Какие растения подойдут для озеленения солнечного участка с песчаной почвой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Александры:
Мы купили дачку на берегу моря, там вместо земли песок. Завезли чернозема, но участок, который хотим озеленить — под открытым солнцем, ну и под черноземом тоже песок. Какие нам цветы/ кустарники подойдут, как нам озеленить красиво? Ведь хочется сидеть на веранде и любоваться не только морем)

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, кустарники, выбор, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Александра, опишите берег и характер растений вокруг, сколько сантиметров слой чернозема, что за побережье, где находиться участок по рельефу и расстоянию от моря. Дело в том, что почва может быть сильно засоленной, а чернозем может быстро изменить свои свойства. Так что решение вопроса, зависясит от множества обстоятельств.
Александра, я так понимаю у Вас южное побережье, то есть примерно зона зимостойкости 6-7. И климат, примерно как в Голландии, за исключением лета. Так что вполне можно отлично даже выращивать любые луковичные растения, как это делают в Голландии. Там ведь тюльпаномания началась именно с побережья океана. Там и до сих пор очень даже успешно выращивают тюльпаны и прочие луковичные вдоль всего побережья именно на песчаных почвах вдоль дюн. Там, кстати, получаются самые крупные луковицы. Их туда везут на окончательное доращивание если надо получить особенно крупную луковицу. Но при умеренном и постоянном поливе в засушливое время. Это оборотная сторона песчаных почв. Если пробудил интерес, пишите, спрашивайте.
На сухих почвах хорошо растут тамариск, таволга, скумпия, снежноягодник, можжевельник обыкновенный и казацкий, сосна горная, тимьян, котовник, лаванда, юкка, энотера, армерия, портулак, календула, иберис и т. д. Растений действительно много! И правы Елена и Сергей, надо бы поточнее знать место, где находится дача. Для юных морей одни растения, для холодных — другие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: