Пилея обернутая "Лунная долина"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это комнатное растение появилось в нашем доме на мой день рождения вместе с внуком (с двумя цветочными горшками) и со словами: «Бабушка, розочка красивая, а у этого цветочка, посмотри, какие мягкие и плюшевые листики. Посади его в большой горшочек, и пусть он у тебя растет». Ну, желание ребенка — закон))) Правда, вертела, крутила я его довольно долго, и не могла сообразить, что это за растение. Потом все-таки выяснила, что это пилея семейства Крапивные. Все свои цветочки я уже описала, новых нет. Почти. А те, которые есть, довольно известны, и писали о них много-много раз. И все-таки не удержалась, решила рассказать про новое для меня растение.

Ads by

Описание растения

Родина пилеи — тропические леса всех континентов. Название с латинского переводится как «шапка». Это из-за формы листочков околоцветника, которые имеют форму капюшона. Это многолетние и однолетние растения до 40 см высотой. Иногда в виде кустарника, иногда стелящиеся и сильно ветвящиеся.

Листья пилеи
Пилея 'Лунная долина'

Разновидностей у этого комнатного цветка великое множество, и даже если у вас есть один вид пилеи, второй вы просто можете не узнать. Пилея может быть с листьями мелкими, круглыми и гладкими, похожими на блестящую монетку (пилея монетолистная), с гладкими листьями в серебристую полоску (пилея Кадье) или, например, как у меня — пилея обернутая с плюшевыми листьями, которые имеют ярко выраженный разноцветный окрас жилок. Листья золотисто-зеленого цвета у пилеи 'Бронза' и серебристо-бордового у пилеи 'Норфолк'. Цветки мелкие, собраны в кистевидные соцветия.

Пилея 'Лунная долина' — кустарник до 25 см в высоту. Листья мягкие, пластина вся в «плюшевых» гофрированных подушечках. Цвет может быть зеленовато-коричневый, с желтой окантовкой, или фиолетово-коричневый, с бордовыми прожилками.

Листья пилеи
Листья пилеи

В природе пилея размножается путем катапультирования созревших плодов. Иногда расстояние, на которое выбрасываются плоды, достигает 100 метров.

Пилея прекрасно будет смотреться в любой композиции
Пилея прекрасно будет смотреться в любой композиции

Условия выращивания

Пилея — неприхотливое растение и особенных условий выращивания не требует.

Любит
  • температуру от +20...+25°C
  • полузатемненные помещения
  • повышенную влажность

Не любит

  • яркие, прямые солнечные лучи (листья обесцвечиваются)
  • сквозняки
  • опрыскивание
  • повышенную влажность почвы


Посадка, пересадка и размножение

Пилея, хоть и многолетнее растение, но срок ее привлекательности длится до трех лет. Потом листики мельчают и растение вырождается. Но пилея очень легко размножается, и получить новое растение просто. Мой вид пилеи размножается черенкованием. Почвопокровные сорта легко укореняются с помощью листовых узлов на ползучих побегах.

Листовые узлы с помощью которых размножается пилея
Листовые узлы, с помощью которых размножается пилея

Для размножения пилеи берут верхушечные черенки длиной 10-15 см, удаляют нижние листочки и место среза обрабатывают стимулятором роста корней. Можно также черенки поместить в воду. Корни образуются довольно быстро. Затем пилею высаживают в горшки с универсальной смесью (или смесью для сенполий). На дно насыпают керамзит, сверху почвогрунт.

Пересаживают пилею весной методом перевалки. Горшок выбирают чуть шире предыдущего, так как у пилеи мелкая корневая система и большие объемы не нужны.

Пересадка
Пересадка

Перед пересадкой у пилеи необходимо удалить тонкие побеги. А в период вегетации периодически прищипывать верхушки для придания цветку более компактной и красивой формы.

Полив и подкормка

Пилея не любит повышенной влажности почвы. Верхний слой грунта между поливами должен просохнуть. Поливать необходимо отстоянной или дождевой водой, удаляя излишки из поддона.
Избыток влаги может привести к возникновению корневой гнили. Недостаток воды более двух дней — к гибели растения.

Пилею подкармливают зимой с периодичностью раз в месяц. В период вегетации (весна, лето) раз в 2-3 недели. Удобрение применяется универсальное, жидкое, для декоративных культур.

Пилея
Пилея 'Норфолк'

Пилея
Пилея Кадье (ампельная)


Особенности выращивания

Вырастить прекрасное растение в домашних условиях может даже начинающий цветовод. Но вместе с тем, как и любое растение, пилея имеет свои особенности. В зимний период она лучше растет на южной стороне дома, а вот в остальное время года — на западной и восточной стороне. Плохо переносит температуру ниже +18°C, но и возле отопительных приборов ей будет некомфортно. Летом можно выносить на веранду, но оставлять горшок в полутени. Влажность в доме должна быть около 50%. Если в комнате сухой воздух, растение ставим на поддон с влажным керамзитом или периодически увлажняем воздух возле цветка, но так, чтобы вода не попадала на листья.

P.S. Когда искала информацию о пилее, увидев ее многообразие и красоту композиций с разной расцветки листьями, решила — наступит весна, обязательно куплю еще несколько видов )))

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , , выращивание, уход, размножение, ,
6 комментариев 32 спасибо за запись   в избранное 11853 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Какая интересная эта растюшка! Ни разу не встречал такую!
Андрей, я тоже. Может просто не попадалась на глаза. А после того, как пилея появилась в моем доме, я пошла в магазин. И увидела такое разнообразие этого цветка! Но наверное, этот конкурс тем и хорош, что можно показать и свои растюшки и посмотреть на чужие. Я например, в величайшем восторге от Вашей хойи. Когда-то писала о своей, но она у меня самая простая и распространенная. Вот что обидно, в магазинах ее не отыщешь(не важно какого вида). И в восторге от Вашего Шлюмбергера. Цвет просто загляденье! Но у меня все растения(кроме кактусов)))) не цветут. Поэтому любуюсь чужими.)))
Людмила, какая необычная штучка эта пилея! Спасибо, что познакомила с этим дивом!
Светик, интересная, так это точно. Посмотрела в интернете и решила, что хочу. Особенно понравилось то, что она разная и ее можно высаживать и в подвесных кашпо, и просто в горшках.

Несколько фото из интернета
Несколько фото из интернета








Люда, какие разнообразные! Интересные очень! Тоже бы не отказалась от таких интересных растений.
Светик, я тоже. Правда жаль, что не все ампельные. Некоторые растут просто кустиками. Но все равно, можно посадить рядом несколько видов и будут очаровательные композиции.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: