Томат Монгольский карлик. Кто сажал? Какие впечатления?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Томат Монгольский карлик. Кто сажал, какие ваши впечатления?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , отзывы
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 7058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Мое главное впечатление от этого сорта — нужно очень аккуратно выбирать семена Из семян от Русского Огорода у меня вместо Монгольского карлика вырос невнятный индет с мелкими плодами и очень низкой урожайностью. Тянуться начал еще в рассаде и сразу вызвал подозрения в несоответствии заявленному сорту. Но раз уж вырос — посадила. Увы, чуда не произошло. А с учетом цен на этот сорт желание продолжать опыты резко пропало.
Но это мне так «повезло» Знаю, что другие выращивают, многие довольны. Из моего неудачного опыта стоит сделать только вывод о том, что не все Монгольские карлики оказываются теми, за кого себя выдают Если надумаете выращивать — покупайте только семена от производителей с безупречной репутацией, не будьте как я (которая решила сэкономить и купила там, где предлагали дешевле)
Вот я тоже выращивала его, но мне показалось, что выросло совсем не то, что на картинке и по вкусу они сильно уступали другим, решила узнать как у других, спасибо вам за ответ
Обычный сорт, не лучше, не хуже, с ниже средней продуктивностью. Единственное, что его подвязывать не нужно и все, сорт для ленивых, как его тут называли. Так можно любой посадить и не подвязывать, вырастет практически тоже самое. Многие могут подтвердить у кого кусты заваливаются на землю и продолжают расти. Ну а если растение лежит на земле, значит нужно, что-то под него подкладывать, солому, укрывной и т.д.

Наталья, посмотрите вот это видео о томате Бобкат
Спасибо, я поняла что вырастила именно его, я просто ждала от него очень много видимо, о томате Бобкат не слышала, сейчас посмотрю.
Рекламы много, а толку… ну как всегда!
Наталья, под Полтавой все томаты хорошо будут расти, но Вы то в Подмосковье. А по характеристикам Бобкат F1 относится к линейке голландских гибридов фирмы SYNGENTA SEEDS B.V. Он был зарегистрирован в 2007 году. Этот томат относится к позднеспелым (сбор урожая через 120–130 дней с момента появления всходов), рекомендуется для возделывания в Северо-Кавказском регионе в условиях открытого грунта. В средней полосе Бобкат тоже выращивают, но в теплицах. А вот в холодных северных регионах урожай получить не удастся из-за поздних сроков созревания гибрида. Источник

Поэтому выбирать нам с Вами надо раннеспелые, устойчивые к «болячкам», особенно если выращиваем в открытом грунте: Дубок, Дубрава, Клуша, Санька. Что касается Монгольского карлика, то искать и покупать семена надо у проверенных коллекционеров, потому что после ажиотажа Карлика начали продавать все кому не лень, но к сожалению написанному на пачках с семенами не всегда можно верить. Я выращивала его три года, действительно томат для лентяев, томаты фактически лежали на земле, куст расползается до метра в диаметре, но меня вкус не устраивает. У меня он рос в трех вариантах: в теплице, в горшке и на грядке, на грядке — оптимальный вариант.
Алла, читаю и глазам своим не верю. Так почему же Вы не выращиваете предлагаемые Дубок, Дубрава, Клуша, Санька? Зачем замахнулись на американские сорта и почему их не посоветовали?
А с чего, Вы взяли, что я их не выращиваю? Имею привычку советовать только те сорта, которые сажала сама и рассказывать об удобрениях, которые применяла сама. Ежегодно высаживаю по 60 сортов, повторяются от силы 15. Максим, умоляю, перестань «цепляться», такое впечатление, что тебе хочется заставить человека спорить, доказывать именно тебе что-то. А относительно того, почему не посоветовала американские сорта, потому что мои «американцы» в основном индеты, выращивать в Подмосковье в открытом грунте индеты абсолютно бесполезно, а Наталья из Москвы. Кстати и купить настоящих американцев не так просто, надо искать, заказывать. А впрочем, зачем я Вам всё это объясняю, я-то отвечала НАТАЛЬЕ. НО ВЫ НЕ КАТЕГОРИЧНЫ!
Всё так, актуально выращивать томаты как огурцы, чтобы стелились, только вопрос погоды и подкладки))
Не впечатлил меня сорт. Прям «сидит» на земле. И все помидорки на земле. Трудно под него что-то подложить. И вкус обычный. В этом году не буду сажать.
Марина, так надо было, что-то подкладывать в момент посадки растения!
В инете нашел.
В инете нашел.
Сорт, как сорт. По вкусу — среднестатистический, так скажем…
Посадила, потому-что нужны были томаты «в чистом поле», без подвязок и подпорок, но он хоть и низкорослый, но сильно разрастается в ширину и куст разваливается.
В общем, ничем он меня не поразил. Повторно сажать не буду
Сажала Монгольский Карлик. Впечатление от сорта — никогда сажать больше не буду. Вкус ниже среднего. То, что пасынковать не надо — так это любой томат можно не пасынковать — результат будет тот же самый. И то, что он лежит на земле — очень плохо, может заболеть фитофторой. Я, как и все остальные томаты, опрыскивала фитоспорином — не помогло. Конечно, можно было бы и мульчировать, и тёмную ткань положить, чтобы на земле не лежал. Но не стоит он того (исходя из вкусовых качеств)… Вот как-то так…
У меня много сортов томатов было посажено. Что-то больше нравилось, что-то меньше. Но, практически, все хорошие. Так что сажать буду все, чтобы сорта сохранить. Пусть по 3-4 штуки, но все (у меня 36 сортов)…
Но среди них есть любимый — это Космонавт Волков. У него вкус из детства, Я даже не знаю, как это объяснить. Все вроде вкусные. Но этот сорт для меня особенный — так пахли помидоры в детстве!!! Вот такая у меня история…
И ещё одно — осенью могу поделиться семенами, когда соберу урожай. У меня гибридов нет, только сорта. Так что поделюсь с удовольствием, мне 7-дачники как родные…
Почему этой весной не могу поделиться? Уже все раздала. Осталось немного семян для собственной посадки…
С уважением, Милена......
Я в прошлом году два кустика вырастила. Урожай был отменный. И вот на что обратила внимание. На упаковке написано, что для открытого грунта. Я так и вела его. И что-то мне не понравилось, цветочков было маловато. И в середине июля натянула на него укрывной материал, а потом когда обещали дожди и пленку натягивала. И поняла, что как любому томату, карлику нужно тепло. Чтобы плоды не валялись на земле, подложила картон и решетки от яиц. И получила очень хороший урожай, доела в конце ноября.
Выращиваю Монгольский карлик несколько лет в ОГ. Плюсы: в рассаде коренастый, не вытягивается; плодов завязывает много; созревает всегда самый первый.Минусы: вкус на любителя, для меня кисловаты и слишком водянистые, но когда первый созревший, то нормально; нужен хороший слой мульчи и лучше не трава, а солома или сосновые иголки; поражаются фитофторой. Покупать семена лучше у коллекционеров.Итого: 2-3 куста все равно буду сажать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: