Почему у фикуса бенджамина опадают листья: 6 возможных причин

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
HitSad HitSad КОМПАНИЯ
Фикус бенджамина часто выращивают в качестве комнатного растения — в первую очередь из-за покладистого характера и неприхотливости. Однако к этому зеленому питомцу тоже нужно найти подход, ведь, если ему что-то будет не по нраву, он начнет сбрасывать листья. Разберемся, что нужно делать, чтобы избежать листопада.

Фикус бенджамина часто выращивают в качестве комнатного растения
Фикус бенджамина часто выращивают в качестве комнатного растения 

Родина вида — Юго-Восточная Азия, где этот вечнозеленый кустарник или дерево вырастает до 25 м в высоту. Соответственно, и в доме ему потребуются подобные условия для хорошего самочувствия. 

Освещение

Хорошее освещение — первостепенное условие. Особенно чувствительны к недостатку света пестролистные сорта. Они реагируют изменением окраски листьев: в тени она становится однотонной и не восстанавливается даже при переносе растения в более светлое место. Новые листики в хороших условиях отрастают снова пестрыми. Растения с однотонными листьями можно выращивать в полутени. Прямые солнечные лучи противопоказаны любым фикусам — им нужен яркий, но рассеянный свет. Неправильное или недостаточное освещение — одна из причин облетания листьев у фикуса бенджамина.

Особенно чувствительны к недостатку света пестролистные сорта
Особенно чувствительны к недостатку света пестролистные сорта

Идеальный вариант размещения — на подоконнике окна, смотрящего на юго-восток, или поблизости от него. Подойдут также северо-западные окна. На северной стороне зимой света будет не хватать, особенно пестролистным разновидностям. На западной — придется делать притенение. Совсем плохой вариант — южное окно, на нем листики будут подгорать и облетать.

Зимой, когда дни становятся короче, можно переставлять растение ближе к свету. Однако ваши добрые намерения могут привести к тому, что фикус начнет ронять листья. Фикусы не любят перемещений и могут поэтому сбрасывать листья. Однако те, что приучены к этому с молодости, реагируют на переезды спокойно. Если у вас нет возможности перемещать фикус, то в зимний период можно организовать досвечивание с помощью фитоламп

Чтобы перемещение растения было простым и удобным, разместите его на специальной подставке. Интернет-магазин «Хитсад» предлагает большой выбор кашпо, подставок для цветов, садовый декор, мебель для дачи, интерьерную ковку — все, чтобы создать комфорт и уют на территории загородного дома. 

Слева напольная подставка для цветов в стиле лофт, справа подставка напольная на колёсиках для крупного растения
Слева — напольная подставка для цветов в стиле лофт, справа — подставка напольная на колесиках для крупного растения

Пересадка

В раннем возрасте пересаживать фикус бенджамина нужно 1 раз в год, каждый раз увеличивая диаметр горшка на 1-2 см. Пересадку делаем методом перевалки весной, лучше в конце апреля — середине мая, так как в это время растение активно и быстро восстановится после неизбежных повреждений. Крупный взрослый фикус часто пересаживать нет необходимости — достаточно раз в 3-4 года. Ежегодно можно менять верхний слой земли. 

Пересадку фикуса нужно делать переваливанием
Пересадку фикуса нужно делать переваливанием

Температура, полив, подкормки

Комфортная температура для содержания фикуса в летний период — от +22 до +25°С, зимой она не должна быть ниже +16°С. Имейте в виду, что эти растения боятся сквозняков, поэтому проветривать помещение нужно с учетом того, что у вас в комнате есть нежный южанин. При некомфортной температуре, а также при ее резкой смене фикус начинает листопадить.

Относиться к поливу следует аккуратно: заливать фикус нельзя, так как из-за этого могут подгнивать корешки. Полного высушивания растение тоже не переносит. Летом поливы более частые, но все же нужно дожидаться, когда верхний слой земли в горшке подсохнет. Зимой поливаем реже. На погрешности полива фикус реагирует сбрасыванием листвы.

На погрешности полива фикус реагирует сбрасыванием листвы
На погрешности полива фикус реагирует сбрасыванием листвы

Особое внимание фикусу нужно, когда в комнате включается отопление. Из-за него воздух становится очень сухим, растение начинает страдать и терять листья. Недостаточная влажность воздуха — основная и часто единственная причина листопада. Поэтому зимой фикус нужно держать подальше от батарей и обязательно опрыскивать. Не стоит этого делать, только если в помещении прохладно. С марта по октябрь, когда растение активно, его необходимо подкармливать универсальным удобрением для комнатных цветов — или специальным для фикусов. 

Зимой фикус нужно обязательно опрыскивать
Зимой фикус нужно обязательно опрыскивать

Вредители

Поражение вредителями может стать причиной потери листьев. Фикусы довольно устойчивы к вредителям и болезням, однако их нельзя сбрасывать со счетов. Провоцировать листопад могут расплодившиеся паутинные клещи и щитовки. Они мелкие, поэтому нередко их замечают довольно поздно, когда время упущено. Если с фикуса полетели листья, то нужно внимательно (с лупой) осмотреть его на предмет вредителей и провести обработку инсектицидами.

При выращивании фикуса бенджамина могут возникнуть и другие вопросы:
  • какую почву выбрать для растения и что еще необходимо при пересадке,
  • есть ли разница в подкормке пестролистных и однотонных сортов,
  • как часто нужно поливать, опрыскивать и удабривать и т.п.

Более подробно об уходе за фикусом бенджамина вы узнаете, посмотрев видеоролик.



Может показаться, что выращивать фикус бенджамина сложно, что он требует к себе частого внимания и по любому поводу стремится сбросить листву. На самом деле это довольно беспроблемное растение, и с ним справится даже новичок.

Статья размещена в разделах: , , , уход, , ,
  комментарии 7 спасибо за статью 1 в избранном 14781 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Polina2012 Полина

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: