Снежная королева, или Самые красивые сорта белых роз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Белоснежные цветки роз, словно облачка, парят над зелеными кустами. Они — само воплощение элегантности, романтичности и чистоты. Но розы с чисто-белыми цветками — настоящая редкость! В своем или соседском саду вы наверняка обнаружите цветки с кремовым, зеленоватым, розовым оттенком. А вот «белоснежек» еще нужно поискать… Но ведь мы с вами не допустим таких пробелов, правда? Так давайте знакомиться с прекрасными «белокудрыми» красавицами.


 
Возглавляют парад нежных прелестниц розы сортов ‘Schneeflocke’ (‘Шнеефлоке’), ‘Schneekönigin’ (‘Шнеекёнигин’) и ‘Schneewittchen’ (‘Шнеевитхен’)

Ads by

Schneewittchen

Schneewittchen’ — одна из самых известных роз с белыми цветками (которые, увы, не пахнут). Однако она не особенно устойчива к черной пятнистости, поэтому ее желательно обрабатывать специальными средствами, укрепляющими здоровье растений.

Schneewittchen

Коллекцию ‘Белоснежек’ (а именно так переводится название розы этого сорта) не так давно пополнила и плетистая ‘Climbing Schneewittchen’ (‘Клайминг Шнеевитхен’) c побегами длиной 3–5 м. Она прекрасно подходит для посадки у забора, как и однократно цветущая роза ‘Snowflacke’ (‘Сноуфлэк’).

‘Snowflacke’ (‘Сноуфлэк’) – рамблер, выведенный в 1922 году, вырастает до 3–5 м. Цветет один раз в год, зато цветки очень ароматные.
 
Snowflacke

Ремонтантную ‘Schneewittchen’ можно выращивать как в виде куста, так и на штамбе. На фото ниже между штамбовыми розами ‘Schneewittchen’ из-за низкой живой изгороди выглядывают ажурные кустики калимериса надрезанного (Kalimeris incise), которые обильно усыпаны белыми цветками с июля до октября.

Штамбовые розы Schneewittchen и калимерис надрезанный (Kalimeris incise)
 
Есть вариант и для посадки на склонах — почвопокровные ‘Escimo’ (‘Эскимо’), ‘Schneekönigin’ и ‘Schneeflocke’. Эти розы очень выносливы и дают прекрасную возможность любоваться нежными цветками с конца июня и до первых заморозков.


Schneekönigin

‘Schneekönigin’ (‘Шнеекёнигин’) — почвопокровная ремонтантная роза. Ее кремово-розовые бутоны, раскрываясь, становятся чисто-белыми. Полумахровые цветки диаметром 4–6 см и с нежным ароматом украшают кустарник высотой 50–70 см до поздней осени. Устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости средняя.

Schneekönigin (Шнеекёнигин)

Schneeflocke

‘Schneeflocke’ (‘Шнеефлоке’) – ремонтантная почвопокровная роза высотой всего 40–50 см с отменным здоровьем. Цветки очень ароматны и устойчивы к дождю. Ландшафтные дизайнеры советуют высаживать по 4 растения этого сорта на 1 м². Данную розу также выращивают как штамбовую.

Schneeflocke

Цветки почвопокровной розы ‘Schneeflocke’ в сверкающих кристалликах льда выглядят сказочно красиво. Подобными шедеврами природа может порадовать и в случае с другими ремонтантными красавицами.
 
Почвопокровная роза Schneeflocke

У ‘Schneeflocke’ в 2011 году появилась сестрица — плетистая роза ‘Schneeflocke Plus’ (‘Шнеефлоке Плюс’). Относительно невысокое (до 2,5 м) растение прекрасно подходит для озеленения арок, так же как и плетистая ‘Snow Goose’ (‘Сноу Гус’).

‘Snow Goose’ (‘Сноу Гус’) – ремонтантная плетистая роза высотой 2–2,5 м, хорошо растет в полутени. Цветки мелкие, полумахровые, со сладким ароматом. По окраске они кремово-белые, но быстро выгорают и становятся белоснежными.



Snow Goose’
 
‘Escimo’ (‘Эскимо’) – ремонтантная выносливая роза высотой 80 см. Цветки диаметром 4–5 см хотя и простые, зато не боятся дождя и один за другим появляются на кусте на протяжении всего лета. Растение этого сорта отличается отменной устойчивостью к мучнистой росе и черной пятнистости.

Escimo (Эскимо)

Цветкам розы ‘Midsummer Snow’ (‘Мидсамер Сноу’) присущ сладкий аромат, и они устойчивы к дождю, что немаловажно. Эта мелкоцветная кустарниковая роза высотой до 70 см прекрасно подходит для выращивания в горшке.

Midsummer Snow

Чудесный дуэт — кустарниковая красавица ‘Nevada’ с нежно пахнущими цветками и белая наперстянка. У розы этого сорта поникающие побеги, она вырастает до 2,5 м как вширь, так и ввысь. 

 Nevada

Для низких ароматных живых изгородей хорошим кандидатом станет ремонтантная роза морщинистая, или роза ругоза, ‘Schnee-Eule’ (‘Шнее-ойле’) с махровыми цветками. Она достигает метровой высоты и сама сбрасывает увядшие лепестки.

Непревзойденно выглядит посаженная в ряд роза группы Флорибунда ‘Innocencia’. Более или менее высокие живые изгороди вы можете создать из ‘Schneewittchen’ кустарниковой формы или ремонтантных роз сортов ‘Blanc Double de Coubert’ и ‘Nevada’. Обе розы обильно цветут летом и повторно осенью. 

Гибрид розы мускусной ‘Waterloo’ пышно цветет у «ног» дерева на протяжении всего лета. Кормушка из березовых веток дублирует окраску цветков.

Гибрид розы мускусной ‘Waterloo’

У статуи цветет чайно-гибридная роза ‘Polarstern’ высотой 60–100 см. С июля до сентября ей составляет компанию белоцветковая льнянка пурпурная (Linaria purpurea) ‘Alba’.

Чайно-гибридная роза Polarstern

Белая королева прекрасна, но капризна: эти розы чаще, чем другие, болеют черной пятнистостью. Поэтому растения нужно обрабатывать специальными препаратами и укреплять их здоровье всеми возможными способами. К тому же светлые розы в июне — июле как магниты притягивают к себе хрущей и бронзовок. Борьба с ними с помощью химикатов почти не дает эффекта, единственный вариант — по утрам собирать их вручную (в это время суток вредители малоподвижны).

Последняя ахиллесова пята многих белых роз — их цветки боятся непогоды и сырости. После дождя, например, белоснежные бутоны превращаются в лохмотья, и с этим ничего поделать нельзя. Единственный выход — выбирать растения таких сортов, цветки которых устойчивы к дождю. В остальном же уход за белыми розами такой же, как и за всеми остальными.

Фото: архив журнала «Mein schöner Garten».


Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: сад, сорта, , уход, розы, , ,
14 комментариев 10 спасибо за статью 5 в избранном 142824 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
st-sveta-orsk st-sveta-orsk и еще 4 человека


Комментарии (12)
Шикарные розы. Мне кажется, что «белоснежки» одни из самых нежных и воздушных сортов.Некоторые виды белой розы похожи на цветы шиповника. Такая роза хорошо будет смотреться в сочетании с другими растениями других цветов. Например, синий дельфиниум или вербена бонарская фиолетовая будут выгодно оттенять белые розы.
или лаванда!
Да, Лена, вы правы, я забыла о лаванде. Эти два цветка прекрасно смотрелись бы.
Очень странная подборка. В обзор вошли в основном старые сорта, хотя сейчас на рынке появилось множество новых, менее болявых и более эффектных сортов. Если бы, кроме немцев и французов, иностранный автор «отрекламировал» бы еще и англичан с американцами, обзор получился бы более приличным.
Роза

Раз уж Наталья покритиковала авторов за «старую» подборку сортов, попробую разбавить её немного другими сортами, хотя мне и эти понравились. Каждый цветок по-своему хорош.

Сорт A Whiter Shade Of Palе, чайно-гибридная, Fryers, 2006
Сорт A Whiter Shade Of Palе, чайно-гибридная, Fryers, 2006

Сорт Aspirin Rose, Groundcover (почвопокровка), Tantau 1997
Сорт Aspirin Rose, Groundcover (почвопокровка), Tantau 1997

Сорт Chandos Beauty, чайно-гибридная, Harkness, 2005
Сорт Chandos Beauty, чайно-гибридная, Harkness, 2005

Сорт Eliane Gillet, Guillot 1988, Гийо, Серия Rosa Generosa
Сорт Eliane Gillet, Guillot 1988, Гийо, Серия Rosa Generosa
Ещё несколько белых сортов

Сорт Шопен, (Chopin, чайно-гибридная, Meilland, 1988)
Сорт Шопен, (Chopin, чайно-гибридная, Meilland, 1988)

Сорт Crocus Rose, не совсем белый, но очень красивый, шраб, David Austin, 2000
Сорт Crocus Rose, не совсем белый, но очень красивый, шраб, David Austin, 2000

Сорт Gala Charles Aznavour, Floribunda, Meilland 1998
Сорт Gala Charles Aznavour, Floribunda, Meilland 1998
И ещё есть красивые белые сорта, я их очень люблю

Сорт Cream Abundance, Floribunda, Harkness 1999

Сорт Cream Abundance, Floribunda, Harkness 1999

Сорт Grand Nord, чайник, Delbard 1974, не очень новый сорт )))), но один из моих любимых

Сорт Grand Nord, чайник, Delbard 1974, не очень новый сорт )))), но один из моих любимых

Сорт Hans Gonewein Rose, Rosen Tantau 2009, Floribunda

Сорт Hans Gonewein Rose, Rosen Tantau 2009, Floribunda

Сорт High Sheriff 2009, Floribunda, Harkness 2009

Сорт High Sheriff 2009, Floribunda, Harkness 2009

Сорт Оноре де Бальзак, Honore de Balzac, чайно-гибридная, Meilland, 1993

Сорт Оноре де Бальзак, Honore de Balzac, чайно-гибридная, Meilland, 1993
Сергей, у вас много далеко не белых роз. Например, Чандос бьюти не белая, а кремово-розовая и не выцветает до белой. Во всяком случае, у меня роза ЧБ фирменная, и даже отцветающий цветок у нее кремовый:

В начале цветения
В начале цветения

Отцветающий цветок
Отцветающий цветок
Моя Шнеевитчен от Аэлиты. Саженец получила только в марте и посадила в кадку. Из-за каждодневных ураганных ветров не решаюсь никак высадить в сад. Уже из 7 бутонов два расцвели. Видимо из-за того, что дома и в кадке, цветы некрупные — 5-6 см, и сразу переходят к полному раскрытию, совсем не похожи на те Шнеевитчен, которые тут показаны. Но пахнут очень вкусно, нежный классический аромат розы.








Скажите, а что селекция мускусных роз исчерпала себя? Все упомянутые розы прошлого века.
Дорогие опытные розоводы! Не сможете подсказать, что за красавица у меня выросла? Должна была быть темно-красная Уильям Шекспир. А получилось вот что. Два года ей. Ростом примерно 1,7м. Цветы красивейшие, лепестки как фарфоровые или шелковые. Пахнет классическим розовым запахом слегка сладковатым. Цвет бело-кремовый, никаких розовых или еще каких оттенков, даже при увядании только слегка коричневеют края лепестков














Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: