Кобея. Наконец-то мне удалось ее обуздать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет я все пыталась вырастить рассаду кобеи. Один раз мне удалось вырастить два растения, но посадила я их поздно, и зацвели они только в октябре. Этот чудесный цветок мне так нравится, но вот беда почему-то в последующем семена все время сгнивали, не дав ростков. Уж как только я их не проращивала: и в земле, и на бумаге, и в салфетках. Все делала по инструкциям, промывала, очищала семена от слизи — результат был один и тот же — семена сгнивали.

В этом году я 27 января решила снова прорастить семена кобеи.
1. Я слегка маленькими ножницами обрезала края семян для того, чтобы ростку легче было пробить оболочку семени.
2. Развела по инструкции препарат «Здоровая земля» и поместила в раствор семена кобеи на 2 часа.
3. Слизь на семенах набухла, я аккуратно очистила семена от нее, промывая их проточной водой.
4. В лоток на дно насыпала перлит слоем 1,5 см, сверху положила бинт и выложила на него семена, прикрыв их другим кусочком бинта. Все это сверху засыпала 2 см слоем вермикулита, добавила воды, так чтобы она не стояла на дне, чтобы только смачивала мой грунт.
5. Накрыла пленкой и поставила на окно в теплое место.
6. Следила за тем, чтоб вермикулит не пересыхал, обрызгивала его водой.

Сегодня я решила посмотреть, что там у меня семенами кобеи, прошло 10 дней с момента их посева. И о чудо, из 20 семечек 7 оказались уже с ростками длиной 1-1,5 см, но оболочка семени еще не сошла. Я так обрадовалась, что тот час же высадила эти проростки в литровые горшки. Даже забыв сфотографировать, для того чтобы показать вам. Семена я положила в луночки, аккуратно поместив корень вниз, а сверху присыпала вермикулитом, чтобы сохранялась влага, и главное, что обеспечивает вермикулит, это аэрация, то есть семена в вермикулите дышат.

Остальные, пока не пророщенные, но набухшие и здоровые семена (они тверденькие, когда сгнивают, то становятся мягкими), снова уложила в вермикулит. Семена всходят от 14-25 дней, поэтому я надеюсь, что все мои остальные семена тоже прорастут. Если Вы еще не сажали кобею, то пора посадить. Удачи вам, дорогие читатели 7 дач. Как только мои другие семена прорастут, а в горшках взойдут, я поделюсь с вами, здесь в этой заметке.

Вспомнила, что обещала показать кобею. Выросло у меня всего 5 кустиков, один подарила соседке, а 4 посадила у себя: два у беседки, два у качелей. Они, конечно разозлились и цвели, даже пара коробочек семян была, но они не успели вызреть. Летом было некогда акцентироваться на снимках. Но вот нашла несколько фото с кобеей.

Кобея фиолетовая
Кобея фиолетовая

Кобея белая
Кобея белая

здесь кобея вперемешку с ипомеей
Здесь кобея вперемешку с ипомеей

Цветы кобеи у беседки
Цветы кобеи у беседки

еще фото кобеи
Еще фото кобеи

кобея на качелях
Кобея на качелях

тоже на качелях
Тоже на качелях

Вот такая у меня выросла кобея.

Запись размещена в разделах: , ,
28 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 5170 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (28)
ОГО! Почитала про кобею, процент всхожести 30% в лучшем случае, у Вас уже план перевыполнен. Какая красота на участке летом будет!
Все таки кобея очень капризна, из того, что я прорастила только эти 7 и проклюнулись, один погиб, осталось 6, но я считаю и это хорошо, учитывая, что в прошлые два года у меня так и не взошло ни одно семечко
вот они мои кобеи стоят на стеллаже
вот они мои кобеи стоят на стеллаже
Какая красота у вас выросла!
Здравствуйте. В прошлом году сажала кобея. Зацвела с середины августа и до холодов. осенью сорвала пару семенников, ни на что особо не надеясь. Неделю назад решила попробовать прорастить между влажных салфеток. И каков был мой восторг, когда через два дня! У трёх из восьми семян показались ростки. На радостях, не успев сфоткать, аккуратно перенесла их в землю. Если пойдут в рост, не знаю, что с ними делать до тепла- растут очень быстро. Смоленск

16 августа
16 августа

26 августа
26 августа

19 сентября
19 сентября

20 сентября
20 сентября

27 октября
27 октября

Семена с одной коробочки прорасти, с другой пока молчат
Семена с одной коробочки прорасти,  с другой пока молчат
Какая прелесть! Просто восторг! хоть она и цветет не слишком буйно, но зато какие огромные и интересные колокола выдает Я тоже собираюсь посеять и надеюсь, мне повезет, в прошлом году не взошли у меня семена, но я покупала недорогие, от неизаестной фирмы. А в этом году купила семена от Поиска, посмотрим, что выйдет. Может мне тоже удастся собрать семена


Из таких же пакетиков я в прошлом году сажала. Взошли почти все. Только белые не получилось второй год прорастить. И ещё. Семена из одного пакета могут всходить по- разному. Прошлой весной те, что пошли в рост рассадила, а землю отправила под рассаду лобелии. Лобелии уже подросли сантиметров до 2-3, и тут выскочила среди них кобея)) пристраивала потом по соседям) Желаю Вам удачи и красивых цветов!
Спасибо, надеюсь, все получится
Полина, и у меня пакетик от Поиска семян кобеи, хотела сеять, теперь, прочитав в глубоких раздумьях…
но наверное всё таки попробую вырастить.
Попробуйте, а вдруг и зацветет у вас, хотя она долгая такая
Уже замочила)) долихос то же не быстрый, но у меня прекрасно цвёл.
Подскажите получилось у вас вырастить кобею из собственных семян?
Этот пост только сегодня разместила. Мои наклюнувшиеся семена в земле. Если прорастут обязательно напишу
Спасибо!
Я тоже со своей кобеи семена собрала, хочу попробовать прорастить
Подскажите, получилось ли у вас вырастить кобею из собственных семян?
Вот что растёт из своих семян. Всхожесть 100%. Оставила пока 4 штуки, позже ещё посажу. Листик на одной Кобее раздвоился. Досвечиваю лампой





А у меня так и не получилось вырастить кобею. Мне девочки из Германии в подарок прислала кобею. 2 раза пыталась выращивать, бесполезно! ни одна не взошла. Хотя семена были свежие.
Отличный результат! У меня тоже взошли из своих семян 2 из 2х!
Ирина, спасибо за фото.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кобею нужно прищипывать?
Да конечно, я прищипывала. Кобея дает боковые побеги.
Спасибо.
Сегодня распустился первый цветок кобеи из своих семян. Сажала в большой горшок( строительное ведро) одно растение, больше для интереса.
Сегодня распустился первый цветок кобеи из своих семян. Сажала в большой горшок( строительное ведро) одно растение, больше для интереса.
А у меня второй год снова не взошлибуду пытаться еще раз. Уж очень хочется выврастить такую красоту
У меня еще не цветут. Посадила в 3 литровые горшки при пикировке. Высаживала в огород были 1,5 метра в высоту. Сейчас хорошо вымахали в рост, распушились. Буду ждать цветения.
В этом году третья попытка вырастить кобею. Я не сдаюсь
В прошлом году садила первый раз. Были семена от Седек «Амазонка». В пакетике было 7 семечек. Положила на ватный диск в небольшую емкость и поставила на окно 10 февраля, первые семена проклюнулись 15 февраля. С семян удалила слизь. Посадила в стаканчики 18 февраля. Не записала когда первалила в 3 литровые емкости. При высадке в огород были 1,5 метра. Но у нас лето было очень жаркое, дождей не было от слова совсем. Полива видимо не хватило. Не набрали даже бутоны. Очень жаль. В этом году решила не садить. Особо с ними не заморачилась.
Тоже пыталась вырастить, но увы из всех семян попытался проклюнуться один, но увы и ему не было суждено красоваться в саду. Загнулся. Больше не пыталась уж очень капризная красотка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: