Как я выращиваю рассаду в домашних условиях и в теплице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Для рассады всегда нужно много места и много света. Сделать это в обычной квартире сложно, но можно. Два года назад я нарисовала чертеж, купила необходимые материалы и потребовала от мужа сделать мне стеллажи на окна. Углубляться в подробности здесь не буду, потому что на моем сайте есть об этом подробное описание. Кому интересен чертеж и детали прошу сюда "Как сделать стеллаж для рассады на пластиковом окне"

У меня в квартире на трех окнах сделаны стеллажи по 4 полки, то есть 12 полочек с подсветкой. Вот на них я и размещаю свою рассаду. Теперь о моей рассаде. 

Что я выращиваю дома?

1. Это петунья и лобелия. Их я сажаю рано, в этом году посеяла 28 января. Сею в лоточки, прикрываю пленкой, потом пикирую, при чем пикировка у меня не одна, а несколько, это касается в основном  петуньи. Поскольку я сею как покупные так и свои семена, то сею густо, по мере подрастания пикирую сначала пучками, потом уже отдельными растениями. А вот лобелию, лучше сажать сразу в торфяные таблетки и вместе с таблетками пересаживать в более просторную емкость.
2. Сею виолу, тоже в январе или в феврале, с ее пикировкой немного проще, хотя принцип тот же, сначала сею, потом пикирую.
3. Позже в марте сею астру и вербену, также с последующей пикировкой.
4. Из овощей дома выращиваю перцы, баклажаны и помидоры.
5. Из рассады сегодня есть еще земляника, гортензия, хризантема.

Все это я пытаюсь разместить на своих окнах. В этом году часть рассады для экономии места попробовала рассадить в пеленки, что из этого получится — посмотрим.

А пока смотрите фото

с балкона
Это стеллаж в большой комнате — вид с балкона

из комнаты
Это тот же стеллаж, только со стороны комнаты

комната
Это стеллаж в маленькой комнате, здесь в основном перцы и помидоры

кухня
Это стеллаж на кухне

астры
Это петунья и лобелия, рядом еще астры

Это тоже петунья и лобелия
Это тоже петунья и лобелия пустой лоток — это посеянные недавно астры

это верхний ярус тоже петунья, виола и лобелия
это верхний ярус тоже петунья, виола и лобелия

Это еще один снимок 2 яруса
Это еще один снимок 2 и 3 ярусов

Это еще 2 и 1 ярусы
Это еще 2 и 1 ярусы

Для выращивания рассады я использую гидрогель (подкладываю его на дно для удержания влаги), удобрение Гуми, и препарат Атлет, для сдерживания роста, так как у меня в квартире очень жарко и растения растут очень быстро. В апреле всю рассаду выставляю на балкон. Это снимок прошлого года.

Это рассада петуньи на балконе
Это рассада петуньи на балконе

Постепенно вывожу рассаду на дачу и устанавливаю в теплице. Также в теплице в апреле сею: еще астры, однолетние георгины, бахатцы, цинию, агератум и др. Все они успешно успевают подрасти до высадки на место.

Это моя рассада в теплице, от холода иногда укрываю.

Это петунья часть уже в мешках для подвески
Это петунья, часть уже в мешках для подвески

Это рассада в горшках в теплице
Это рассада в горшках в теплице

Это посеянные бархатцы и др. рассада в теплице
Это посеянные бархатцы и др. рассада в теплице

В этом году я еще посеяла очень много цветов под зиму, что из этого получится — напишу отдельно.
Вообще мечтаю о том, чтобы жить в отдельном доме и иметь для выращивания рассады и цветов отапливаемую теплицу-оранжерею, вот где бы я развернулась. Но пока увы, приходится как-то все размещать и выращивать. Я люблю цветы, готова все везде засадить только цветами.

Запись размещена в разделах: , рассада, выращивание, , ,
26 комментариев 34 спасибо за запись 12 в избранном 17863 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
e_i_o_g e_i_o_g и еще 11 человек


Комментарии (26)
Надежда, отличный стеллаж, и видно, что рассаде на нем очень уютно. Скажите, какое расстояние у вас между полками? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья! Самая нижняя около 50 см, она для помидоров, 2-я и 3-я по 30 см, а верх — все, что осталось, ну где-то 40 см
Все понятно, Надежда. Померила свой стеллаж — у меня строго по 23 см до 1, 2 и 3 полки (как муж так сделал, ведь не мерил же), поэтому уже потом лампу и повесили только над последней полкой, там у меня сейчас перцы распикированные. При таком расстоянии лампы на других уровнях мне, конечно, не светят (каламбур какой-то получился ). На нижних полках и подоконнике петунии, лобелия, лобулярия и сельдерей, приходится их по сто раз в день переворачивать . А другой подоконник с лампой строго занят помидорами. Так что у нас по принципу — приоритет тому, что «полезно» (т.е. можно съесть, это мужнина классификация), а что неполезно, то без подстветки . Но ничего, я для своих петуньчиков место «под солнцем» потом выделю, пусть только перцы с помидорами окрепнут. Опыт уже есть .
Я тут еще наприготавливала посев вербены и газании, буду двигать, теснить, чтобы разместить все, а то места осталось всего ничего. Но скоро тепло будет, и часть рассады уйдет на балкон — та, которая к этому времени вымахает. А маленькие растюшки займут места на стеллажах
Надежда, Вы просто молодец, так грамотно все поставлено! Поэтому и результаты налицо . Большого урожая и красивых цветов!
У меня рассада тоже «только то, что полезно». Хотя цветы я тоже люблю, но сажаю и сею, только то, что можно сразу — в землю! С рассадой возиться неохота. Посеял только немножко виолы, на пробу.
Надя, спасибо за статью. С удовольствием прочитала и о стеллажах для рассады на пластиковых окнах. Попробую уговорить мужа такие же соорудить, но … Какая у Вас крепенькая рассада, а я только на всходы пока любуюсь, посадила томаты 15 марта, взошли 19-го, еще очень маленькие. Но голову уже «ломаю», куда все уместить, и как распределить на всю рассаду свет. Успехов Вам
Классно сделали, петуния отличная, я третий год пытаюсь, но у меня не выходит, ладно хоть лобелия в этом году нормальная получилась)))
У меня часть петуньи покупная, а большая часть — свои семена, летом собираю -всходят на УРА, намного лучше магазинных. Но без гибридных магазинных все же не обойтись.
Надежда, очень удобные и практичные стеллажи. Спасибо за идею и за столь подробные фотографии.Больше всего понравился способ крепления к стене. Два шурупа — и готово. Только я не поняла: как они разбираются, чтобы удобно было хранить их в межсезонье.
Они все на болтах — снимаются полки и стойки, хотя я их в прошлом году не разбирала, так и оставила
Надежда, петунии у вас в мешках. Объясните, зачем?
Я ее вешаю на забор. Вы почитайте, как я ее в пошлом году выращивала Сложно ли вырастить петунью, или Рассказ о том, как я воевала с полчищем рассады
Надежда, У Вас столько рассады цветов, это какую площадь надо иметь, чтоб всю ее рассадить. А ведь еще и овощная рассада. Хотелось бы увидеть Ваш цветник с таким изобилием цветов. Может, есть фото?
www.7dach.ru/blog/NadezhdaFetisova/, а Вы посмотрите мои публикации «Дача: что было, что стало». Рассада петуньи, бархатцы, все на странице публикаций
Зачем столько в квартире белого света не видно, я тоже садовод, но не до такой степени. На продажу что ли?
Цветов мало не бывает. Я их не продаю, просто делюсь с соседями
Круть! А я долго сомневалась, поэтому петунию только посеяла. Такую кроху по отдельным горшочкам, или подождать?
петуния неделя с момента всходов
петуния неделя с момента всходов
Пара листиков настоящих вылезет — и пикируйте )) а это вылезли семядольные листики, пока рано пикировать ) но она быстро растет
Надежда, очень-очень здорово! у меня окно разделено горизонтально пополам деревянной доской с тремя подпорками снизу получается как перевернутая Ш. Ноги этой скамьи — тоже доски — прикреплены уголками. Лампы куплены специальные для рассады, но не розово-малиновые, а белые — они служат дольше, они прикреплены «под скамьей» и прикручены прямо в верхний откос окна. Но чувствую, что до ламп моим растюхам все-таки далековато, поэтому придется делить окно на три. Так поделено только одно окно. В следующем году обязательно хочу сделать такой стеллаж — он более прозрачный, нежели мои доски )) Одно я не поняла, уж поясните — передние вертикальные стойки внизу упираются в подоконник, а вверху — прикрепляются к стене над окном, поэтому не пойму как прикрепить уголок, он же не плоский? ваш супруг либо срезал лишнее на уголке, либо сплющил его, либо в стене сделал прорези для выступающей стороны уголка. Если можно — сфотографируйте, пожалуйста, как вверху прикреплен стеллаж. Заранее признательна.
Здравствуйте, Ека! Вверху нужен длинный шуруп или гвоздь, у меня на гвозде. Лампа вверху привязана к гвоздю. Внизу стоит не на стойках, а на нижнем основании (где все стойки скреплены уголками)

Крепление стойки к стене

Крепление стойки к стене

так стоит стеллаж внизу
так стоит стеллаж внизу
АААААА )))) Вона как )) Значит, надо стеллаж делать пошире подоконника, тогда действительно передние стойки будут на расстоянии от стены и прикрепить их длинным гвоздем ))
Вот спасибо! И как оперативно Вы ответили! Очень-очень признательна!
Я читаю комментарии и думаю, вот у меня 3 окна, на каждом стеллаж в 4 полки, но мне все равно не хватает места. Я «выбросила» помидоры на балкон, хотя там температура от 10-15 градусов. Хотя я их укрыла, вот так

вот так укрыты мои помидоры на балконе
вот так укрыты мои помидоры на балконе

вот так они выглядят внутри — переросли конечно, но надеюсь, сейчас охладятся и остановятся
вот так они выглядят внутри-переросли конечно, но надеюсь сейчас охладятся и остановятся

Это опять загруженный стеллаж на кухне, аналогично еще два окна (поскольку пишу вечером в др. комнатах у меня уже спят — не могу сфотографировать)
Это опять загруженный стеллаж на кухне, аналогично еще два окна ( о поскольку пишу вечером в др. комнатах у меня уже спят -не могу сфотографировать)
Места весной всегда катастрофически не хватает. Сначала на окнах, потом — в теплице. Ну а потом — и на грядках тоже. Начинается паника — куда это ВСЕ девать.
Ну в общем, убедила я себя, что весна в этом году будет ранняя — и начала посевную в начале февраля.
Из моих плошек растюхи переселялись в стаканчики, затем — «самые достойные» — в квадратные горшочки. В освободившиеся плошки сеялись следующие сорта, потом — лук (не любит он меня, однако). Потом — цветы. Теперь — огурцы, дыни, тыквы, арбузы.
Уже месяц рассада гуляет на застекленном балконе. Недели 3 занимается переездами на дачу в теплицу: как туда идем или едем, так обязательно сколько-нибудь да прихватим. В итоге, почти все помидоры уже там, перцы — тоже, пара баклажанов.
Сегодня рассадила один сорт тыкв и один — дынь. Земля кончилась.
Вчера была на даче. Теплица вся заставлена рассадой. Я ее держу в разных ведрах — поливать все кучей проще.
Поскольку у нас уже были пара очень теплых дней, зуд в пальчиках — срочно посадить что-то на грядку — стал таким сильным, что посадила на улицу 12 помидоров. Под колпаки. Сегодня купила нетканку, чтобы «ежели что» накрыть грядку.
По прогнозу обещают на следующие 2 недели днем 10-18 градусов, ночью 4-11. На балконе растюхи у меня и хуже «видели»
Но у Вас наверно все-таки теплее, чем у нас, у нас ночью только вчера было -3, по прогнозам, у нас еще будут очень минусовые температуры, и тепла особого не предвидится, не хотелось бы потерять рассаду,
а так, я тоже только и делаю, что сею новые, пикирую старые

Надежда, когда заморозок обещают в следующие 3-4 дня, то рисковать, конечно, нельзя.
У нас обещают «через 2 недели», сдвигая этот срок все дальше.
Конечно, может получиться как в прошлом году: в конце апреля был сильный заморозок и все, что «вылезло» из ведер, было подморожено.
Но будем надеяться, да и при таком прогнозе можно растения ведрами и нетканкой закрыть

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: