Подскажите название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила к мяте не помню что. Пакетик пока не нашла. Но, видимо, это тоже какая-то мята? Запах более резкий. Подскажите, кто знает.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1001 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Агастахис, скорей всего, он же лофант. Запах анисовый ведь? Впрочем, я встречал точно такие же по виду растения с вариантами обычного мятного запаха.
Встречаются в продаже под названиями «корейская мята», «мексиканская мята» и прочими изысками маркетологов, считающих нас за дураков, падких на красивые названия.
О, точно, мексиканскую мяту я сажала. Спасибо!
Да, это он — многоколосник фенхелевый, или лофант анисовый (Agastache foeniculum, syn. A. anethiodora, syn. A. anisata, syn. Lophanthus anisatus). На сайте еще смотрите о нем вот этот материал: Трава с ароматом аниса
Многоколосник фенхелевый и его белоцветковая форма, фото из личного архива
Многоколосник фенхелевый и его белоцветковая форма, фото из личного архива
Так мой цветочек всего пара сантиметров, а здесь такие длинные соцветия.
Людмила, ваш цветочек еще юный, ему еще нет и года, а тот, что у меня на фото, как говорят ботаники, в своем оптимальном возрасте. Этим посадкам 3-4 года. Кстати, на одном месте его лучше содержать до 5 лет, а потом делить и пересаживать (хотя вегетативный способ размножения применяют реже, чем семенной).
Так вот, в 1-й год многоколосник фенхелевый в оптимальных условиях дает до 20-25 побегов, на 2-й год — до 100-160 побегов 1-го порядка и 340-410 побегов 2-го порядка. Именно на 2-3-й годы он максимально нарастает. В оптимуме у него формируется от 200 до 250 соцветий!
Ооооооооо! А я его возле теплицы посадила, там и места минимум.
Да, видно, что ему негде «развернуться», маловато места, да и солнца ему не хватает, хиленький, тоненький он у вас. Ему не хватает сил для нормального цветения, видите, у него даже недоразвитое соцветие. Ему бы вовремя дать подкормки. Сейчас уже не трогайте его, не пересаживайте, в конце сентября — начале октября обрежьте его и замульчируйте это место перегноем, чтобы он нормально перезимовал. На следующий год при появлении первых побегов подкормите его полным минеральным удобрением (по инструкции). Параллельно, если остались семена, вырастите новую рассаду и подберите для нее лучшее место: более солнечное, не забудьте ее в окрытом грунте тоже подкормить. Конечно, можно на следующий год, когда начнется отрастание, аккуратно с комиком земли пересадить лофант этого года в другое место, или можно дождаться его разрастания и на 3-й год поделить и рассадить.
Мята у меня агрессор, а если это тоже из них, из «мятовых», то уж больно неженка. Я больше самостоятельные растения люблю, чтобы не танцевать вокруг. Ну посмотрим.
Он не то чтоб очень нежен, растет довольно быстро, вырастает внушительным, около метра в высоту, но в отличие от мят подземных побегов не дает, сидит одним кустом.
Недолговечен, у нас никогда не держался дольше двух-трех лет, также как котовник лимонный
Спасибо. Я котовник в этом году тоже сажала, выросла мелисса

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: