Почему не развиваются воздушные корни у монстеры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Можете дать совет по монстере? Что-то никак воздушные корни не развиваются. Один пустился в рост — остановился. Второй, вот заметила пару дней назад, попер. А сегодня то ли высох, то ли сгнил.((( Стоит около лампы 40 Вт, около увлажнителя. Поливаю по мере просыхания.

Общий вид
Общий вид

Сгнивший воздушный корень
Сгнивший воздушный корень
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4661 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Маленькая еще и, видимо, растение не видит в них необходимости на данный момент.
Ну просто смущает, что они вылезают на 1-2см, а потом либо останавливаются здоровыми, либо вот гниют/сохнут. Наверное, если б были не нужны, она бы их совсем не выпускала, а?
А кто ж их знает, эти растюшки.
Наверное воздушные корни у вашей монстеры высыхают, а не сгнивают. С помощью воздушных корней растение получает дополнительное питание из влажного воздуха и из почвы… когда до нее дорастут. А в квартире корешкам наверное сухо. Попробуйте почаще опрыскивать.
Несколько лет назад в офисе «похитила» монстеру, так как за ней не ухаживали… и скорее всего кроме остатков чая и кофе ей мало что доставалось… было то еще страшилище))) Сейчас вполне красивая лиана… в основном, придаточные корешки не особо растут… а торчат месяцами без движения. Наверное хватает питания, которое получает из грунта… ну и влажности и света не хватает. В понедельник смогу сфотографировать «мою» монстеру!
Правильно Андрей пишет, маленькая ещё…
Мария, монстера, как и все ароидные, нуждается в повышенной влажности. И только при правильном уровне влажности развиваются и не засыхают воздушные корни. И кстати даже у совсем молодых растений.
Тем не менее, именно взрослые и даже старые экземпляры монстер образуют много воздушных корней. Удалять их не стоит. т.к. все в природе целесообразно. Воздушные корни монстер направленные и достигшие почвенного субстрата, будут способствовать лучшему питанию. Кроме того, при размножении черенками таковые с воздушными корнями легче и быстрее укореняются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: