"Трихоплант" и "Биоспектр" для томатов - то, что доктор прописал!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MimiVanTango MimiVanTango
Михаил Таулин Ильинский (Московская обл.)
Получил для тестирования биопрепараты от НПО «Биотехсоюз». Конкретно препараты «Биоспектр» и «Трихоплант». Тестировать данные средства буду на томатах сорта 'Златовласка', семена которых собраны мною со своих растений, в качестве и свежести которых я уверен, всхожесть отличная (мною проверено). Для теста я отобрал 15 семян данного сорта.

Тестируемые биопрепараты
Тестируемые биопрепараты

Более подробно с характеристиками препаратов можно ознакомиться здесь: «Трихоплант» и «Биоспектр» для теста получил.

Начало тестирования: замачивание и посев семян

Тестирование будет проводиться в трех группах:
1. Контрольная группа. Стандартная схема обработок и выращивания рассады, принятая исполнителем.

2. Экспериментальная группа №1. Стандартная схема обработок и выращивания рассады, принятая исполнителем + применение препарата «Биоспектр».

3. Экспериментальная группа №2. Стандартная схема обработок и выращивания рассады, принятая исполнителем + применение препарата «Трихоплант».

Семена участвующие в тестировании
Семена участвующие в тестировании

Посев производил 27 марта. Семена контрольной группы замочил в чистой колодезной воде на 1 час, температура воды комнатная (+22...+23°С).

Семена контрольной группы замачивал в чистой воде 1 час
Семена контрольной группы замачивал в чистой воде 1 час

Семена экспериментальной группы №1 замочил в растворе препарата «Биоспектр», в концентрации указанной на этикетке (10 капель на 200 мл воды), температура раствора комнатная (+22...+23°С), время замачивания 40 минут.

Семена экспериментальной группы №2 замачивал, соответственно, в растворе препарата «Трихоплант». Концентрация раствора 50 мл на 100 мл воды в соответствии рекомендациям на этикетке. Температура раствора +22...+23°С. Время замачивания — 1 час.

Семена из экспериментальной группы №1 замачиваются в растворе препарата Биоспектр. Семена из группы №2 замачиваются в растворе препарата Трихоплант
Семена из экспериментальной группы №1 замачиваются в растворе препарата «Биоспектр». Семена из группы №2 замачиваются в растворе препарата «Трихоплант»

После замачивания семян посев производил в прозрачные пищевые контейнеры, на дне которых предварительно прожёг (при помощи старого паяльника) достаточное количество дренажных отверстий.

Ёмкости для посева
Ёмкости для посева

Грунт для посева использовал покупной с добавлением небольшого количества вермикулита и гидрогеля. Глубина заделки семян во всех группах одинаковая — примерно 1 см.

Почву в контрольной группе пролил чистой водой. В экспериментальной группе №1 раствором «Биоспектра» в концентрации 2 мл на 1 л воды. В экспериментальной группе №2 раствором «Трихопланта» в концентрации 5 мл на 1 л воды.

Все три контейнера с посевами разместил на стеллаже для рассады, где температура воздуха днём достигает +27°С, ночью опускается до +21°С. Влажность воздуха около 60%.

Все контейнеры промаркированы, семена поставлены на проращивание
Все контейнеры промаркированы, семена поставлены на проращивание

Всхожесть в разных группах

Первые всходы появились в экспериментальной группе №1 («Биоспектр») 31 марта, на четвёртый день после посева.

Первая петелька
Первая петелька

Ближе к вечеру появились всходы в группе №2 и контрольной.

Всходы через неделю после посева. Экспериментальная группа №1 (Биоспектр).
Всходы через неделю после посева. Экспериментальная группа №1 («Биоспектр»)

Всхожесть семян, обработанных раствором препарата «Биоспектр», — 100%. Всходы появились раньше чем в других группах примерно на 12 часов. Всходы крепкие и здоровые.

Всходы экспериментальной группы №2 (Трихоплант). Через неделю с момента посева
Всходы экспериментальной группы №2 («Трихоплант»). Через неделю с момента посева

Всхожесть семян, обработанных препаратом «Трихоплант», — 100%. Всходы крепкие и здоровые.

Всходы контрольной группы. Через неделю с момента посева.
Всходы контрольной группы. Через неделю с момента посева

Всхожесть семян в контрольной группе — 80%. Всходы крепкие и здоровые.

Как только появилась первая петелька, сразу включил фитосвет и досвечивал все растения в течении 12 часов в сутки. Через неделю с момента посева (когда взошли все семена) растения перенёс на отапливаемую веранду, где температура воздуха ночью опускается до +15°С, днём поднимается до +20...+30°С. Также продолжал досвечивать рассаду 12 часов в сутки.

Ads by

Пикировка рассады томатов

Еще через неделю растения достаточно подросли, и я решил распикировать их по отдельным емкостям.

Рассада через две недели с момента первых всходов
Рассада через две недели с момента первых всходов

Перед пикировкой
Перед пикировкой

Как видно на фотографиях, рассада в экспериментальной группе №1 («Биоспектр») развивается несколько лучше, растения выше и крупнее контроля и экспериментальной группы №2. Уход за рассадой до момента пикировки заключался только в поливе чистой водой.

Корневая система рассады
Корневая система рассады

Во время пикировки обратил внимание на отличия в развитии корневой системы. Самая мощная и плотная корневая система оказалась у экспериментальной группы №2 («Трихоплант»). Экспериментальная группа №1 («Биоспектр») с хорошей корневой системой. Слабее всего корневая система в контрольной группе.

Пикировку рассады производил в тот же грунт (в который сеял семена). В качестве ёмкости использовал мешочки из нетканого материала объёмом 0,5 л.

Рассада после пикировки. Слева - группа №2, в центре - контроль, справа - группа №1
Рассада после пикировки. Слева — группа №2, в центре — контроль, справа — группа №1

Рассада томатов после пикировки

Распикированные растения перенёс в обогреваемую теплицу, температура воздуха ночью там опускается до +15°С, днём достигает +30...+35°С. Через четыре дня после пикировки рассаду в группе №1 опрыскал по листу раствором препарата «Биоспектр» (концентрация согласно инструкции на этикетке). В группе №2 пролил почву раствором препарата «Трихоплант» (согласно инструкции). Контрольную группу не обрабатывал.

Рассада через 5 дней после пикировки
Рассада через 5 дней после пикировки
 

А что дальше?

Всю рассаду тестируемых мною растений я раздарил знакомым, так как у меня уже была рассада, посеянная в более ранние сроки. Перед тем, как ее подарить, я сделал фото.

Рассада томатов. Три группы
Рассада томатов. Три группы

На фото выше:
  • в левом ряду растения, которые обрабатывались препаратом «Трихоплант». Видно, что рассада здоровая и крепкая. Отличается от других групп коренастостью и хорошо развитой корневой системой.
  • в центре растения контрольной группы (растения не обрабатывались препаратами), растения здоровые и хорошо развиты, но на фоне экспериментальных групп рассада выглядит хилой и недоразвитой.
  • в правом ряду растения, которые обрабатывались препаратом «Биоспектр». Рассада здоровая и хорошо развита. Растения данной группы отличаются особо мощной вегетативной массой: крепкий стебель и крупные листья.

Дальнейшая судьба этой рассады мне не известна. Но у меня растёт пара кустов этого сорта, которые не были тестовыми, но так же обрабатывались данными препаратами.

Растения отлично растут,признаков заболеваний нет
Растения отлично растут, признаков заболеваний нет

Плоды очень хорошо завязываются
Плоды очень хорошо завязываются

Кисти пришлось укоротить,но всё равно дотягиваются до земли
Кисти пришлось укоротить, но всё равно дотягиваются до земли


Запись размещена в разделах: , , , , , , томаты, рассада, ,
18 комментариев 7 спасибо за запись 2 в избранном 19682 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TatyanaPershina Татьяна Першина и еще 1 человек


Комментарии (18)
Вот это отчёт!!! Всё по полочкам разложено, всё запротоколировано, сфотографировано.
Спасибо, Тань!
Михаил, добрый день. Огромное спасибо за ваш отчет!!!
Спасибо, Андрей!
Молодец, Миша! Всё чётко и понятно. Я приобрела уже трихоплант. Почву в теплице проливать буду для защиты от фитофторы. Стоимость такой бутылочки 260 рублей. Но лишь бы толк был.
Татьян! По началу сам не понял :thinking_face: есть ли толк… Потом проверив на нескольких культурах… до меня дошло что есть! Хоть сам и не верю в чудо-препараты, но тесты показали наглядную разницу Всё таки тесты имеют очень большое значение… всё наглядно! В моих тестах-экспериментах контрольные группы иногда вроде не отличались от экспериментальных… но в итоге результат был в пользу экспериментальных! Результат виден с самого начала(ну во всяком случае я это заметил… хоть и отрицал в силу своей предвзятости...).Далее огурцы и кукуруза так же положительно отреагировали на данные препараты
К тому же я не сторонник допингов! Поэтому и тестирую..! Пока результаты радуют… заметны...(результаты)…
К тому же меня ничем не мотивируют… просто тест(ну выдали пару пузырьков… ничего не предлагают в виде поощрения...):hugging_face: Мне видится что рабочие препараты… Немного позже ещё покажу фото… для наглядности!
Надеюсь, Миша, на трихоплант и уповаю. В прошлом году фитофтора просто бушевала. А теплицу мне ставить больше некуда. Сегодня сын обещал мне насосную станцию поставить. Появится вода, буду проливать землю раствором трихопланта. Для этого прикупила аж две бутылки. Потом горчицу покидаю. Ещё две недели до высадки томатов. Надеюсь за это время триходерма своё доброе дело сделает. Продолжай тестировать, а мы будем следить за результатами.
Татьяна, доброго времени суток!
По поводу фитофтороза:
Трихоплант для пролива используйте по инструкции, указанной на этикетке. Основные принципы био.защиты и использования биопрепаратов — описаны в наших статьях (правда на другом сайте, но думаю модераторы пропустят т.к. информация полезная). Ссылки на статьи:
www.ogorod.ru/ru/now/pests/14000/Zashcitit-rasteniya-ot-boleznej-i-vreditelej-bez-himii-realno.htm#
www.ogorod.ru/ru/now/pests/13934/Biologicheskaja-zashhita-rastenij-princip-raboty-biofungicidov.htm
www.ogorod.ru/ru/now/pests/14068/Kak-zashhitit-sad-ogorod-i-cvetnik-ot-boleznej-bez-himii.htm
www.ogorod.ru/ru/now/fertilizers/13119/5-sposobov-primenenija-poleznyh-bakterij-na-dache.htm
www.ogorod.ru/ru/now/soil/13361/Kak-povysit-plodorodie-pochvy-i-zashchitit-rasteniya-ot-boleznej-bez-himii.htm
Для усиления эффективности и повышения иммунитета растений я рекомендую вам использовать в дополнение к Трихопланту и Биоспектру опрыскивания «по листу» препаратом Экомик Урожайный — комплексный биопрепарат сочетающий в себе качества землеудобрительного препарата, биофунгицида и стимулятора роста у урожайности растений.
Последний раз редактировалось
Здравствуйте, Андрей! Я по поводу трихопланта и фитофтороза в моей теплице летом 2018 года. Хочу сказать спасибо за препарат. Фитофторы в моей теплице в прошлом году не было, не смотря на то, что в 2017 году на этом же месте она «съела» весь урожай томатов. Правда в 2017 у меня теплицы ещё не было. В этом сезоне меня включили в группу по тестированию ваших препаратов. С удовольствием протестирую экомик Биоконструктор и Биоспектр. Рада, что Вы опять с нами!
Спасибо, Татьян! Уже и тестировать нечего, скоро всё высажу, а в грунте тестировать сложно.
Тогда в дело вступаю я против моего врага — фитофторы. Андрей Сидякин дал еще рекомендации. Приобрету эти препараты, и посмотрим результат. Я наверное трихоплантом все грядки пролью. В том числе и огуречную.
Андрей, а после мочевины можно пользоваться трихоплантом? Я грядки засыпала осенью измельченной древесиной. У меня почвы суглинистые, я таким образом улучшаю их структуру. И ещё вопрос, а от парши на яблоне можно применить какой-либо из ваших препаратов?
Михаил, принимай мои ++++++++++!!! Все прекрасно описано и доходчиво!
Спасибо, Татьяна!
Я пролила трихоплантом почву в теплице. Буду надеятся, что поможет. У него такой запах специфический. Кислой бадяжкой.
Очень полезная статья.
Михаил, в 2018 году я написал статью об эксперименте по выращиванию рассады томатов с использованием фитосветильника. Результаты похожи на Ваши, только без стимуляторов. И рассада готова к высадке через 30 дней с цветами и маленькими бубенчиками. Если хотите посмотреть, вот две ссылки на статьи на моем канале «Актуальный огород» в Яндекс.Дзене.
1) Эксперимент по выращиванию рассады томатов, перцев и огурцов с помощью отечественного фитосветильника.
2) Фоторепортаж о выращивании рассады с фитосветильником продолжается.
Если считаете нужным, сообщите Ваше мнение.
Bulatov Красногорск, МО.
krasmetr@gmail.com
Спасибо, Евгений! Отличный результат, всё наглядно. А соотношение синих и красных диодов какое?
Здравствуйте, Михаил. Соотношение синих и красных диодов 4 к 14. Но это имеет смысл только с диодами OSRAM, которые установлены в данном светильнике. С другими диодами соотношение спектров и мощностей красного и синего будет другим.
Приложил фото технических характеристик Фитосветильника биколорного GT 36W (50см), с листовки, вложенной в упаковку светильника. Дерзай!

Параметры светильника.
Параметры светильника.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: