На листьях манго стали появляться серые мелкие пятнышки, как скопления. Что это может быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На манго стали появляться на листьях с обратной стороны серые мелкие пятнышки, как скопления.

Не подскажете, что это может быть? Манго возрастом 8 месяцев.

Манго, лист
Манго, лист
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 614 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Дмитрий, а что предшествовало появлению этих пятен? Надо понять, что привело к изменениям — какой горшок у вашего растения, какой грунт, какое освещение, какой полив?

Проблемы у манго чаще всего возникают от недостатка света. В этом случае растение подвержено грибковым заболеваниям. Ещё и вредители могут помочь заболеть…

Хорошо бы увидеть растение полностью и лист с пятнышками в увеличении. Стираются ли они? Так, навскидку, возможно, что грибковое.
Добрый вечер, горшок 3 литра керамический дренаж снизу где то см 4, грунт для растений универсальный(не разбавлял ничем), стоит на южной стороне, солнце целый день. Полив делал как верхний слой станет не совсем сухим но около этого! Правда пару раз скорее всего переливал! Сейчас заметил, что на обратной стороне листьев выделяется какая то жидкость! Решил пересадить его сегодня, грунт взял 50/50 для цитрусовых и универсальный, разбавил агроперлитом, добавил немного кварцевого песка + немного цеолита! Корни обсыпал укоренителем, закопал, но не поливаю пока что, только опрыскал по листве! Думаю может антистрессовым каким нибудь еще опрыскать его! Еще в последнее время стали чернеть кончики листьев и затем засыхать! Поставил рядом емкость с водой! Стоит кстати на прямых солнечных лучах! Рядом стоит еще одно манго, у того таких признаков нет! Думаю как ему помочь, может еще фитоспорином побрызгать! Вообщем что посоветуете?
На фото не удается заснять эти точки, но если приглядеться можно увидеть по фото! Они есть но не ярко выражены пока что!



Выделение жидкости на листьях чаще всего говорит о наличии сосущего вредителя. Рассмотрите под увеличением листья (обратную сторону).

То, что вы пересадили в момент наступления неизвестной проблемы, на мой взгляд, не очень хорошо — теперь добавится стресс от пересадки, деревцу придётся заново приживаться, на это нужны силы.

Фитоспорин не навредит. Ну ещё при пересадке обязательно нужна влага у корней, как без влаги приживаться, корневая система ж должна работать…
На фото вредителей не видно, но надо обязательно через увеличение всё пересмотреть. Каждый выступ, непонятное пятнышко потрогать, попытаться лёгонько соскоблить. Хорошо бы, чтоб вредителя не было

Фитоспорин попробуйте в любом случае — он эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, у вас там ничего серьёзного не наблюдается, деревце хорошее.

После пересадки и опрыскивания надо бы покрыть растение пакетом, чтоб листья не теряли тургор. Но тут если грибок — это спровоцирует рост колонии. То есть, надо сейчас лавировать между приживаемостью и лечением.
Спасибо за советы) надеюсь, что деревце будет и дальше радовать своим ростом!!! Поповоду выделений, есть пара скоплений на листе с обратной стороны, пробовал убрать рукой но ничего не получилось
Дмитрий, не напоминают ли эти «скопления» щитовку?
Что за вредитель на листьях фикуса бенгальского?
Подскажите, что это за цветок, что с ним и как его лечить?

На последнем фото много щитовок, просто для примера — что это за зверь))
Добрый вечер, нет! Определенно это не щитовка) скорее это грибковое заболевание! Вчера купил фитоспорин реаниматор, но пока не опрыскивал им! Пока что прыскаю Био препаратом экстрафлор( от щитовок тли и т.д.) смешиваю его с зеленым мылом( с добавлением хвои) после того как листья просохли, опрыскиваю фитоспорином м универсальным с добавлением bona forte для цитрусовых( серия здоровье). Всё что остается во флаконе выливаю в грунт, т.к. все препараты не опасны! После таких процедур, даже пересаженый манго стал оживать на глазах, пустил новые листочки! Думаю я на правильном пути))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: