Как бороться с проволочником на участке, где уже посажен картофель?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Я начинающий садовод, дачу купили только в этом году. Как не хотелось мне подстраховаться, сколько ни читала различной информации о том, как правильнее проводить все работы, практически сразу сделала ошибку. Уже после посадки картофеля выяснили, что на участке есть проволочник. Как теперь быть? Картофель посажен, ни золы, ни бобовых в лунки не заложили, причем муж все разровнял граблями, да еще и дождь все приморосил, теперь не видно, где конкретно лунка. Если сейчас посадить туда же бобовые, боюсь промахнуться и позже при окучивании и прополке выдернуть. На участке есть горох и бархатцы, но они на приличном расстоянии. Химией что-то не очень хочется пользоваться. Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь выход, очень не хочется, что бы труды пропали. 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, борьба, картофель
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 12671 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Могу предложить высадить бобы по краям гряд, может и поможет. У нас проволочник тоже был найден по осени, засеивала все горчицей, нынче весной при подготовке проволочника было уже меньше. Можно наверное и сверху сейчас землю золой присыпать.
Последний раз редактировалось
Когда наметятся рядки картошки, засейте между ними узкие полосы горчицы в качестве сидерата. Она быстро растёт, но картофелю не повредит. Как соберётся цвести — плоскорезом её или тяпкой срежьте и тут же оставьте. Если бобы нечаянно попадут в рядки с картошкой, тоже ничего страшного. Посмотрите в яндекс-фотках, как выглядят их всходы, и уже не перепутаете (их действительно сложно с чем-то спутать). Главное, слущивайте нижние бобы по мере завязи, а не то они привлекут мышек. До верхних они уже не доберутся, а значит, и картошке меньше навредят.
Дачный сезон еще не начался.Примите рекомендации по уничтож.проволочника.Этот способ из всех, примененных мною, оказался эффективным.А именно: при посадке картофеля в лунку кладите кусочек протухшей рыбы.Вот и все.О резульатах хочется увидеть отзыв.Удачных посадок!
Для «корма»проволчника я купила самую дешевую рыбу и дала возможность ей протухнуть. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: