Как мне весной определить, какая малина ремонтантная, какая нет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MilenaYurkevich MilenaYurkevich
Милена Юркевич Курск
Растет у нас малина. Часть досталась от прежней хозяйки, а часть мы с мужем посадили  сами. И (о своей) знали, какая летняя, а какая ремонтантная. В прошлом году решили осенью не обрезать ремонтантную, а обрезать её в конце зимы, в последних числах февраля. Так делает наш сосед с 20-летним стажем, просто попробовать и его метод. А в начале февраля ковид у обоих и...

В общем, мне было не до обрезки. Сегодня приехала на дачу. Уже одна. 
Так вот, увидела такую картину (говорю о той, которая осталась от прежней хозяйки) — стояла вся сухая, одни палки.
А на той малине, которую мы сажали, у некоторых саженцев наметились как бы почки. Но я знала, что часть нашей малины летняя, а часть ремонтантная (кустики были подписаны). 

Вопрос такой — можно ли ПО ЭТОМУ признаку (едва наметившиеся почки) определять, какая малина ремонтантная? Так как всякие ситуации могут быть. Может купишь рассаду малины, а она не то, что обещал продавец.
Заранее благодарна…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3160 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Милена, на ремонтантной малине, если ее не обрезали осенью, могут сохраниться прошлогодние цветоносы на концах плетей. Присмотритесь, — невызревшие ягоды, засохшие цветы.
На обычной малине такого точно быть не может.
Спасибо!
Милена, по почкам не определить.У меня на даче три сорта малины. Сначала почки появились у желтой малины, потом у обычной, а самыми последними у ремонтантной. Я их по цвету стебля определяю-они разного цвета.
Спасибо!
Милена рано весной не сможете определить. Когда появится от всех малин поросль этого года, и они вырастут к середине лета уже можно будет определить. Ремонтантная малина начнёт фазу бутонизации и цветения. А у простой малины такой картины не будет. Она до осени будет расти и все. Цветки завяжутся только в следующем году.
Спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: