Листья лимона сворачиваются. В чем может быть проблема?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, советом! Лимон был выращен с семян, потом пересажен. В последнее время новые листочки вот так сворачиваются в трубочку слегка...
Может кто знает, в чем дело? Буду рада любому совету.

лимон
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , комнатные растения, болезни растений, уход,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2389 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
На мой взгляд, вашему лимону при включенном централизованном отоплении, не хватает влажности воздуха. Ее оптимальные значения для цитрусовых – 60-70%, тогда как зимой при работе центрального отопления – влажность воздуха в комнатах составляет 25-40%. Недостаточная влажность воздуха приводит к закручиванию молодых листьев лодочкой, а в дальнейшем и к угнетению растений, опаданию бутонов, цветков; сбрасыванию завязей. Зимой, когда воздух в доме очень сухой, крону опрыскивают кипяченой водой 2-3 раза в день; включают увлажнители воздуха, фонтанчики, или просто бросают на батареи мокрые махровые полотенца, периодически смачивая их водой.
Лучшее место для зимовки лимона – светлое и прохладное помещение с температурой +4+15 град С. В таких условиях потребность в воде у растений снижается. А еще зимой для цитрусовых главное – гигиена. Особенно тщательно следите за листьями, ветвями на предмет вредителей и болезней. Для этого проводите регулярные осмотры, желательно с лупой, чтобы вовремя заметить тлей, паутинных клещей. Особенно внимательно осматривайте нижнюю сторону листьев и пазухи. Кроме того, их следует оберегать от сквозняков! Раз в неделю субстрат в горшке осторожно рыхлят. Очень полезно ежемесячно устраивать для цитрусового деревца душ, чтобы смыть пыль с листьев.
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ!
Моему лимону много лет и он стоит на подоконнике у самого стекла, там прохладно
Полностью согласна с глубокоуважаемой Людмилой! Подозрение у меня насчет паутинного клеща. Думаю, автору вопроса стоит рассмотреть подробно листья при максимальном дневном освещении и провести профилактические работы.
обычно по цитрусам задают стандартные вопросы к описанию проблемы:

1.какого объема горшок и какого возраста ваш сеянец?
2. что у вас с поливом — как поливаете? (если грунт не просыхает, то новые листья часто растут свернутыми, либо пересушили-полили). Мне кажется, или на грунте и стенках присутствует белый налет?
3. где стоит растение?
4. что у вас с освещением и температурой?
5. использовали ли вы удобрения или пересаживали растение в последнее время

и также просят сделать хорошую фотографию листьев с двух сторон. паутинного клеща и следы его деятельности заметить не сложно, уже не говорю про красного клеща (но последний у вас вряд ли)

также, хочется добавить, что не всем цитрусовым нужна зимовка при температуре +4-15 градусов. для некоторых цитрусов пребывание при такой температуре будет билетом в один конец. такую температуру нужно обеспечивать тем, кто привит на трифолиату (практически все цитрусы с нашего юга) и совсем не нужно на том же цитранже или драконе.
сеянцы более выносливые цитрусы во всех отношениях, в т.ч. и зимовки, прекрасно обходятся без нее, но и цветения с плодоношением от них дожидаться чаще не приходится.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: