Лирическая ода томату 'Лирика' F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году погода преподносила нам такие сюрпризы, которых мы давно не видели. Хоть весна была у нас относительно ранняя, но в конце мая жахнули заморозки (что в нашей Сибири неудивительно), в июле накрыло жарой похлеще африканской (этому мы тоже хоть и не удивляемся, т.к. не впервой, но все же...). Поэтому при таком раскладе и таких погодных катаклизмах урожай многих овощей у нас нынче просто смешной. И это, кстати, не только у меня, пофигистской огородницы. Но и, по словам соседей по даче и знакомых, у многих.

Урожай на 28 августа

Нынче  посадила 15 сортов томатов. Рассада была крепенькой, здоровенькой. Парочка уже была с маленькими помидорками. Быстренько все прижилось, адаптировалось и ринулось в рост. Уже в первой половине июня на многих кустиках появились первые цветки и даже помидорки. Но наша радость была преждевременной. В конце июня-начале июля на наш город обрушилась жара! Новый цвет начал сохнуть и отваливаться. Я сначала думала, что это мои кривые руки виноваты. И даже задавала вопрос здесь на сайте, что происходит с завязями томатов. Но оказалось, что завязи просто горят. А надо сказать, что томаты  выращиваю в ОГ, никаких теплиц у меня нет.

Даже своевременный полив не помогал, и подкормки тоже. Мои бедные томатики стояли голенькие, только внизу на них висело по 2-3 кисточки с небольшим количеством плодиков. Даже моя любимая 'Дубрава', которая меня никогда не подводила, первой начала чахнуть, и на ней на паре кисточек сиротливо висело по 3-4 помидорки.

И было бы мне горе горькое и тоска зеленая из-за невозможности поесть своих помидоров, если бы не несколько кустиков, которые, вопреки всем природным катаклизмам были сплошь усеяны плодами и новыми завязями! И среди них был новый для меня гибрид (жаль, что не сорт!) — 'Лирика' F1 от «Партнера».

Томат Лирика F1- на старте!
Томат 'Лирика' F1- на старте!

Новые сорта и гибриды я всегда сажаю на пробу по парочке кустиков, чтобы увидеть, что за «шанхайский барс» мне достался. 




...

Вот и Лирики посадила всего четыре кустика. И эти четыре куста на сегодняшний день дали мне в целом больше плодов, чем несколько других вместе взятых.

Кисти Лирики с плодами
Кисти 'Лирики' с плодами. Июль



Первую помидорку мы съели во второй половине июля (к сожалению, ее фото нет, т.к. я начала фотографировать их для истории позже). А массовое, если можно это так назвать, снятие по 3-5 плодов через день-два начали в конце июля — начале августа. 

Кроме плодовитости, 'Лирика' практически не поражалась черной гнилью, о чем указано на пакете от семян. Лишь один плод отвалился, да и то, скорее всего, его кто-то задел. Также они не растрескивались, не подвержены вершинной гнили (об этом тоже сказано на упаковке в характеристике сорта), спеют на корню. Очень красивые внешне. 


Урожай на 25 августа

Кстати, и листья у Лирики' тоже оказались не такими болявыми, как у других. А с ними у меня нынче тоже беда! Большинство томатов стоят с голыми стволами.

Самый крупный плод на сегодняшний день весил 176 г. 

Самый крупный плод
Самый крупный плод

Самый маленький весил всего 35 г. Да и то потому он такой маленький, что я его случайно отрезала вместе с другими. Но взвешивать я решила все! В основном вес плодов больше 100 г.

На сегодняшний день собрано 31 и взвешено 29 помидорок. Их суммарный вес 3,16 кг. И это только третья часть того количества плодов, которым одарила нас нынче 'Лирика'! Возможно, их было бы больше, если бы я вела их в 2-3 стебля, как написано на упаковке. Но я это выпустила, и каждый из четырех кустиков у меня растет в один ствол.

Что касается ухода, то я, скорее, мачеха своим растюхам, в том числе и овощам. Не-е-е… Сказать, что я совсем с ними ничего не делаю, нельзя. В начале вегетации подкармливала мочевиной, потом суперфосфатом, а в августе монокалийфосфатом и золой. Несколько раз опрыскивала фунгицидами, т.к. листья большинства томатов начали желтеть и сохнуть. Вот и 'Лирике' досталось за компанию. Также за компанию ей досталось и кальциевой селитры, хотя вершинкой она не страдает. Ну и само собой, полив своевременный. Хотя, может, если почаще бы я их кормила-поила, может, и урожай был бы побогаче, как про них пишут (до 6 кг с куста). 

Но даже такой урожай в это непростое для нас лето — это уже хорошо!
Ну а вкус у нее изумительный! Мясистые, сладкие, плотные, не водянистые. Только вот кожица немного толстовата. Но для засолки — это самое то!

Лирика в разрезе
Лирика на разрезе

В общем, я ни разу не пожалела, что купила этот томат. Рекомендую!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена томата Лирика F1.

Запись размещена в разделах: , , томаты, , выращивание, , ,
33 комментария 28 спасибо за запись   в избранное 16175 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (33)
Славненькие томатики, у меня года три назад они были совсем никакими, одна вода, мякоти почти не было,
видимо от погоды зависит.
Вполне возможно. Нынче они у меня на кусту созревают. Но даже те, что снимаю бурыми, тоже махом дозревают и плотные.
Кстати, у меня еще один сорт есть, так они когда до конца созревают, тоже водянистыми становятся. А чуть не дозревшие плотные и сладкие.
Отличные томаты! Да и вес для детов очень даже неплохой! Поздравляю с хорошим урожаем!
Спасибо, Танюша! Они и ещё парочка сортов меня нынче выручили. В то бы вообще без помидор остались.
Они еще и очень лежкие. В холодильнике красные 2 недели лежали, только парочка мягкой стали. Остальные, как будто только с грядки. При этом вкус совершенно не меняется.
Я гибрид Лирика сажаю уже третий год в парниках из антиконденсатной пленки на севере Новгородской области. Веду в 3 ствола, особо заботой не балую, полив 1 раз в неделю, мульчирование травой с газона, пара подкормок за сезон и все, но, несмотря на это, завязываются и зреют отлично, помидорки выровненные примерно 120-150 гр, мелких почти нет, хватает и на поесть, и на кетчуп, и пасту томатную. А еще они дозревают очень быстро, буквально за 2-3 дня. Ни за что не откажусь от этого гибрида, а в следующем сезоне хочу еще попробовать Лимеренс F1 от Партнера, говорят, такой же урожайный и неприхотливый, как и Лирика, только розовый.
Да, дозревают в отличие от других, махом! На следующий год попробую в 3 ствола вести. Просто я про это забыла. Прочитала упаковку и позабыла.
А еще хочу поробовать собрать семена и посеять. Посмотреть, что получится. Обычно с гибридов семена не сеют, но эксперимент провести хочется.
Попробуйте их новый гибрид — Софу, очень урожайный и вкусный для гибрида. Я выращивала в этом сезоне в открытом грунте, после высадки были закрыты на неделю, и потом открыты все лето, даже сейчас).
Хотя это экстремально жаркое лето не показатель, конечно.
Спасибо за рекомендацию, в следующем сезоне посажу пару кустиков Софы на пробу, заинтересовал тем, что, судя по описанию, у него более мелкие плоды.
Юлия, меня нынче Софа тоже очень-очень порадовала! Правда я в теплице выращивала, но при нынешнем лете и в ОГ томаты очень хорошо росли! Очень обильное плодоношение и кусты крепкие-крепкие.И Любаша тоже плодовитая и крепкая.
Да, Софа у них удалась! Оказывается, Софа — это улучшенная Любаша
Мне Любаша тоже всегда нравилась, обычно ее сажаю всегда
Самы мой любимы гибрид у Партнера — это черри Краски, они просто по вкусу вне конкуренции. Сажали разные черри, но объектично — эти самые сладкие) С ними чай можно вместо конфет пить
Он очень урожайный, я его выращивала, супер сорт!!
Люда, я Лирику не сажала. Посадила от Партнёра в этом году Полосатый шоколад. К сожалению из-за жары помидорок не много. Но сорт вкусный, я такой вкус у томатов люблю. Так же пробую ежегодно новинки и от Партнёра тоже. Я уже писала, что в прошлом году открыла для себя томат Зефир в шоколаде от Поиска. Даже в этом году он принёс больше томатов, чем все остальные сорта и гибриды, хотя это сорт. Это мой любимый томат уже два года, вкус изумительный! В этом году из серии «вкуснотека» от Поиска попробовала томат Рафинад. Это уже гибрид. Тоже понравился. Вкусный, плодовитый, кожица у него более плотная, он лучше хранится, чем Зефир в шоколаде. Посажу обязательно эти два томата в следующем году. И постараюсь о них рассказать.
Таня, с Полосатого свои семена собрать можно и даже нужно. Он раскрывается просто обалденно из своих семян на следующий год!
Юля, похоже я уже съела весь Полосатый шоколад. Совсем забыла, что это сорт и не собрала семена.
Не страшно Можно на следующий год повторить и собрать свои
Так и сделаю.
Танечка, в следующий раз купи Полосатый шоколад от Аэлиты, у них настоящий, этому сорту лет 10, который почему-то начали выдавать за новинку и Аэлита тоже написала — новинка, но у неё он хоть соответствует действительности. Почитай о нем: osemenah.ru/tomaty/522-tomat-polosatyj-shokolad-otzyvy-foto-opisanie-sorta.html. Правда по 500 грамм у меня не вырастали, но 300 гр. были. У него хорошая завязываемость даже при высоких температурах, но вот трескаться он при неравномерном поливе может и лежит не очень хорошо, быстро начинает портиться. Зачем переплачивать в 2-3 раза, когда можно купить по нормальной цене.
фото 2015 года, но здесь он ещё не созрел, зеленого много
фото 2015 года, но здесь он ещё не созрел, зеленого много

А вот это уже созрели.
А вот это уже созрели.
Алла, при всем уважении к Вам и зная Вашу нелюбовь к Партнеру, тем не менее возражу: у Партнера тоже самый настоящий Полосатый шоколад, который соответствует всем сортовым особенностям. И за новинку они его давно не выдают, а даже когда писали про него «новинка» то имели ввиду в их ассортименте. Вам ли не знать, что сорт может показывать себя по разному в разных условиях. Давайте будем объективными
Юлия, я никогда не буду объективна к Партнеру, из-за их ценовой политики, но нельзя же так загонять цены вверх. Если Вам предлагают два совершенно одинаковых товара, но на один повесят бирку «новинка» и стоить он будет в 2 или 3 раза дороже, чем его собрат в более скромной упаковке, Вы купите более дорогой, даже зная, что это одно и тоже? На это можно ответить только одно: «У богатых свои причуды». В этом году моя знакомая купила семена огурца Шоша от партнера (пачка 100 руб. за 5 штук) и ни одно семечко не взошло, а если почитать его характеристики, то ничего особенного, лучше Веселых гномиков от Аэлиты взять (тестировали 3 года назад), вкус отличный, урожайность хорошая и в 5 раз дешевле. Вот поэтому и не люблю Партнер.
Странно… Лирика стоила 55 р.за пакет, но там очень много семян.
Что касается одинаковых (вернее, похожих сортов), то я это еще на примере тестируемых петуний от Аэлиты увидела. Даже фото размещала однинаковых внешне, но с разным названием сорта.
Алла, а я куплю Партнер или Сады России) Знаете, почему? Потому, как мы с девочками уже обсуждали, что качество семян у них отличное, что на внешний вид, что по всхожести.
Шошу сажаю уже три года, за все время не взошла одна семечка.
Про Аэлиту… ну, дешевые, со всхожестью пролетаешь, много мусора в пакетах с семенами, много кривых, некачественных, почерневших семян, периодический пересорт (в тех же тестированиях у людей непонятно какие томаты выросли. И ладно бы что-то хорошее, так вообще несуразица, только место в теплице занимали. С перцами у них постоянно беда какая-то. В прошлом сезоне вообще из всего пакета с семенами отобрала только 5 на посадку, из которых 3!!! не взошли. Простая математика: 40 рублей пакет, 2 семечка всхожие, соответственно цена семечка 20 рублей. Берем Партнер по цене их магазина со скидкой. 5 семян=100 рублей. Все 5 всхожие. Я Наташе, например, Ласанту отправляла, всхожесть 100% у семян.
Можно и так ответить " Мы не настолько богаты, чтобы покупать плохие вещи".
Согласна! У меня из 5 семечек все взошли. Я 4 себе посадила, пятый сватье отдала.
И ещё в пакете на след.год осталось.
Алла, я к Партнёру отношусь нормально. Во первых, у них много полезных видео по агротехнике различных культур, по формировке. Для начинающих дачников это большое подспорье. Сама училась формировать томаты, огурцы и прочие культуры на их роликах, за что им очень благодарна. Продукция, согласна, у них очень дорогая, и я позволяю себе пробовать не более 2-3 сортов (гибридов) за сезон. Отдам должное, что семена у них отборные, крупные, приятно посмотреть, всхожесть тоже отличная. У меня лично, всходили семена 100%. У Аэлиты нет такого жёсткого контроля за качеством семян. В пакетиках попадается некондиция, ломанные, черные семена, но их не сыпят штучно, количество радует. Поэтому я прощаю Аэлите некондицию, мне пакета семян от Аэлиты хватает года на 3. Ну и цены у них весьма демократичные, доступные всем, в том числе пенсионерам. Поэтому у вас с Юлей у каждого своя правда. Я тоже не одобряю высоких цен у Партнёра, особенно на новинки, но свою нишу на рынке семян они явно нашли, в том числе и благодаря массированной рекламе. Сорта и гибриды, которые они продают уже несколько лет, не новинки, можно купить уже и по 60 рублей. Аэлиту я очень люблю, не смотря на не очень высокое качество семян. Зато их много в пакете и они не дорогие. Ассортимент у них богатый, и это большая палочка-выручалочка для не очень обеспеченного контингента садоводов и огородников. Вообще, благодаря таким агрофирмам, как Аэлита, цены на семена всё таки как-то сдерживаются. А задрать цены у нас горазды.
Полосатый шоколад обязательно посмотрю у Аэлиты.
Таня, и все равно надо свои семена с Шоколада собрать Неважно, с парнеровского или аэлитовского
Соберу, Юля, сейчас главное найти его в продаже. И как я так лоханулась?!
Он есть на сидспосте, но стоит в два раза дороже почти, чем на сайте Аэлиты) (95р и 44р)
Таня, попозже брось адрес мне в личку, я тебе пришлю, у меня свои были, это точно, только предварительно проверю на всхожесть.
Чем-то напоминает мне Голубую красоту.
Людмила, он на вкус более с кислинкой помидорной) Еще есть похожий — Странная вещь девушки)) Но на вкус другой) и на внешний вид немного отличаются.
Аллочка, спасибо, почитала. Я вообще думала, что это селекция Партнёра. У меня в этом году помидор немного и они мелкие, помимо жары тут ещё и человеческий фактор. Просто кто-то в прошлом году насыпал на грядки измельчённых веток и перекопал весной. В итоге все томаты, даже самые крупные отстают в весе очень сильно. На счёт расстрескивания ты права на 100%.
Сняла в самом начале пару вот таких страшных помидорок. Они вкусные, но на вид… Все в трещинах и мелких язвочках. Ужас! И
Сняла в самом начале пару вот таких страшных помидорок. Они вкусные, но на вид.... Все в трещинах и мелких язвочках. Ужас! И

А этот нормальный вкусный помидор, снятый ближе к концу августа.
А этот нормальный вкусный помидор, снятый ближе к  концу августа.
Последний раз редактировалось
А мне внешний вид в разрезе не понравился! Внутри помидоры не должны быть белыми.
Я помидоры не за внешний вид люблю, а за вкус😀 Да и серединка у них не белая, а красная. Это на фото так свет падает.
Хочу поделиться впечатлениями о Лирике F1 по итогам лета 2023. Напомню, что на Северо-западе это лето выдалось на редкость засушливым и довольно жарким. Томаты я выращиваю в парнике под антиконденсатной плёнкой. В этом году в силу личных обстоятельств мои помидорки практически не получили ухода, кроме полива раз в неделю и умеренного пасынкования. Томаты Розовый мёд и Золотые купола завязали только первую и четвертую кисти, вторая и третья из-за жары не завязались, и только благодаря Лирике я смогла поесть своих помидор и даже сделать немного заготовок на зиму.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: