Апрель. То ли весна, то ли зима! Что же делать с рассадой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Погодка нас нынче совсем не балует. Конец апреля, а на улице холодина.
А я под осень посадила в горшки цветы на рассаду, стояли в борозде, так как должны были быть под снегом.
В марте потеплело и я поставила все горшки в теплицу, укрыла укрывным материалом тонким в два слоя (материал куплен был в фикс прайсе).
Температура ночью порой доходила до -10 градусов, и ничего.
Мои цветочки начали всходить.
Привезла я к ним еще часть рассады из дома, а также посеяла в ящики однолетние георгины, астры и бархатцы.
Приезжаю домой, а мне дочь говорит, что на следующий день в ночь обещают -15 градусов.
Тут я испугалась, что все мои труды в одночасье рухнут.
Помчалась я на следующий день на дачу, а там снег выпал уже 20 см, холод, как зимой.
Посмотрела свои цветочки – живы все, и в теплице свежо, но не холодно. Рисковать не стала – внесла туда обычный обогреватель,

мой обогреватель каким греемся в помещении
Мой обогреватель, каким греемся в помещении

включила его на троечку, чтобы днем не жарко было, а ночью подогревал бы. Это было в понедельник, сегодня четверг, 22 апреля, я приехала на дачу и привезла еще рассаду.
Посмотрела свои растюшки — ничего, все живы, даже подросли, а на неделе было очень холодно, я даже с балкона помидоры убирала на ночь.
Вот они все.
 
это было посажено под осень
Это было посажено под осень, очень густо взошли астры

это тоже осенние посадки
Это тоже осенние посадки, только в левом углу рассада, из дома привезенная

часть под осень и часть из дома
Часть под осень и часть из дома

это я посеяла перед самыми морозами
Это я посеяла перед самыми морозами, но та, что большая, это из дома, а в ящиках посеяно 6 дней назад

это я привезла петунью перед самыми морозами, пакеты специально не снимаю, чтобы ей теплее было
Это я привезла петунью перед самыми морозами, пакеты специально не снимаю, чтобы ей теплее было

общий вид
Общий вид, старые емкости зимой морозов не выдержали, растрескались

вот так я укрываю всю рассаду
Вот так я укрываю всю рассаду

это мои помидоры на балконе
Это мои помидоры на балконе

Что еще хотела сказать, все двери и форточки в теплице я задрапировала пленкой, чтобы не дуло.Завтра поеду и еще повезу рассаду.
Потом, когда потеплеет, я всю рассаду рассортирую по теплицам (у меня их две) так, чтобы освободить место под посадку томатов и огурцов, пока они разрастутся — рассада цветов уже тоже подрастет и перекочует на клумбы. А пока они мешать друг другу не будут, и можно не спешить с высадкой цветов, высаживать не спеша на клумбочки.

Запись размещена в разделах: , рассада, , , ,
40 комментариев 50 спасибо за запись 9 в избранном 32597 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_63713 user_63713 и еще 8 человек


Комментарии (40)
Надежда, вы молодец! Действительно творческая личность. Рассада у меня выставлена тоже в теплицы, но теплицы старенькие — везде дует. Но рассада в теплицах выставлена с 9 апреля. Такой минус уже ушел. Вы просто молодец!
Да, в этом году погода не балует. В прошлом году была такая теплынь, я даже высадила цветы на даче, а после 9 мая до -3 град. Много померзло, но георгины потом отошли. У меня рассада даже на полу, не знаю, что с ней делать, тянется. В этом году, начитавшись на сайте 7дач, насадила много однолетников, теперь голову ломаю, как ее сохранить. На окне у меня уже лето: форзиция, рододендроны, спирея зеленеют. А в подъезде зеленеет вишня колоновидная, скоро урожай собирать буду. Завтра кое-что переедет на дачу, поставлю в бане, т.к. на улице боюсь оставлять. Завидую, у кого теплица, туда можно поставить, прикрыть. А Вы, Наталья, молодец, такая трудолюбивая, и столько рассады…
Татьяна, а почему вы вишню не посадите?
Вишня посажена, ей уже два года, но близко грунтовые воды, не знаю, приживется ли. Прочитала, что после пяти лет и яблони и вишни могут погибнуть, т.к. у них корни глубже в грунт уходят.
Если есть возможность, обработайте Атлетом, но помните — через 2 недели у растений скачок роста, и если еще не придёт время высаживать рассаду, то обработку повторить чуть ранее двух недель. Я так делала и помогло
Как может не замерзнуть рассада при минус 10, это надо почву прогревать тогда, у нас если на улице -10, то в теплице из поликарбоната -9.
Ну вот не замерзла, наверно, потому что теплица с марта закрыта, земля прогрелась, во-вторых, рассада стоит не на земле, а на черной пленке и некоторая на скамейках, в-третьих, укрыта тройным слоем укрывного материала
А у нас в Днепре снег ❄ выпал, такого никогда не было, одна ночь минус семь, мы с мужем в теплицу на всю ночь лампу накаливания включили, вроде бы спасли свою рассаду!
Надежда, а какие цветы Вы на рассаду под зиму садили? Хорошо, когда есть возможность часто на дачу ездить, вот за рассадой присматривать. Мы как-то увезли пораньше, но ничего хорошего из этого не получилось. А в этом году я вообще учудила: посеяла в теплице редис, кое-какую зеленушку и цветы на рассаду аж 10 апреля В огороде еще снег по колено лежал, а в теплице очень тепло было. Бороздки пролила горячей водой, а поверх снегом засыпали и укрывным накрыли. Кому рассказываю -самой смешно. 1 мая поедем посмотрим, что же там выросло
Галя, вот увидите, что выросло, наверняка! Так и надо делать!
Я сею в теплицу каждый год в конце марта редис и зелень. И даже не укрывают ничем. Сейчас редис уже начинает формировать корнеплодики, салат, кинза тоже растут. И даже пекинская капуста уже пустила настоящие листочки.
Сплошь редис, а отдельные ростки — пекинская капуста.
Сплошь редис, а отдельные ростки - пекинская капуста.

Салат Лолло Роса
Салат Лолло Роса
А у меня вся редиска замерзла(((
Инна, значит у тебя и земля в теплице замёрзла?
У меня земля не мерзлая уже с февраля, потому что с осени добавлен конский навоз (перегной).
У меня уже кое-какие кустики клубники в теплице зацветают. Я осенью туда посадила усы.
И несколько кустов помидор я 13 апреля высадила. Правда, несколько ночей с морозом -5'_-6' включала им масляный обогреватель с 00 до 7 часов через реле времени.
Татьяна, земля холодная, но не промерзлая. Редиска укрыта сверху была, но вот… околела почему-то))) У меня в теплице ни чуть не теплее, чем на улице. Днем солнце пригревает, а ночью холодно. Мне иногда кажется, что на улице теплее, чем в теплице.
Инна. Грунт, наверно, холодный, т.е. тяжелый. Не сохраняет тепло в нужном количестве. У меня ночью от разницы температуры земли и воздуха в теплице поликарбонат запотевает…
Инна, здравствуйте. У вас в каком направлении дача? У меня под Зеленогорском. Редиску посеяла в начале апреля в теплицу, накрыла укрывным. Потом, когда морозы начинались, еще сверху пленку положила. Думала, все смерзнет… Нет, растет, и семена цветов повсходили . В теплице тепло, на солнце до 25 градусов прогревается (правда, когда солнце садится, воздух остывает). Еще у меня поставлены в теплице бутылки с водой. Они на солнце нагреваются, потом тепло отдают.
Людмила, здравствуйте. У меня Ладожское направление. Севернее мы)))
Редиску сажала в конце марта, стоит см 10-15, лук зеленый тоже вырос в теплице, правда когда было — 11 -13 градусов мороза, муж покрывал газетами, а когда подросла, то ей уже был не страшен мороз, как то утром в теплицу зашла, в ведре с водой лед, перья лука в инее. Но ничего все живое, а салат несколько видов сажала, даже и не подумал взойти.
ЗдОрово у Вас! Первый урожай на подходе Конечно, я буду рада, если что-то вырастет. Но посадки в начале апреля — это экстрим, конечно Заморозки очень серьезные были.
Таня, а что это за веточки посажены?
А, это я рано весной ДОобрезала древовидную гортензию и сунула черенки в теплицу, с надеждой, что часть обязательно укореняется.
Здорово! Желаю хорошего результата!
Спасибо, Света. Может, что и получится, тогда засажу всё кругом!
У меня тоже растут редиска и укроп, они в другой теплице и тоже не замерзли, просто укрыты и все — на май, наверно, точно есть будем
Я сеяла: астру и однолетнюю и многолетнюю (взошли отлично), ромашку крупную белую(свои семена-взошла хорошо), сеяла васильки, вербену из своих семян (взошла но не густо), сеяла космею и лаватеру, обриету хризантемы из своих семян, лихнис, шток -розу, аквилегию сеяла сразу на место сортов 8 посадила, пока еще всходов нет холодно на улице, что-то еще сеяла не помню уже (надо по биркам смотреть)
А у меня другая беда: рассада томатов вымахала, а высаживать в грунт вроде рано ещё. Боюсь, не доживет до тепла.

Это фото сделано 20 апреля.

Это фото сделано 20 апреля.
Галия, у меня такая же история! Жалко растения, уже бы им в теплицу
Атлетом томаты поливают 3 раза с итервалом в неделю, если перерастает -выставьте на балкон, на холод, а вообще, я уже на майские отвезу рассаду в теплицу и поставлю там, ей ничего не будет, если укрыть там же укрывным материалом, земля прогреется — высажу и снова прикрою
Дорогие 7-дачники, подскажите, пожалуйста, что мне делать с покупными 1 летними саженцами яблонек (2 штуки — одна летняя, другая зимняя). Купила почти месяц назад в надежде, что отвезу и посажу на даче, но по погодным условиям решила подождать. У них открытая корневая система, корешки чуть присыпаны землей и завернуты в пленку. Корешки через пленку видно — живые. На самих саженцах уже распустились листочки. Храню их на теплой лоджии — больше негде. Может мне их посадить в ведра до посадки на даче? кто-то посоветовал поместить в пластиковые пакеты и засыпать землей, но боюсь, что повредятся корешки — они такие нежные.))))))
В другой теме вроде бы писали, что яблони можно высаживать, невзирая на погоду.
Сажайте свои яблоньки — уже сейсчас… ничего не будет, они примутся, ведь многие деревья сажают и зимой, сейчас уже сильных морозов не будет, а минус 5-7 им не страшы
Елена, я свои посадила на подоконнике в большие емкости (сделала из плотных пакетов, объем примерно 4-4,5 л.), т.к. пришли по почте с уже распустившимися листочками, а до посадки еще совсем рано. Буду высаживать в открытый грунт в июне, когда наступит лето. В прошлом году также сделала, все нормально себя чувствовали. Правда, перед высадкой закаляла на балконе, а затем уже на даче в полутени несколько дней. Сажайте так, чтобы корневая шейка была вровень с грунтом. Для яблонек возвратные заморозки — страшны!
Алла, спасибо большое!!! Вы меня просто вывели из депрессии! А то они (саженцы) стоят на лоджии немым укором мне. И я ругаю себя — зачем вообще их купила. Алла, а скажите, пожалуйста, нужно ли их обрезать после посадки? Вычитала в инете, что годовалые саженцы сразу после посадки нужно обрезать до 80-90 см и оборвать все листья для хорошего укоренения.
Я вообще-то на даче занимаюсь цветами, ну и немного огородом, а плодовые деревья (их на участке много) все плодоносящие — достаточно старые, а есть даже пожилые))).
Буду благодарна за ответ, т.к. посадка плодоносящих саженцев — мой первый опыт.
Елена, рада, что Вам помогла! Да, обрезка обязательна. Если саженец высокий, то половину необходимо убрать. Если не очень высокий, то 1/3 срезайте. Потом, когда будете сажать на даче — сажайте на холм и корневую шейку на контроль — буквально по уровню почвы (как Железов советует), у меня так приживаемость и зимостойкость лучше. Поливайте поначалу регулярно, но вокруг кроны. Я сразу сею вокруг овес или горчицу (что есть), когда отрастет 20 см — срезаю и оставляю как мульчу, земля вокруг кроны становится рыхлее и вода хорошо по корневым канальцам проходит. Также добавляю вокруг дополнительную мульчу (но слежу, чтобы ствол не запревал, от ствола отодвигаю все лишнее).
Советуют под яблоньки кусок железа класть, но я не делала (железа не было под рукой), а добавляла в посадочную лунку мойву (размороженную). Я это делаю под все саженцы, а весной, по периметру кроны стараюсь зарывать несколько рыбешек. Все кустики и деревья очень это любят.
Елена, вот ссылка на один из уроков В. Железова по посадке деревьев www.youtube.com/watch?v=UGTucghBSmg -я у него многому научилась. И еще одну ссылку добавлю (о пользе морской рыбы для развития яблоневого сада) nauka.relis.ru/25/9903/25903052.htm
Несколько ошиблась со второй ссылкой. О пользе рыбы для яблони можно почитать по этой ссылке forum.homecitrus.ru/topic/4525-posadka-sazhentcev/ Там Юлия делится опытом: «Хочу поделится опытом посадки саженцев по-крымски. Эти рецепты найдены мной в краеведческой литературе и с успехом применены на практике. Так сажали деревья в 18-19 веках и сады эти плодоносят до сих пор. Если есть угроза близкого залегания грунтовых вод, на дно посадочной ямы укладывался плоский камень. Тогда корень начинает расти в бок и остается в верхних слоях почвы. Этот же способ применяется если плодородный слой почвы не велик, а под ним скала. В качестве удобрений в посадочную яму высыпали пару кг рыбы и горсть злаков. Рыба разлагаясь несколько лет, дает питание корням, а зерно пытаясь прорасти в первый год разрыхляло почву, давая доступ воздуху, затем разлагаясь, также становится удобрением. Я использовала этот рецепт, оставив две яблони для сравнения, рыбные деревья начали плодоносить на год раньше и отличаются завидной крепостью ствола и веток. В конце 19 века в Алуште был частный грушевый сад, плоды которого шли на императорский стол. Под каждое дерево, раз в два года, закапывали бочку с рыбой. Каждая груша выращивалась в холщовом мешочке с трафаретом герба России каждый плод созревая, был украшен таким гербом. В начале20 века был зарегестрирован рекордный плод весом 2кг 700гр сорт Анжуйская красавица. А почву в саду засаживали лесной маргариткой, которая позволяла сохранять влагу в засушливый период и не давала разрастатся сорнякам. Вокруг плодовых садов высаживали деревья чинары и тополя, которые своей огромной кроной прикрывали плодовые деревья от палящего солнца и создавали благоприятный микроклимат. Буду рада если этот накопленый веками опыт, кому нибудь поможет вырастить хороший и безпроблемный сад».
Алла, большое спасибо, изучаю, есть разные саженцы и яблони разных возрастов. Экспериментируем, только что посадили (год--два--пять--надцать) разные яблони. Собираемся сейчас дички из лесу.))Интересно про рыбу и злаки. ))
Алла, очень интересно! Спасибо. То, что саженцы нужно сажать на холмики, слышу впервые и думаю, что этот метод годится для больших площадей, больших садов. А вот насчет закладки в посадочную яму большого количества удобрений, я пожалуй согласна с Железновым — не нужно. А вот рыбки с овсом положу!
Добрый день, Надежда!
Столько рассады!!!
Вы на продажу, а какая площадь дачи?
Или Вы кормите полк?
При этих объемах только на сбыт. Не стоит таких затрат (физических и экономических), здесь уже не до красоты и любования.
Сочувствую.
Сергей
Сергей, это все на свой участок, 6 соток, часть рассады идет в подвесные емкости, остальные цветы на клумбы, которых у меня очень много. У меня везде автополив, поэтому мне теперь главное все дорастить и посадить. А сажать можно не спеша, рассада в теплице будет стоять столько сколько надо. Я между нею высажу огурцы и томаты, а потом постепенно рассажу все цветы в клумбы. Так что купить такое количество рассады будет стоить намного дороже. А труд мой по ее выращиванию мне в удовольствие.
Надежда, здравствуйте. Прочитала в Вашей статье? что сажаете астры под зиму (под осень), так лучше всходят или чтобы сейчас время не тратить? С уважением, Елена.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: