Подскажите, что это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемая Людмила. Сейчас цветет растение, которое я по началу принял за Питтоспорум. Но теперь засомневался. У знакомых мне Смолосемянников листья крупнее и мясистей. Подскажите, что это?

ветки

габитус

цветы

цветы .
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2217 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Александр, даже не сомневайтесь: на ваших фотографиях смолосемянник разнолистный, или питтоспорум разнолистный (Pittosporum heterophyllum) из одноименного семейства Смолосемянниковых или Питтоспоровых. Родом он из Западного Китая. Видите, какие разные у него листья: одни заостренные, другие закругленные, одни почти ромбические, другие ланцетные. Жаль, что ваши фотографии растения не передают его божественный аромат, который сейчас источают его невзрачные цветки. Люблю, когда в мае цветет смолосемянник, его аромат, всегда вызывает ассоциации с летом, морем. Но есть еще смолосемянник Тобира (P. tobira) из Японии, Китая. У него, действительно, более мясистые и похожие друг на друга листья. Кроме этих 2-х видов, в Саду еще растут: P. buchananii, P. glabratum, P. ralphii, P. xylocarpus. Да, цветки смолосемянников используют в парфюмерии.
Уже на подходе к  кустарнику, как будто вплываеш в тонкий, приятный  аромат. Похоже пчелы тоже это понимают, В городе я различаю еще два вида смолосемянников. Один из них точно С. Тобира  , а второй, даже не знаю к какому виду отнести. Семенные коробочки у него крупнее  и имеют округлую форму .пчела на смолосемяннике .

Александр, вы правильно подметили, словно вплываешь в этот чудный аромат. Чтобы определить 3-й смолосемянник нужны фото внешнего вида и крупным планом листья, соцветия. Да, что там мне вам об этом писать? Вы и сами все знаете и правильно подаете растение на опознание.
Снимки я делал но к сожалению не сохранил. Листья я снять могу, а  плоды увы нет. Но могу сказать, что у остальных cмолосемянников семенная коробочка состоит из трех лепестков, а у неизвестного мне вида из четырех и даже пяти лепестков.
Вот снимки дерева и листьев, сверху и снизу .габитус .
листья .
листья



Александр, добрый день! По листьям — вылитый смолосемянник Тобира. У него плоды — грушевидные коробочки длиной 12-15 мм и шириной 11-13 мм, в свисающих кистях. Более круглая коробочка, диаметром 13 мм у смолосемянника тонколистного, но листья у него совсем другие. Возможно, что более крупные коробочки связаны с более лучшими условиями его произрастания, чем в Саду, где он растет в тени-полутени и в более плотных посадках. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: