Помогите с планированием проблемного участка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Марины:
У меня участок совсем неправильной формы — вид огромной буквы Т. Одна часть полностью загромождена постройками соседей, т.е. даже в самую жару земля не прогревается и покрыта мхом. Бороться с застройками и соседями нет сил. А участок очень узкий, и та часть, где стоит сараи выходит примерно в пол сотки. Что туда посадить — не знаю и имеет ли смысл. оформить правильно участок тоже как-то не получается. Год как его разрабатываем, ни парников, ни насаждений нет. 7 соток!
Что можно посоветовать в данном случае? Фото нет к сожалению, а чертеж есть!

фото от подписчика

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 5267 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
О-о-о! У вас такое замечательное место под теневой цветник! Я была бы счастлива, окажись у меня половина сотки под такое!
Первое — приподнять клумбу сантиметров на 10. Можно вкопать банальную ленту, но она сечётся триммером. Так что если есть возможность, лучше сделать стационарное ограждение из кирпичей или бетона. Второе — список растений. Волжанка, дицентра («разбитое сердце»), хосты — о-о-о, хосты-хосты-хосты!!! — барвинок малый, бруннера, тиарелла, ландыши, копытень европейский, папоротники, купёны, астильбы по внешнему краю… У меня в тени прекрасно растёт и дерен с пёстрыми листьями. А можно каких-нибудь хвойных насажать, чтоб соседские постройки заслонить. Из вьюнов прекрасно пойдёт дикий виноград. Как я мечтаю о кусочке глухой тени вроде того, что у меня к северу от дома, между стеной и двухметровым забором. Туда солнце попадает на полчаса рано утром и на закате, а всё остальное время — как вы описали, холодная сырость и мох. Вот так всё и вытаскивала, приподнятая грядка и цветы.

Для примера кину вам свой кусочек. Вот восточный край грядки — хосты, фиалки, дицентра, дёрен и теневые СОРНЯКИ… то есть, ландыши. Реально, сорняки. Уже из грядки выпрыгнули и полезли на улицу из-под забора. На противоположном конце клумбы задушили даже астильбы. О___о

Теневой цветник

А вот и западный конец. Страусник, купёна, ландыши и жалкие остатки былого великолепия астильб. Буду этой весной эвакуировать выживших. =)

Теневой цветник



Ольга, еще могу порекомендовать бадан, разнообразные очитки, роджерсию, а если хочется яркого цветения, то в тени чудесно себя чувствуют бальзамины, бегонии, колеусы, неплохо цветет лобелия.
Вот мой бальзамин, стоящий на отмостке с северной стороны дома, выращен из семян
бальзамин уоллера
 
А вот бегония, бальзамин и колеусы у беседки в тени березБегония, бальзамин, колеусыздесь солнце конечно пробивается, но бегонии способны цвести и в тени. У моего подъезда в городе, там тоже северная сторона, семейная пара — пенсионеры, живущие на первом этаже разбили потрясающий цветник — папоротники, хосты, какие-то хвойники (не знаю точно, какие) и огромное количество бегоний в горшках, фоток к сожалению нет. Удачи вам и вдохновения!
огромную благодарность приношу за внимание к моему вопросу.мне понравились советы и пока не поздно  буду облагораживать участок!!1
Облагораживать участок никогда не поздно! =)
Ко всем перечисленным советам (особенно хосты и папоротники, уж больно красивы !) могу добавить лабазник и гейхеры. У меня есть небольшой участок в тени, так вот вся эта «братва» чудесно там себя чувствует. А вот очитки все же любят солнце. Тот участок, который после разрастания попал в тень, выглядит менее здоровым
У меня очитки в тени просто менее обильно цветут, но зелень вполне здоровая,  хорошо закрывает землю. Еще вспомнила про вариегатную снять — она отлично растет в полной тени, хорошо сочетается с дереном Элегантиссима. С помощью бордюрной ленты (обязательно ограничивать!), комбинируя с фиалкой душистой (у нее темно-зеленая листва) можно нарисовать узоры

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: