Кохия, или «летний кипарис»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Кохия — очень эффектное растение с необычной декоративной листвой, любимое мною за оригинальность формы. Родина кохии — Китай, но сегодня она широко распространена по всему миру: культивируется в странах Европы и Азии, в Америке и Австралии.

Благодаря множеству мелких узких листочков кохия действительно напоминает небольшой кипарис
Благодаря множеству мелких узких листочков кохия действительно напоминает небольшой кипарис



Кохия (Kochia) из семейства Амарантовые (Amaranthaceae) была названа в честь известного немецкого профессора ботаники Вильгельма Даниеля Йозефа Коха, который долгое время был директором ботанического сада в городе Эрланген. В народе ее называют «летним кипарисом» (за четкую форму куста, которая напоминает пирамидальную крону дерева) и «веничной травой», поскольку из кохии получаются прекрасные веники.

Кохия волосолистная осенью меняет окраску листьев с зеленого на оранжевый или красно-карминный
Кохия волосолистная осенью меняет окраску листьев с зеленого на оранжевый или красно-карминный

Это густо ветвящийся быстрорастущий однолетник, достигающий 1,5 м в высоту. Несмотря на то, что маленькие цветочки довольно невзрачны, само растение очень декоративно: благодаря множеству мелких узких листочков оно действительно напоминает небольшой кипарис. Кстати, листва кохии отличается еще одной особенностью — осенью она окрашивается в яркий красно-карминный цвет, отчего растение становится еще эффектнее.

Выращивание кохии — процесс очень увлекательный и совершенно необременительный. 

Ads by

Посадка кохии

Кохия любит свободу, поэтому саженцы необходимо располагать на расстоянии около 30 см друг от друга. В случае слишком густой посадки растение может «отомстить»: вместо шикарного «кипариса» вы получите чахлый невысокий кустик с некрасивой листвой.

При посадке кохии между растениями выдерживайте расстояние не менее 30 см. Фото с сайта static.wixstatic.com
При посадке кохии между растениями выдерживайте расстояние не менее 30 см. Фото с сайта static.wixstatic.com

Кохия — неприхотливое растение, но сажать ее лучше на солнечном месте с хорошо удобренным грунтом. А вот часто затопляемые и кислые почвы кохия не переносит.

Уход за кохией

В период вегетации нуждается в частом рыхлении грунта и прополках. Кроме того, ее необходимо подкормить 2 раза полным минеральным удобрением:
  • через 10 дней после высадки в грунт;
  • повторно — через месяц.
 
В период интенсивного роста и после стрижки кустов нужны подкормки азотными удобрениями.

Кохия превосходно переносит обрезку. Фото с сайта landshaftportal.ru
Кохия превосходно переносит обрезку. Фото с сайта landshaftportal.ru

Уход за кохией заключается не только в своевременных подкормках, но и в стрижке растения (кохия отлично переносит обрезку), производить которую можно каждые 2 недели, формируя кустики в виде шара, яйца, пирамиды, куба, колонны — на что хватит вашей фантазии. Присмотреть удачный вариант размещения кохии на даче можно в материале Кохия расставляет акценты.

Огорчает лишь то, что растение неустойчиво к перепадам температур, поэтому даже непродолжительные возвратные заморозки способны погубить его. Зато кохия устойчива к засухе, может спокойно переживать нехватку воды.


Размножение кохии

Кохию размножают посевом семян непосредственно в грунт с начала мая до середины лета. Если есть желание вырастить рассаду, посев можно начинать уже в апреле. Кстати, она отлично размножается и самосевом, а ее семена сохраняют всхожесть не более 2 лет, учтите это.



Сеянцы кохии. Фото с сайта pp.vk.me
Сеянцы кохии. Фото с сайта pp.vk.me

Для прорастания семян растения очень важен свет, поэтому при посеве не стоит засыпать их землей — просто легонько вдавите в грунт.

Всходы кохии (посеянные сразу в открытый грунт) нормально переносят небольшие морозы, но не рассада: высаживать в открытый грунт ее можно только тогда, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.


Присмотреть семена кохии можно в нашем каталоге, ведь в нем собраны предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать семена кохии.

Кохия Летний Кипарис 29 руб
Русский Огород
Кохия Летний кипр 35 руб
Русский Огород




Вредители кохии

Самый опасный вредитель кохии — паутинный клещ. В случае его появления растение необходимо немедленно обработать специальным препаратом, например раствором «Неорон» (1 мл препарата на 1 л воды). Через 15 дней обработку желательно повторить.


Виды кохии

Кохия (Kochia) — род, объединяющий многолетние и однолетние растения, насчитывает свыше 80 видов, относится к подсемейству Маревые (Chenopodioideae). В дачных цветниках чаще всего можно встретить кохию веничную (K. scoparia). Она бывает двух разновидностей: к. волосолистная (K. scoparia var. trichophylla)

Кохия волосолистная осенью
Кохия волосолистная осенью

и к. Чайлдса (K. Scoparia var. Childsii).

Кохия Чайлдса остается зеленой на протяжении всей вегетации
Кохия Чайлдса остается зеленой на протяжении всей вегетации

Несмотря на внешнее сходство, главное их различие заключается в том, что к. волосолистная осенью меняет окраску листьев с зеленого на красно-карминный. А к. Чайлдса на протяжении всего сезона остается зеленой.

Есть еще несколько менее декоративных видов кохии.
 

Кохия стелющаяся (Kochia prostrata)

Довольно приземистый (10-15 см в высоту) полукустарник, сильно ветвящийся у основания.

Кохия стелющаяся (Kochia prostrata). Фото с сайта dryades.units.it
Кохия стелющаяся (Kochia prostrata). Фото с сайта dryades.units.it

В природе растет в песчаных степях, на каменистых склонах.

Кохия шерстистоцветковая (Kochia laniflora)

Однолетнее растение, в высоту достигающее 10-60 см. Стебли желтовато-зеленые либо слегка красноватые, покрыты небольшими курчавыми листками.

Кохия шерстистоцветковая (Kochia laniflora)
Кохия шерстистоцветковая (Kochia laniflora)

В естественных условиях предпочитает песчаные почвы: степи, берега рек.

Кохия густоцветковая (Kochia densiflora)

Высокий (вырастающий до 130 см) однолетник, ветви расположены практически горизонтально, лишь слегка направлены вверх.

Кохия густоцветковая (Kochia densiflora). Фото с сайта sadyrad.ru
Кохия густоцветковая (Kochia densiflora). Фото с сайта sadyrad.ru

Можно встретить на обочинах дорог, песчаных берегах рек, галечниках.

А в вашем саду растет какой-либо из видов «летнего кипариса» — кохии?



Статья размещена в разделах: , выращивание, посадка, размножение, уход,
50 комментариев 71 спасибо за статью 75 в избранном 633922 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
gala_1966 Галина и еще 74 человека




Комментарии (44)
Ирина, не отчаивайтесь, все может отлично получится. Если заглубили несильно, но расковыряйте землю на неглубокие бороздки (2-3 мм), и так делайте еще 3-4 раза при поливе, и при этом покрывайте посевы тонкой прозрачной пленкой (полиэтиленовым пакетом, прозрачным кульком). Посевы разместите не на прямом солнце, но в максимально освещенном месте (окна не южной экспозиции). Я бы рекомендовала, если у вас остались семена, высеять их прямо сейчас на место, где планируется посадка, но по поврхности. Возможно, что эти посевы будут лучше, чем ваша рассада. Просто у меня была история с кохией, когда раздавала самосев ее в больших количествах, а рассада была довольно слабая по сравнению с растениями открытого грунта. Так бывает не всегда, но стоит попробовать.
Елена, огромное спасибо за советы! В грунт пока повременю, очень холодно пока, и землю не рыхлила после зимы. А вот рассаду попробую спасти.
Татьяна, нигде не встречала, что кохия — «летний кипр». Чаще всего ее называют «летним кипарисом» за сходство формы кроны (габитуса) растения кохии и и кипариса (об этом вы далее пишите в статье). Почему летний Кипр?
Спрашивают, почему Летний Кипр? Потому что так на семенах написано.кохия

Интрига нарастает: это или ошибка, или название кипарис «не вошло», и художник или редактор сократил слово сам? Более того, стала искать кохию по английской справочной литературе, так оказывается ее приоритетное название БАССИЯ!!! (Bassia scoparia f. trichophylla syn. Kochia trichophylla). Думала, что это, т.е. летний кипр, связано с родиной растения, но тоже нет. Родина: Азия, Северная Америка.
Смешно! Я думаю, что это ошибка типографии.Я тоже покупала как-то лук-лизун(это так напечатали.Я знала, что это лук-слизун)
Это скорее не  ошибка типографии, а такой юмор и фантазия по-русски ))
а  если ошибка типографии, то нелепая. агрофирме есть над чем задуматься.
Подскажите, пожалуйста, это кохия??? К осени снизу становится бордовой, на зиму срезают.

кохия?
Последний раз редактировалось
Может у вас есть другая фотография? Прикрепите.
Нет, это единственная. Просто ездили мимо нее, на ходу сфоткала. 
Осветлила фото вашего растения и то, что увидела, похоже на кохию, но оно похоже еще и на полынь. Постарайтесь в этом году, если вновь увидите такое же растение днем, сфотографировать и показать здесь, чтобы уже точно его определить.

Осветленное фото вашего растения

Хорошо, спасибо.
На вашем фото точно кохия  и именно Летний Кипр

кохия
Последний раз редактировалось
Ну и где тут написано про размножение??? 
Девочки, здравствуйте! У меня просто горе-беда-печаль! Я в сентябре в Питере прямо на улице украла (знаю, что воровать плохо) три кустика этого растения (абсолютно не зная, что это !!!!!!) просто не смогла пройти мимо. Привезла в Москву, потом на дачу, берегла и переживала! Посадила в клумбу — нарадоваться не могла! но… однолетник.… Что мне теперь делать? Никак не сохранить?
Доброе время суток! Я так поняла, что у вас кохия в открытом грунте не успела зацвести, отцвести и дать семена (вот так, как на прикрепленных внизу фото). Конечно, можно попробовать пересадить ее в горшок, занести в помещение и продолжить растить ее, ожидая цветения. Но я не уверена, что ей зимой хватить света для цветения, да уже и не время для её цветения, поэтому, как говорят у нас на сайте, чтобы «не танцевать танцы с бубнами» вокруг однолетней кохии, лучше приобрести ее семена и посеять на следующий год или сразу в грунт в мае или на рассаду в апреле (см. выше основной пост).
Кохия отцвела
Кохия отцвела

И это тоже кохия, и она отцвела
И это тоже кохия, и она отцвела
Боже, у нас она растет как бурьян. Осенью растения режем у основания и сушим. Потом связать несколько вместе и метла готова! Самое оно для двора… Так и называется в народе- метёлка…
Как интересно… смотрится довольно эффектно, особенно в сочетании двух: зелёной и красной
У меня вот такая кохия выросла.
У меня вот такая кохия выросла.
Какая пышная вымахала ☺ вы её формируете, обрезаете? Или она сама такая?
Скажите, пожалуйста, что за растение?
Скажите пожалуйста что за растение?


У Вас молочай кипарисовый
Звучит как диагноз
А кохия может размножаться самосевом?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: