После обильного дождя цветы стали ужасно грязными. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер, уважаемые Эксперты и Читатели)). Сегодня после обильного дождя все мои цветы стали ужасно грязными)) Что делать? Поливать с лейки боюсь, ведь и так дождик полил хорошо) Как быть?? И не повлияет ли грязь на растения??
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , , , , уход
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4857 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Высохнет и отвалится грязь.
Если не отвалится, то необходимо промыть, вручную из лейки с рассекателем или автоматизированно (из шланга).
А если серьёзно… Можно помыть из лейки (хуже не будет).
Вчера видела этот вопрос, но как-то равнодушна осталась. Сегодня иду после сильного дождя… и понимаю: из пульверизатора надо попрыскать
А я согласна с Инной. Не надо душить растюхи своей заботой Во всяком случае, с этой «проблемой» они точно сами справятся. Да, после сильного дождя бывает, что на цветах неопрятные комочки земли, грязные потеки. Но проходит день-другой — и все меняется! Солнышко подсушило, ветер стряхнул пыль — и проблема развеялась
Марина, спасибо вам большое)))) А скажите, а если грязь останется, это не повлияет на цветение и сами цветочки??
Владимир, я так скажу: от сильного дождя у некоторых растений могут пострадать побеги или цветки. Но именно от дождя — от влаги, от бьющих с силой дождевых струй. Если цветок пострадал (например, повреждены лепестки или сломался цветонос) — это не восстановится, конечно. Но и не отразится на тех цветах, что еще не распустились Если дождем сломало или сильно потрепало побеги (часто страдают, например, ампельные петунии) — они могут не восстановиться, но здоровое растение компенсирует это новыми побегами и новыми цветками, пусть это и потребует некоторого времени. А если цветок просто запачкался (на него в дождь вместе с брызгами воды попала земля) — это вообще не страшно и ни на чем не отразится, не переживайте))
Многие выращивают цветы в подарок или на продажу, для этого во избежание неприятностей нужно накрывать цветы пленкой или спанбондом. И ливень, и град портят цветы необратимо. Если же грязь после небольшого дождя — отвалится сама.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: