Зимостойкие сорта рододендронов: где их посадить и как вырастить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
В наше суетное время первое требование к саду — легкий уход. Поэтому многие садоводы убеждены: на участке должны присутствовать исключительно стойкие растения местной флоры. Но есть один экзот, против очарования которого не может устоять никто. Практически в каждом саду рано или поздно появляется Рододендрон.



Практически в каждом саду рано или поздно появляются рододендроны
Практически в каждом саду рано или поздно появляются рододендроны

Сколько мы читали в детстве книг о приключениях, где на пути путешественников периодически вставали непроходимые заросли рододендронов, через которые им предстояло мужественно продираться! И вот этот «монстр» в наших руках — юный, трепетный и нежный.

Ads by

Какие бывают рододендроны

Сажаем по инструкции, не дыша: 18,5% листовой земли, можжевеловый опад, хвостик сушеной ящерицы, пойманной в полнолуние… Зачем все эти танцы с бубнами? Да потому что у кого-то на участке он зимует, а у кого-то — нет, и непонятно почему. Уже и чехольчик трехслойный сшили на подкладке — не растет. Не иначе, порода ящерицы имеет значение… Или, может быть, «порода» рододендрона? Давайте разбираться.

Рододендрон Элит
Рододендрон 'Элит'

Итак, что мы имеем. Рододендроны бывают вечнозеленые, листопадные и полулистопадные. За листопадными в быту прочно закрепилось название «азалия» (не путать с комнатными растениями!) Эти персонажи цветут весной, да так — что дух захватывает! За что их и любим. Но беда в том, что все они, как правило, оказываются чуть более южными, чем хотелось бы жителям средней полосы России. Отсюда и основная проблема их выращивания — удачная зимовка.

Цветут они в мае-июне, одни — на почти голых ветках, другие — во время распускания листвы. В отличие от вечнозеленых рододендронов, тяготеющих к розово-фиолетовой холодной гамме, листопадные в большинстве своем радуют глаз цветками теплых оттенков — желтых или оранжевых.

Рододендрон Мандарин Лайтс
Рододендрон 'Мандарин Лайтс'

Белый цвет есть и тут, и там, но при всей своей элегантности он оказывается наименее востребованным — у нас и так по весне немало белоцветущих растений, с которыми куда меньше хлопот! 

Вечнозеленый рододендрон в представлении не нуждается. В нем прекрасно все: «и лицо, и одежда, и мысли». Процесс цветения (в московском регионе это май-июнь) — зрелище неописуемое. Огромные шапки накрывают растения нежным «сугробом». Но стоит ему сбросить последний лепесток… Нет, мы вовсе не впадаем в расстройство, потому что тут же становится видна красота и изящество самого куста, во всем облике которого явно просматривается внутреннее благородство.

Рододендрон Гаага
Рододендрон Гаага

Аккуратные кожистые листья (особенно в сочетании с хвойными растениями) придают саду нотку экзотики. А зимой… Про зиму мы поговорим отдельно. 


Зимостойкие сорта рододендронов

В 90-х годах (о — счастье!) были выведены сорта вечнозеленого рододендрона, полностью зимостойкого в условиях средней полосы России. Постарались финские ученые. 

Два самых известных сорта — ‘Хельсинский университет’ и ‘Гаага’, стоящие бодрячком, когда столбик термометра подползает вплотную к отметке -40°С. 



Рододендрон Хельсинский университет
Рододендрон 'Хельсинский университет'

С незначительным укрытием неплохо зимуют рододендроны, выведенные на основе катевбинского: розово-сиреневые ‘Катевбинский Грандифлорум’, ‘Бурсо’, ‘Розеум Элеганс’, красно-малиновая ‘Нова Зембла’, темно-фиолетовый ‘Азурро’, белый ‘Альбум’.

Рододендрон Катевбинский грандифлорум
Рододендрон 'Катевбинский грандифлорум'

Примерно так же зимует роскошная «королевская» серия, творение польских селекционеров, где сорта названы в честь исторически значимых правителей, например, ‘Королева Ядвига’. 

Каждый год появляется несколько сортов, способных переносить наши зимы. С листопадными рододендронами картина еще краше. Зимующих в средней полосе много. Прекрасно ведет себя серия «лайтс» (‘Голден Лайтс’, ‘Мандарин Лайтс’). 

Рододендрон Голден Лайтс
Рододендрон 'Голден Лайтс'

А также самый распространенный из видовых — рододендрон желтый, который еще и очень душистый. 

Из полулистопадных — рододендрон ‘Элит’ (‘P.J.M. Elite’), цветущий розово-сиреневым облаком, с листочками, издающими смолистый запах. 

Как защитить рододендроны зимой

Что и говорить, подавляющему большинству рододендронов нужен более теплый климат, где минимальная зимняя температура не переваливает хотя бы за -20°С. Если начать поиски информации на тему «зимостойкие рододендроны», чаще всего попадается список: рододендрон камчатский, р. Ледебура, р. даурский (веточки которого продаются весной под названием «багульник»), р. Шлиппенбаха, р. Смирнова… Это видовые рододендроны, которые крайне редко можно найти в продаже. А то, что мы видим на прилавках — это уже сорта и гибриды, выведенные селекционерами. Причем селекция ведется как по разнообразию и качеству цветения, так и по зимостойкости растений.

Довольно много сортов и гибридов вы можете найти в продаже с помощью нашего маркета. Сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать семена и саженцы рододендронов

Рододендрон гибридный Синтиллейшн 648 руб
Агрофирма Поиск
Рододендрон якушиманский Владислав Локетек 783 руб
Агрофирма Поиск
Рододендрон гибридный Марсель Менард 648 руб
Агрофирма Поиск
Рододендрон гибридный Кальсап 648 руб
Агрофирма Поиск


Существенно повысить зимостойкость, как это ни нудно звучит, поможет правильная агротехника. Про то, что рододендрону нужна легкая кислая почва, наверное, слышали все. Но пару раз за лето поделиться с ним чаем с лимоном — этого недостаточно. Купите мешок верхового кислого торфа, перемешайте с песком, натрясите иголок с сосен, заправьте этим яму при посадке — он будет счастлив. 

Селекция рододендронов ведется как по разнообразию и качеству цветения, так и по зимостойкости растений
Селекция рододендронов ведется как по разнообразию и качеству цветения, так и по зимостойкости растений

Хорошо показало себя и специальное удобрение с микоризой (это гриб-симбионт, как масленок у сосен, помогающий слабым корешкам рододендрона работать более эффективно). 

И еще один момент: кормить удобрением с азотом можно только весной и разок после цветения, когда идет активный рост побегов. Дальше, ближе к осени, на концах побегов должны заложиться цветочные почки. Но если в этот момент от души покормить азотом, то вместо цветочных почек заложатся обычные листовые. Рододендрон перезимует, но цвести будет слабо. Поэтому в конце лета и осенью — только калий-фосфор.

В конце лета и осенью рододендронам нужны только калий и фосфор
В конце лета и осенью рододендронам нужны только калий и фосфор

Так что же все-таки зимой? Если правильно подобрать сорта, то с укрытием придется повозиться только первые два года. Дальше — по желанию. Либо, все-таки, прикрываем на случай экстремально суровой зимы, либо смиряемся с тем, что раз в семь-десять лет они не порадуют нас пышным цветением. 

А теперь коронный фокус зимостойких вечнозеленых рододендронов! Чтобы пережить морозы и связанный с ними недостаток влаги (корни из замерзшего грунта не подают воду), они эволюционно научились скручивать листья в тонкие трубочки, что позволяет существенно уменьшить испарение. Так и стоят они всю зиму, замерзшие и скукоженные, а весной разворачивают листья, как ни в чем не бывало.

Скрученные листья - признак зимостойкости рододендрона
Скрученные листья — признак зимостойкости рододендрона

И, кстати, если вы не знаете, какой сорт рододендрона у вас растет, можно по этому признаку определить, зимостойкий он или нет: если по осени свернул листья — все в порядке, если не торопится это делать — укрываем в несколько слоев.

И еще: у всех рододендронов есть одно общее слабое место — сохранность цветочных почек зимой. Особенно ломкие они у листопадных. Поэтому все манипуляции с укрытием и закидыванием снегом проводим очень аккуратно.


Как выбрать место для посадки рододендрона

Следующий вопрос — куда сажать. Казалось бы, в самое теплое место, на солнышко! Но нет. Солнечное место подойдет только для листопадных. А вечнозеленым в наших условиях комфортнее в полутени, где атмосфера чуть более влажная. «Мягкий» климат — на то он и мягкий, без резких скачков температуры и остальных параметров. И, конечно, никакого иссушающего ветра: ни горячего летом, ни холодного зимой. Поэтому закрываем периметр и — вперед! 

Хвойные и хосты - отличная компания для рододендронов
Хвойные и хосты — отличная компания для рододендронов

Идеальное место — под полупрозрачным пологом высоких деревьев, где кусты рододендронов образуют роскошный подлесок. Именно так зачастую и выглядит сад рододендронов. Да-да, не один дорогостоящий экземпляр на клумбе, не два экспериментальных сорта у забора, а именно сад — с дорожками, петляющими меж высоких деревьев, окруженных плотной массой солидных кустов.

Рододендроны в саду
Рододендроны в саду

Подбираются группы не только по цвету, но и по силе роста, и по характеру листвы, и в соответствии со сроками цветения (так можно растянуть период декоративности до двух и более месяцев).

Излишне говорить, что в парки рододендронов (которыми изобилуют традиционные места их произрастания и разведения) во время цветения слетаются люди со всего света, чтобы полюбоваться роскошным зрелищем. 

Ваша дача находится в сосновом лесу, или просто на участке, где есть большие деревья, под которыми вы тщетно пытаетесь разводить розы или с упрямством, достойным лучшего применения, каждую весну латаете плешивый газон? Бросьте, есть вариант гораздо лучше! 

Текст: Оксана Хлебородова, ландшафтный архитектор
Фото: Fotolia.com, Fotodom.ru 

Читайте также:



Все предложения (Рододендрон)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , , , , , , уход, сорта
2 комментария 13 спасибо за статью 25 в избранном 95215 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Olgaru777 Olgaru777 и еще 24 человека


Комментарии (1)
Вы меня убедили- скорее всего на розы я просто плюну и в тенистое место под орех посажу-таки отводок
рододендрона!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: