Превращение "гадкого утенка" в Принцессу за 10 минут, или Быстрый способ стрижки спиреи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Любите ли вы спиреи так, как люблю их я? Наверняка любите! Ведь невозможно спокойно пройти мимо очаровательных кустиков, больших или маленьких, особенно в пору их цветения.


Спирея японская 'Голден принцесс'

Над белыми или розовыми зонтиками с утра до ночи жужжат пчелы, собирая нектар. 



Но ни для кого не секрет, что после цветения спиреи, особенно низкорослые, имеют не очень презентабельный вид — вид этакого гадкого утенка, у которого во все стороны торчат перья (ветки). И тут на помощь приходит сектор или, что еще лучше и удобнее, электрические ножницы! 

У меня на участке растет 12 спирей. И каждую из них я после цветения стригу, превращая гадкого утенка в принцессу! К тому же после стрижки спиреи становятся еще пышнее, отращивая больше боковых веток. 

Ну а чтобы было понятно, как это я делаю, я сняла небольшой ролик. Этакий мастер-класс, т.к. меня часто спрашивают, как правильно подстричь спирею.



Прошло всего каких-то десять минут (с учётом того, что я еще и мусор обстриженный уносила), и моя 'Голден принцесс' из гадкого утенка-растрепки превратилась в принцессу! 

Очаровательный шарик Литл принцесс
Очаровательный шарик 'Голден принцесс'

В принципе, спирею можно подстричь, придав ей любую форму. Но я свои стригу шариками. Стричь свои спирейки начинаю с самого раннего детства два раза за сезон: весной, после распускания листьев, делаю небольшую корректирующую стрижку, убирая сухие и подмерзшие веточки, а после цветения стригу кардинально. И буквально за пару сезонов тощий кустик превращается в набитый веточками густой шарик. 

Кроме спирей в моей цирюльне также бывают низкорослые барбарисы и все туи. Про них я рассказывала здесь: Добро пожаловать в цирюльню. Принцип стрижки тот же самый. 

Буду рада, если кому-то пригодится мой опыт.

Запись размещена в разделах: , , , , обрезка, , , ,
14 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 8660 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
Как ловко и быстро у Вас получилось! Хорошая вещь эти ножницы, тарахтят только громко, или на видео просто такой звук. А спирея-то, и правда, какая густая, пушистая! Спасибо за мастер-класс!
Да, они тарахтят громко. Но результат суперский. Я пока ими только траву стригу повсеместно, до кустарников и хвойных пока не дошла.
СУПЕР! Такая хорошушечка стала. И сразу хочется взять в руки ножницы и побежать стричь что-нибудь . Один вопрос — Людмила, а почему вы не используете другую насадку, которая для стрижки кустарников? Неудобно или есть какие-то нюансы в придании такой идеальной формы? Я планировала ее использовать, для хвойников по крайней мере. Подскажите, пожалуйста, а то я дров наломаю с самого начала . Спасибо!
Ну Во-первых, я ее не могу вставить, почему-то не получается, а во-вторых, мне все этой насадкой стричь удобнее. Я ведь не стригу толстые ветки. А той насадкой навряд ли такой шарик получится.
Все понятно… Про сложно вставить ничего не знаю, не пробовала. А вот то, что шарик может не получится, это очень может быть.
Ой, пардон! Неправильно назвала спирейку. Это Голден принцесс. Литл у меня рядышком сидит Сейчас исправлю в посте название.
Кажется: раз — и готово!
Люда, ловко орудуешь, видно, что глаз наметан и рука натренерована.
У меня ножницами гораздо дольше получается. Я ещё потом торчащие голые концы толстых веточек секатором подправляю. А ведь такая машинка тоже есть, но только траву с её помощью срезаю. Надо попробовать.
Я раньше секатором стригла, с одним кустиком час-два возилась. А теперь с э/ножницами красота! 10 мин и готово!
Я сегодня тоже свою стригла и тоже шариком)) подсригла три штучки и дождь начался, пришлось «корректировку» ножницами отложить


Какая красота!!!
После рук цирюльника, все красивое)) Всё любит заботу.
Дело мастера боится. Видно, что рука уже у тебя Люда, набита. Ловко получается.
Танюш, спасибо! Да, уже приспособилась за эти годы. Удобная все-таки, штука-электроножницы!
Да, не вручную ножницами чвакать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: