Раннее начало сезона 2024

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году весна наступила рано. Ждала свои первоцветы в середине марта, как в 2023 году, а они высунули свои носики еще в начале февраля. Природное явление, которое на юге России называют «февральские окна», поспособствовало, да еще и январь был на редкость снежный, укрыл всех от морозов.

Второй год радуюсь крокусам ботаническим Файерфлай. Суперранние, зацвели раньше подснежников. Покупала в интернет-магазине. Фото не передает цвет, они нежно-сиреневые.

крокусы
Крокусы

Крокусы
Крокусы

Морозники — мое новое увлечение, я обнаружила, что они вечнозеленые, и уже заказала на весну новый «Дабл Элен Пинк». А этот — подарок от мамы, сорт не знаю. С декабря сидел с бутонами, и как только солнышко немного пригрело, зацвел.

морозник
Морозник

Вообще за осень 2023 и зиму 2024 у меня поменялись взгляды на растения. Поняла, что хочу больше вечнозеленых в саду. Наша зима непредсказуема, снег бывает нечасто, никогда не угадаешь, будет ли вообще, когда и сколько. А смотреть на голые ветки даже 2-3 месяца в году очень скучно. 

Прочла недавно у одного садового блогера, структуру сада нужно формировать именно с зимы, потому что зимой тоже хочется видеть в саду красивое. Понятно, что там, где зимой много снега, особо не разгуляешься. Но это не про наш регион.

Как только это осознала, обратила внимание, как у нас в городах нашего региона, в частности — в нашем городе, все еще мало вечнозеленых растений. Прямо режет глаз! Я решила, что у себя в саду я этот недочет исправлю, добавлю по возможности больше таких растений.

Хотя входная зона у нас уже сейчас довольно зеленая.

Вход во двор, горшком прикрыла от заморозков поздно посаженный ирис сибирский
Вход во двор, горшком прикрыла от заморозков поздно посаженный ирис сибирский. У забора между барбарисом и бересклетом притаились подснежники

За эту осень насыпали щебень в качестве покрытия на входе, сделали бордюры. Также будет и на улице, перед воротами, там у меня еще 2 клумбы, обе в процессе).

Неожиданно для себя решили поменять место беседки в основной зоне сада, сказано — сделано. Муж с коллегами с работы за пару часов переместили беседку в другое место.

Так было еще в начале февраля 2024
Так было еще в начале февраля 2024

А сейчас стало так:

Новое место для беседки. В углу рядом сарай, который весной будет перекрашен, очень уж ядовитый зеленый цвет получился осенью
Новое место для беседки. В углу рядом сарай, который весной будет перекрашен, очень уж ядовитый зеленый цвет получился осенью

Еще из новшеств — сделали веранду, неотапливаемую. Теперь есть где хранить растения, если купила рано )). Она из металлопрофиля, потому что изначально планировали только закрыть входную дверь от потоков ветра между домами нашим и соседским. Но в процессе план доработался, и ее внутри утеплили пенопластом, обшили панелями ОСБ, щели заделали, теперь там держится небольшой плюс, в морозы — в районе 0.

Наша веранда, сейчас там уже ждут посадки прибывшие из интернет-магазина растения
Наша веранда, сейчас там уже ждут посадки, прибывшие из интернет-магазина растения

Такие новости в моем небольшом саду. Жду наступления календарной весны и стихания ветра, чтобы заняться посадками. А вы ждете весну?

Запись размещена в разделах: , , февраль,
3 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 557 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Конечно ждем, я давно уже в весне, но тут февраль нас снегом завалил🙂 все кустарники под 1, 5 метровым снегом, это все со двора скидывали, очень снежная зима в этом году, несколько зим было вообще снеговые лопаты не доставали, чуть припорошит и таял снег, а в этом году только и машем лопатами😁Когда все это оттает






Крокусы очень красивые, и морозники тоже люблю🤗 что-то такие дорогие они стали у нас
Согласна, тоже цены кусаются на них! Пусть и к вам скорее весна придет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: