Помогите определить растение. Как за ним ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите опознать. Путешествуя по Крыму, собирала разные необычные растения. Это нашла в Коктебеле. Росло на вершине холма. Забрала себе. Живу в Ростовской области. Как ухаживать? Как подготовить его к зимовке? Вероника.

Помогите определить растение

Помогите опознать растение
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , уход, определитель
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1488 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Задам встречный вопрос. Во что превратится Крым, если каждый турист будет увозить с собой по растению?
Насчет каждого я не в ответе. А вот Ваши претензии в мой адрес мне совершенно непонятны. Я лично у Вас ничего не взяла. Данное растение находилось в плачевном состоянии и тихо умирало. Выглядело, как высохшая, сморщенная закорючка — корешок, усыпанный лишайниками. Подобрала, обогрела, посадила этот самый замшелый корешок в плодородный чернозем. В благодарность, корешок ожил и стал ветвиться мягкими голубоватыми иголочками.
Маша (или Вероника?), во-первых, у меня к Вам никаких претензий нет. Во-вторых, взяли Вы не у меня, а у всех жителей вашей страны. В-третьих, исходя из вашего первого сообщения, растение все-таки росло. Оценка его состояния как «тихо умирало» — не более, чем субъективна. В-четвертых, Коктебель — это почти Карадагский заповедник. Растение вполне может быть чем-то краснокнижным. 
На будущее — правилом хорошего тона является сбор семян и, в крайнем случае, нарезка черенков с дикорастущих растений. Забирать с корнями не надо. Мир Вам.
Участники Украинской ботанической группы в Фейсбуке высказались за определение растения на фото как Kochia. Как вариант — Kochia prostrata.
Определили как Camphorosma monspeliaca
Благодарю Вас. Бесспорно это оно — Camphorosma.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: