И снова весна! Мои первоцветики

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году весна на моем участке началась не очень радостно. Три раза большую часть участка, там где низинка и где растёт много любимых растений, затапливало водой на несколько дней. Такого затопления мой участок ещё не видел. Зима была очень снежная, потом были дожди… А тут ещё сосед осенью построил дом и сильно поднял уровень земли. Вода, соответственно, вся перешла к нам и к другим соседям… Когда вода сходила, я радовалась, но после очередного дождя — опять море. И так три раза!

Впереди прогнозируют опять дожди. Будет ли у меня в это лето сухо на участке, не знаю… Ну, что ж, буду мириться с тем, что есть… и искать плюсы — возможно, поливать не придется).

А пока я хожу по болоту и радуюсь тем первоцветам, которые на тех участках, что приподняты, уже цветут вовсю.

Самой первой порадовала печёночница. Мой фотоаппарат, к сожалению, очень блекло передаёт её обалденный цвет. Может быть, цвет этот так поражает оттого, что кругом еще всё серо, грязно и тускло? Или этот эффект от наличия в цветках желтой серединки и белых тычинок? Хочется смотреть на неё бесконечно...

печёночница благородная
Печёночница благородная

Есть и сюрпризы. Вот эта пушкиния взялась ниоткуда. Просто взяла и появилась. Здрасьте, будем знакомы!))

пушкиния
Пушкиния

Пролески с гусиным луком тоже выросли сами по себе, от какой-то залётной луковички. Теперь уже они не поддаются моему контролю, расползаются… Но никому не мешают, вроде.

пролеска
Пролеска

гусиный лук и пролеска
Гусиный лук. На переднем плане щетинится листвой птицемлечник. Тоже скоро зацветет

А это мои любимые и самые ранние ботанические тюльпанчики — Туркестаника. Они ветвистые и цветут такими классными звёздочками.

тюльпаны Туркестаника
Тюльпаны Туркестаника

Ещё один ботанический тюльпан — Джузеппе Верди. Брутальный красавец.

тюльпан Джузеппе Верди
Тюльпан Джузеппе Верди

Два кустика мускари растут рядом, разные по форме листьев и размеру цветков. У второго листья более тонкие, светлые и повисающие. Названий сортов не знаю.

мускари

Ещё один очаровательный синецвет — незабудочник или брунера.

брунера
Брунера

Любимые примулки начали распускаться.
Начали распускаться любимые примулки

Люблю этот сорт (названия не знаю) за то, что цветут очень обильно, а после отцветания почти всё лето радуют шикарной пышной листвой. 
Кстати, вы знаете о том, что два листика примулы — это суточная доза витамина С? Добавляйте в салаты!

Ну, и напоследок, мой новосёл, который зацвел в первый раз (в прошлом году соседка поделилась отростками). Кажется, это резуха, или арабис. Соседка названия не знает, но я его запомнила: когда-то он у меня рос на горке, и я его удалила из-за агрессивности. Разрастается очень быстро. Теперь я рада, что он опять вернулся. Не правда ли, очаровательный нежный островок?

арабис
Арабис

арабис

Уже вот-вот распустятся другие тюльпаны, медуница, бадан… Но это уже другая история.))

Спасибо, друзья, за внимание! С весной вас всех!!!

Запись размещена в разделах: , ,
12 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1308 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Прекрасные первоцветы, но очень понравилась печоночница, Ниночка, а это не та самая печеночница, что растёт и у нас в лесу, я специально хожу в лес за крошечным букетиком (вот, не нашла фото её), а в этом году не сходила за ним, может по листочкам найду её и позову в свой сад, удивительный цветочек! Вообще весной радуемся любому цветочку, природа просыпается только уж в этом году очень медленно, спасибо за приглашение в сад ранней, но поздней весной.
Мой любимчик — прострел, тоже из первых!
Мой любимчик - прострел, тоже из первых!
София, да, печеночницы растут в лесах, но я ни разу не встречала её у нас. Поэтому пришлось заказать в интернет-магазине. Теперь вот хочу собрать у нее семена и попробовать вырастить из семян. Прострел-пушистик тоже очень нравится, но ещё не завела его у себя. А надо бы… так немного этих ранних цветов, которые поднимают настроение после зимы. И места они занимают совсем немного. А как выглядит прострел после отцветания и в течение сезона?
Это перед тем как опадут лепестки, прострел становится светлее,
Это перед тем как опадут лепестки, прострел становится светлее,

Мне очень нравятся листья и сам цветок без лепестков с будущими семенами
Мне очень нравятся листья и сам цветок без лепестков с будущими семенами

А Весна пришла! Просто она такая непохожая на саму себя!
А Весна пришла! Просто она такая непохожая на саму себя!
Спасибо, София, за фоточки! И за аиста тоже. Сразу Песняры вспомнились: «Бееелый аист летииит...»
над белесым Полесьем летит…
вся земля приняла и заботу, и ласку, и пламя… спасибо, Ниночка!
Всё земля приняла…
После Полесья пропустила строчку, София: «Белорусский мотив в песне вереска,, в песне ракит...» Но неважно. Главное — помним! Голос Борткевича разве забыть?! Как же мы любили эти песни! Эх, Белоруссия…
Очень понравились Ваши первоцветы. Сегодня тоже посадил прострел.



Хорошенький!
Ух, ты какой красивый! Крепенький такой! Залюбовалась!
Нина, спасибо)) весеннее нежное очарование,
мне очень нравятся такие островки с цветами, в стиле природного сада))
Наташа, да, некоторые растения создают именно такие незапланированные островки. Мне тоже нравится это, но пролеска и гусиный лук расползлись по участку уже чрезмерно… Насколько сильно они отнимают питание у других растений, не знаю. У меня уже давно мускари, пролески проросли в пионах, гусиный лук вообще везде в цветниках… И извлечь их оттуда уже нет никакой возможности. Но как-то умудряются дружно сосуществовать пока. У соседки под яблоней целая поляна пролесок, каждую весну любуемся на них. Такие прекрасные агрессоры

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: