Бархатное чудо, или просто Бархатцы!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мои соседи по даче не очень жалуют бархотки. Моя дочь первое время тоже была к ним равнодушна, а этой осенью сказала: «Все-таки чудо эти бархатцы, уже ничего нигде не цветет, а у нас в саду красота».

Раньше я высаживала рассаду бархатцев дома, но поскольку я выращиваю еще очень много другой рассады, то места всегда не хватает. Теперь я сею бархатцы в конце апреля в теплице, также сею и циннию и некоторые другие цветы. Сею так, чтобы между ними можно было высадить рассаду томатов и огурцов.
К концу мая мои бархатцы уже готовы к пересадке на постоянное место. При этом в той теплице, где растут помидоры, я оставляю несколько кустиков. Бархатцы защищают их от болезней и вредителей.

бархатцы среди помидор
бархатцы среди помидоров

Бархатцы у меня разных сортов и разные по высоте. Заметила, что растущие близко бархатцы разных сортов переопыляются и в результате дают другую расцветку и изменяют высоту. Так, собрав свои семена с низкорослых бархатцев, растущих с высокими, получила в итоге высокие сорта таких расцветок, которых у меня не было.

Были желтые, оранжевые и пестрые низкорослые бархатцы, росли вместе с высокими бордовыми, а в следующем году выросли все высокие: и бордовые, и пестрые, и оранжевые. На следующий год то же самое.

нормальные бархатцы
нормальные бархатцы

измененные бархатцы
измененные бархатцы

Поэтому семена низкорослых теперь покупаю для бордюров, а высокие сею из своих семян.
Чаще сажаю под яблонями, т.к запах бархатцев отпугивает вредителей. Сажаю между тюльпанами, чтобы потом не пустовало место. Сажаю бордюрами.
Вот выбрала несколько фото из архива:

бордюр из бархатцев
бордюр из бархатцев

миксбордер
миксбордер

пышная клумба
пышная клумба

еще одна клумба
еще одна клумба

очень оригинальные узколистные бархатцы, моя сестра зовет их "ситчик"
очень оригинальные узколистные бархатцы, моя сестра зовет их «ситчик»

осенняя клумба вокруг яблоньки
осенняя клумба вокруг яблоньки

такая клумба получилась случайно, сажала по бордюру вербену, а оказался сорт вербены выше бархатцев
такая клумба получилась случайно, сажала по бордюру вербену, а оказался сорт вербены выше бархатцев

бордюр вокруг беседки
бордюр вокруг беседки

осень, отцвели флоксы, но красоту сохраняют бархатцы
осень, отцвели флоксы, но красоту сохраняют бархатцы

осенний сад
осенний сад

тоже осенние клумбы
тоже осенние клумбы

раз букет
раз букет

два букет
два букет

Разве это не красиво?

Запись размещена в разделах: , , сорта, , , цветы,
7 комментариев 17 спасибо за запись 1 в избранном 12712 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_263751349 Валентина Илюшина


Комментарии (7)
Надежда, очень красивые у Вас бархатцы, и разных сортов. Я их тоже очень люблю и высеваю в первых числа мая на рассаду, но не в грунт, а в большие плошки, которые уже непосредственно в теплицу выставляю между перцами и помидорами. Если холодно и нет солнца, закрываю стеклом. Рассаду прореживаю и потом высаживанию в цветники вместо выкопанных отцветших тюльпанов, в горшки, на грядки (отпугивать вредителей) и т.д. Еще таким же образом выращиваю однолетние георгины.
Какая красота! Я тоже очень люблю бархатцы. У меня они растут везде и больше в огороде и ягодниках, чем на клумбах.
Я тоже сею бархатцы по краю парника, а потом рассаживаю где только можно — и на клумбах, и особенно по огороду. Уже осенью, когда все убрано, островки бархатцев можно сравнить с костерками. Такое множество расцветок и размеров, наверное нет ни в одной цветочной культуре!!! И еще есть один очень простой, но замечательный цветочек — кирложис, по-народному — цыганочки. Их достаточно посадить только один раз, т.к. потом они будут сеяться у вас сами, а при опылении давать все более необычные расцветки. Посадите — не пожалеете!!! Мы с мамой выращиваем их уже лет 20, а при рассаживании раздаем всем желающим, в результате все нам благодарны и довольны такими неприхотливыми цветочками!!!
Извините, не кирложис, а кареопсис — цыганочки.
Я раньше не понимала, как можно их любить, впрочем как и розы, не понимала всех диких восторгов… пока сама не посадила, чисто случайно попался пакетик бархатцев. В итоге, все дорожки-бордюры в барахтцах, а в этом году я их купила всяких разных и еще свои семена в прошлом собрала, поэтому я с Вами))) теперь люблю эти цветы. И розы полюбила.
А у меня они везде: на грядках (от вредителей), вокруг теплицы (лучше бархатцы, чем трава), в теплице… В прошлом году узнала, что бархатцы еще и съедобные: и цветы, и листья Где-то вычитала, что размолотые сухие цветы называются «Имеретинский шафран» и пользуются популярностью в кавказской кулинарии. И листья, и цветы используются в качестве приправы к мясу и рыбе. Можно лепестки положить в салат — пикантность и легкая острота (пробовала, семье понравилось). А еще просто срываю розетку и жую лепестки , мне нравится этот вкус.
Я тоже в этом году, правда, узнала, причем здесь же, что используют как приправу, обязательно попробую летом)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: