Боится - значит, уважает!?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наверняка, многие слышали эту поговорку… А вот интересно, можно ли такое сказать о растениях? Часто слышу такие разговоры: — не цветет растение уже который год. Сказал(а) ему: не зацветешь в следующем году, выброшу, чтобы место не занимало. И как по волшебству, будто бы испугавшись, на следующий год растение зацветает. Так было когда-то у моей соседки по старой даче, у которой 5 лет без цветения ни жив, ни мертв сидел рододендрон. Так было у соседа по нынешней даче… Так произошло нынче и у меня с гортензией Вимс Ред. 4 года сидела без признаков цветения. Чего я только с ней не делала! И вот осенью пригрозила ей, что не зацветет на след. год — выкорчую ее на фиг!!! И что вы думаете? Нынче обе Вимс-ки (а их у меня две взрослые и одна еще молоденькая прошлогодняя) выдали на каждой ветке по нескольку бутонов!!!

Забуто

И если все будет нормально и никто их не объест, то представляю, какое это будет зрелище! Вот что значит вовремя напугать растюху.

Запись размещена в разделах: , растения, , цветение
3 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 1750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Интересное наблюдение, у меня пионы плохо растут и бадан, надо их поругать, вроде не капризные растения, а вот не могу подружиться…
то, что растения чувствуют тембр и высоту человеческого голоса, доказано наукой. А все остальное действительно доказывается на опыте. Я бы не верила, если бы сама этого не видела.
Мила, я такое не только слышала, но и видела. У нас дома в детстве рос орех, и вот пару лет подряд он не завязывал орехи. Правда орехи были чуть — чуть, но это почти ничего. Так мой отец, ранней весной, когда только начал сходить снег, взял лопату, пошёл в огород к ореху, стучал по стволу ореха лопатой и громко говорил, что если в этом году не будет орехов, то выкопает его и сожжёт в печке. В тот год орехов было столько, что не только себе собрали, а и продавали часть его. Так что, раз растения тоже живые существа, то почему им не испугаться чего-то для них необычного. Мила, пусть у вас всё цветёт и плодоносит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: