"Сорвите нас, берите нас..." О моих тюльпанах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Тюльпаны… Прекрасные, неизменные спутники весны. Помните песню? «Сорвите нас, берите нас, дарите любимым тюльпаны!» — пел Эмиль Горовец во времена моей юности… После первоцветов именно они начинают весенний парад в наших цветниках.

тюльпаны

Моя садовая коллекция тюльпанов не очень большая. Но как же я их люблю и жду цветения каждую весну! Ради некоторых даже устраиваю «танцы с бубнами» — выкапываю, просушиваю, опять сажаю… Правда, на этом танцы и заканчиваются. Не подкармливаю, не поливаю… растут сами по себе. В любой почве, при любых условиях.

ххх

Первые тюльпаны, простые красные, появились у меня давно, задолго до стройки, их подарила соседка...

красные тюльпаны
Красные тюльпаны

Они из тех, которые без выкапывания неизменно, красиво цветут каждую весну в течение многих лет. Они не болеют, не мельчают, не пропадают… такие вот стойкие «солдатики». Именно их всегда ставлю дома в вазу в День Победы.

Потом, тоже до стройки, купила несколько луковиц ботанических тюльпанов. Но тогда я даже не слышала такого названия, для меня они были просто тюльпаны… К сожалению, во время стройки они пропали.
Уже в новом саду появились розовые тюльпаны (да простят мне великодушно знатоки тюльпанов, но я их так и называю — розовые, красные, желтые… сорта не помню, тогда еще не было привычки оставлять упаковку с названием или записывать).

Розовые тоже не выкапываю, их уже стало очень много. Они из года в год появляются на своем месте, рядом с красными, и удивительным образом хорошо с ними сочетаются, хотя мне всегда казалось, что красный и розовый рядом не смотрятся. Правду говорят: у природы всё сочетаемо...

розовые
Розовые. Думаю, какой-то голландский сорт

ххх

розовые и красные
Розовые и красные. Мне нравится это сочетание

Луковицы тюльпанов я всегда покупала спонтанно, где-нибудь на рынке или в магазине… Так же и сажала их — там, где было свободное место. Это потом уже начала продумывать, куда посадить, чтобы хорошо сочетались по цвету между собой и с другими растениями… чтобы прикрыть чем-нибудь увядающие листья…и т.д.
Позже появились у меня голландские тюльпаны — розовые«бокалы» (так я их называю, а вообще это, кажется  сорт «Чайна Пинк»), жёлтые (сорт не записала), сиреневые «Пурпл Принс» и другие...

"бокалы" или Чайна Пинк (предположительно)
«Бокалы» или Чайна Пинк (предположительно)

они же
Они же

жёлтые и сиреневые
Жёлтые и сиреневые. Жёлтый, кажется, Голден Апельдурн, сиреневый — Пурпл Принс

Одно из последних моих  увлечений — это ботанические тюльпаны. Самое главное их достоинство — их не надо выкапывать! С ними у меня отдельная история… Один из своих любимых ботанических тюльпанов я просто нашла на обочине...

Как-то, проходя по нашей улице, увидела (есть у меня привычка внимательно смотреть на обочины, не растет ли там что-то интересненькое...)) среди сорняков какие-то необычные листики. Похоже на луковичное растение, но листики покрупней, чем у пролески… Выкопала, посадила. Дело было весной, и скоро у меня расцвели маленькие очаровательные цветы — белые с желтой серединкой. Но мне и в голову не пришло, что это тюльпаны, очень уж они мелкие.

Потом я заглянула в интернет и — о, радость! бывает же такое! — установила, что это ботанический тюльпан туркестанский или Туркестаника. Класс: природный дикорастущий тюльпан. Очень ранний, многоцветковый. Именно этот тюльпан  когда-то привлек моё внимание, когда я просматривала в интернете статью о тюльпанах. Не зря говорят, что мысли и желания материализуются.)) Я его сразу не признала в моем найденном незнакомце...  не ожидала, что он такой маленький. Да ещё ветвистый!

тюльпан ботанический Туркестанский
Ну не чудо ли! Изящно выточенные, фарфоровые цветочки...

Как же я была рада!  Теперь это любимый тюльпанчик в моей коллекции, моя жемчужинка. Планирую посадить его рядом с мускари или пурпурной примулой, цветут они в одно время...

тюльпан ботанический Туркестанский
Тюльпан Туркестаника в полном расцвете

Из ботанических я ещё посадила тюльпан Джузеппе Верди, купленный в Анапе на рынке, невысокий и тоже очень ранний, зацветает в апреле. Красив не только цветок, но и листья!

тюльпан ботанический Джузеппе Верди
Джузеппе Верди, фото от 22 апреля, уже зацветает

тюльпан ботанический (группа Кауфмана) Джузеппе Верди
Тюльпан ботанический (группа Кауфмана) Джузеппе Верди

Тюльпан Файер был посажен года четыре назад. Название сорта  устанавливала по интернету. Есть, правда, там другие похожие, но мне кажется, это именно Файер. Он и правда напоминает языки пламени (с английского «fire» — огонь).

тюльпан Файер
Тюльпан Файер

В эту весну появились два новых сорта: Негрита Дабл (махровый, поздний, приобретен в магазине Фикс Прайс) и зеленоцветковый Грёнланд, заказанный в интернет-магазине. Вообще-то я заказала целых четыре сорта (ох… мне в эти каталоги лучше не заглядывать!)… Но два сорта подарила подруге-дачнице на день рождения, а один у меня не пережил зиму в вазоне (мой жестокий эксперимент...), о чем очень жалею, потому что он как раз был ботанический…

Негрита Дабл
Негрита Дабл, махровый, поздний

Негрита Дабл
Негрита Дабл. Чем не пион? На фотографии с упаковки он был гораздо темнее — тёмно-фиолетовый, у меня получился пурпурный

У зеленоцветковых очень нравится необычность лепестков, эта зеленая «вставочка» приятно перекликается с любой зеленью в цветнике. Тюльпаны очень нежные, прямо прозрачные, и так меняющие интенсивность розового окраса в течение цветения, что кажется — это разные тюльпаны...

зеленоцветковые тюльпаны Грёнланд
Зеленоцветковые тюльпаны Грёнланд на горке

Никакого особого ухода мои тюльпаны не получают, однако те сортовые, которыми особо дорожу, выкапываю ежегодно. Но, честно скажу, не знаю, надолго ли меня хватит… они ведь размножаются.))

Участок у меня очень маленький, и больше я тюльпанов сажать не планирую. Вы в это верите? Я — нет...)) «Сорвите нас… берите нас...» Почему так мало песен о тюльпанах? Они так прекрасны!

Запись размещена в разделах: , тюльпаны, цветение, , сорта,
60 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 3233 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (60)
Какие красивые тюльпаны у вас. Повезло вам с такой находкой. Я тоже люблю тюльпаны, только пестрые не очень, давно хотела их посадить, и вот в прошлом году мне соседка подарила красные и желтые, не знаю сколько-много
Я посадила. И потом захотелось еще и еще И еще разноцветные купила, в ноябре прошлого года и посадила-белые, розовые, сиреневые, в этом году выкопала 3 лунки, чтобы пересадить, и там, где по 3 луковицы сажала по 9 луковичек нашла. Ой, радости столько. Так же радовалась когда клубни георгин обнаружила, когда убирала стебли однолетних георгин Рассадила луковицы, маленькие наверное через год будут цвести, а крупные должны этой весной.
Спасибо, Полина. Вот и у меня любовь к тюльпанам нарастала постепенно. Причем, когда видела в парках красивые групповые посадки, конечно любовалась, но чтобы заболеть этим… А вот когда сама стала сажать — это совсем другое… Да ещё они расцветают весной, когда еще мало зелени и цветов… Это такой восторг! И да, размножаются сами, без твоего личного участия. Только успевай пристраивать луковицы))
Хорошенькие такие!
А я думала, что только я одна нецивилизованная, ничего с тюльпанами не делаю
А те, вокруг которых пляшете с бубнами, осенью сажаете? А где храните?
Да, выкапываю где-то в начале-середине июля, храню до посадки в доме, сарая у меня нет. Сажаю примерно в середине или конце сентября (в зависимости от погоды). В этом году еще позже посадила, в начале октября… Осень нынче теплая у нас.
Нина, я тоже обожаю тюльпаны! Наверное это самые любимые у меня цветы. Жаль так не долго цветут. С удовольствием полюбовалась на твоих красавцев! И надо же какая чудесная находка у тебя — такие очаровательные малыши! У меня кстати в черновиках с зимы висит несколько строчек о тюльпанах ))
Света, у тебя с зимы висит тема тюльпанов… а меня вот чего-то сейчас на нее потянуло Ну вот не могу, так хочу весну! Достала эта осенняя хандра. Поэтому о тюльпанах)) Насчет «долго не цветут» — они же очень разные по срокам цветения. Если постараться, можно подобрать так, что будут цвести с середины апреля по начало июня. Я помню, что удивлялась, насколько долго цвели мои Негрита и Грёнланд, гораздо дольше, чем простые тюльпаны.
Всё равно мало )) Вот если бы с ранней весны до поздней осени, тогда вообще супер было бы
Так потому он и праздник, что не вечно длится...
Нина! ЗдОрово, что ты решила о тюльпанах рассказать осенью! В последние два-три года у меня поубавилось количество тюльпанов, мышки помогли, да и не занималась я ими по-хорошему. В прошлую осень купила новые, в эту осень подруги поделились, еще купила, посадила в рассадники и ящики.Жду весну, жду праздника тюльпанов! Ботанические уже несколько раз сажала, но пока терплю фиаско. То не выходят весной, то пропадают.
Имена, как всегда, не помню.
Имена, как всегда, не помню.

посадка 2019г.
посадка 2019г.

Айс крим-2019.
Айс крим-2019.
Рушана, я осенью рассадила свои по новым местам, группами, с учетом сроков цветения их соседей, и теперь вся в мечтах — какая красота будет весной. И мысли, понятно, о весне Для меня самый весенний цветок — это тюльпан. Твои прелестны, особенно на втором фото. Люблю такие расцветки. А Айс Крим прямо заиндевевший, чудесный… Как же они хороши! Махровые я раньше не очень жаловала, пока не расцвел мой Негрита И всё же классические немахровые больше всех люблю.
Нина! С этим заиндевевшим меня Алла поправила. Он теперь тоже безымянный. Весной было любопытно за ним наблюдать, как он цвет менял. от розового к чисто белому.
Легкая розовость на иголках, а потом и они побелели.
Легкая розовость на иголках, а потом и они побелели.

Мой старый Зизани.
Мой старый Зизани.

Люблю эти давнишние тюльпаны.
Люблю эти давнишние тюльпаны.
Ну вот, знатоки нас просветили Посмотрела настоящий Айс-крим по ссылке Аллы, впечатляет! Такой тюльпан где попало не посадишь, и конечно только группой будет смотреться… Но заиндевевший ничуть не хуже, да еще и хамелеончик
Рушана, белый может быть Даллас, но их так сейчас много похожих, очень похож ещё New Look.
Ой, Алла, я покупаю по одной луковице, пакетик с картинкой при этом не дают, если только луковица последняя… А носить с собой блокнотик и записывать — мне слабо. Терпения не хватает. Вот и цветут они без имени. Вот Зиночка у нас молодец, у неё все по именам, по сортам, все внесено в компьютер.
Рушаночка, если мне пакетик не дают, я его на телефон фотографирую…
Красивые у Вас тюльпанчики! Это мои любимые цветы. И правильно Вы сказали, что когда они цветут, это просто праздник тюльпанов!
Мороженку Вам от меня!

Мороженое
Мороженое
Спасибо, Зиночка! Чудесное Мороженое!
Рушана, тоже очень люблю тюльпаны, но начала сокращать посадки, сажала до 800 штук, но мышки два года «помогали», теперь какие-то червячки, в этом году только 200 штук. Но должна Вас разочаровать, на последнем фото не Айс-крим, точно название не скажу, но это представитель бахромчатых тюльпанов. Айс-крим или Мороженое посмотрите, у меня не осталось его фото, но оно не впечатляет, он низкий и очень быстро распускается и теряет свою привлекательность.

Один из самых ранних тюльпанов (сортотип — тюльпаны Грейга)
Один из самых ранних тюльпанов (сортотип - тюльпаны Грейга)

Ещё один представитель бахромчатых
Ещё  один представитель бахромчатых
Спасибо, Алла! Как выглядит Айс Крим на картинке, я уже забыла со времени покупки прошло
Прошлой осенью, а этот расцвел рядом, я и решила, что это он. Получается, что Айс Крим вообще не цвел или даже не взошел весной. Ваши — красавцы!
Алла, слегка озадачила. Посадила 10 луковиц Айс-крим на парадное место. Надеялась на удивительные цветы и привлекательную форму. А Вы рассказываете о том, что он не стоит такого внимания.
Светлана, когда я его покупала, тоже ожидала увидеть как на картинке, к сожалению не получилось. Во-первых, он очень низкий; во-вторых, на фото он в стадии полураспустившегося бутона, но он довольно быстро распускается и получается махровый тюльпан; в-третьих, сортовые свойства у луковиц почти не сохраняются. Надеюсь, что Вам повезет больше. Удачи. А мне больше нравятся бахромчатые и попугайные.
Аллочка, а мне нравится Айс-крим. Они низенькие, но очень долго цвели у меня…

Мороженое
Мороженое
Зиночка, я сейчас вспоминаю, скорее всего он цвел когда я ещё работала и на даче бывала только в выходные и к моему приезду он был уже не «мороженым», а низеньким махровым тюльпаном, поэтому и не понравился.
люблю за необычную форму
люблю за необычную форму
Алла! Такие розовые у меня были и пропали. Назывались Пикче.
Рушана, я знаю, у меня были белые, розовые и желтые. В прошлом году появился откуда-то розовый один, в позапрошлом — белый. У мышей странные вкусы — едят в основном элитные сорта.
Мыши элитные!
Столичные штучки, абы что есть не будут.
Аллочка полюбите Мороженое, это прикольный тюльпан и главное, что долго-цветущий…

Ванильное мороженое
Ванильное мороженое
Зиночка, мое сердце «отдано» Барбадосу и всем попугайным. Самое смешное, что в жизни необычное сочетание цветов не люблю, но у тюльпанов обожаю.

Но ведь красавчик, а Барбадос у меня на нике.
Но ведь красавчик, а Барбадос у меня на нике.
Алла, я тоже люблю тюльпаны такой формы:

White Liberstar
White Liberstar

Yellow Crown
Yellow Crown

Red Dress
Red Dress

Пикче (картина)
Пикче (картина)
Зиночка! Чудесной формы тюльпаны! Перепишу названия в хотелки!
Удачной покупки. Тогда и этот:

Liberstar
Liberstar
Ах! Я даже дыхание затаила! Чудо! Вы их где выписывали, Зиночка?
Смешно… Но я купила их в маленьком городке Барыбино, где делала пересадку…
Я луковичные не заказываю, т.к. обычно в это время на даче…
Удачных Вам находок!

Пикче
Пикче
Спасибо, Зиночка! Я попробую их заказать знакомому владельцу магазина.
Ну как же они хороши! Нет, великолепны! И почему я таких никогда не видела? Даже на картинках не встречала. Liberstar с его окраской особо восхитителен!
Значит, мне просто повезло, что с ними встретилась…

Вкусная весна...
Вкусная весна...
Сумасшедший цвет! В смысле сводит с ума своей красотой!
Чудо! хочу, хочу…
Главное, это решить ЧТО ХОТЕТЬ… И это обязательно найдётся…

Удачного поиска!
Удачного поиска!
Все, снова спать не буду…
Ой, давно ищу такой формы-- нигде не продают у нас…
Аллочка, Если Вам интересно, то этот тюльпан «зовут» Crspian Sweet.

Криспа Бронз
Криспа Бронз
Зиночка, спасибо. Люблю тюльпаны, но мыши и возраст делают свое дело, надо постепенно отказываться, покупать перестала, буду радоваться своим.
Можно использовать Мазь Вишневского (линимент бальзамический по Вишневскому (Linimentum balsamicum Wishnevsky)). Намазать донышко и мыши не тронут…
А эти тюльпаны больше всего любят мои мышки:

Super Parrot
Super Parrot
Ой, какая невероятная сказка, душУ в себе «тоже такие хочу». А относительно мази, мазала дегтем, мазью вишневского. Поздно поняла откуда мыши: у соседей рядом была компостная куча. У меня были тюльпаны этого класса, очень нравились Fantasy, но… Зиночка, меня сейчас даже больше тюльпанов восхищает качество Ваших фотографий. Великолепно.
Спасибочки! Этого потому, что я их очень люблю. Я даже когда работала, брала отпуск в мае, чтобы ими любоваться…

Green Wave
Green Wave
Зинаида, не дразните , уже поздно покупать не побегу. Красавец однозначно.
Тысяча спасибок, Зиночка! Восхитительный тюльпан! Как же я не додумалась донышки ящиков намазать мазью Вишневского!? Тряпочки пропитанные везде раскладываю, а про это на ум не пришло!
Ну уж как будет. Может удивят? А попугайные мне тоже очень нравятся.
Как жаль, что цветение тюльпанов так кратковременно! Любовалась бы ими и любовалась! Нынче не хотела новые покупать, но не выдержала, купила! Очень бы хотелось увидеть их цветение! Жду весну! В этом году решила не экспериментировать с выгонкой домашней, потому что жаль потом луковицы(не вовремя зацвели, зимой ).
цветение в январе 2020
цветение в январе 2020


Да, отказаться от такой красоты трудно. Света, а что потом делаете с луковицами после выгонки?
Сегодня… Утро туманное.., а у меня прекрасное настроение потому что рассматриваю любимые мною тюльпаны, чУдные фон — спасибо всем!
София, это у вас характер такой Вот как бы так научиться, повышать настроение от любой малости… поделитесь секретом Это такое прекрасное качество! С этим все же надо родиться… У меня дочка с таким характером. Она у нас дома, как солнышко А Вы на сайте как солнышко — всегда в позитиве!
Нина, какие же у вас красивые тюльпаны- прелесть да и только! Я тоже люблю тюльпаны очень-очень, раньше сажала количество не поддающееся счету, а потом немного поостыла и стала раздаривать. А теперь вот опять потихоньку увеличиваю и увеличиваю количество, в этом году посадила тоже много новых и теперь с нетерпением жду весну
Немного добавлю своих красавчиков в ленту

Ботанический Литтл Бьюти
Ботанический Литтл Бьюти

Литтл Бьюти
Литтл Бьюти

Бахромчатый Даллас
Бахромчатый Даллас

Даллас
Даллас

Неизвестен
Неизвестен

Неизвестен
Неизвестен

Даллас и Лайлак Кристал
Даллас и Лайлак Кристал

Лайлак Кристал бахромчатый
Лайлак Кристал бахромчатый

Под надежной охраной)
Под надежной охраной)






Красавцы!
Спасибо!
О-о-о… ботанические как хороши! Это сочетание синего с розовым! Душу травите мне Помню, что я хотела заказать Литл Бьюти тоже, но потом заказала другие — Лилак Уандер, чудесные, но они у меня пропали. Почему-то я решила, что в большом вазоне они перезимуют, а они замерзли, хотя обычные тюльпаны зимовали.
Марина, как красиво сочетаются по цвету ваши тюльпаны, особенно на предпоследнем фото! Очень хороши на фоне зеленого газона. Вид через балюстраду — удачный кадр, белый цвет еще больше подчеркивает их яркость. Браво фотографу!
Да, Нина, мне ботанические тоже очень нравятся. Раньше я как-то не воспринимала из всерьез, а как посадила этих прекрасных малышек сразу влюбилась в них бесповоротно.) Такое сочетание цветов- восторг сплошной!
Еще немного красоты добавлю в ленту.)















Спасибо за красоту, Марина! Но, признаюсь, к пестрым тюльпанам совсем равнодушна, и даже побаиваюсь их… Знаю, что бывает такая вирусная болезнь. У меня когда такие появляются среди моих, сразу их удаляю. Ну, это мои «тараканы»... Как говорится, на вкус и цвет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: