Календарь сбора лекарственных растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недавно Александр из Минска задал вопрос о том, какие растения можно собирать в лесу в июне, и навел меня на мысль опубликовать этот календарь, которым я пользуюсь уже давно. Он входит в состав «Сборника по народной медицине и нетрадиционным методам лечения» (составитель Г. З. Минеджян.) Книга, кроме этого, содержит  много полезных сведений и рецептов.

ххх

ххх

ххх

Многие из нас иногда заготавливают летом лекарственные растения, выбираясь в ближние леса и поля. Но их можно собирать и на собственном участке. Вокруг нас и под нашими ногами  — сплошные лекарства)) Это и культурные растения, и те самые сорняки, которые мы нещадно изводим. Они могут нам помочь поправить свое здоровье. Важно только делать это грамотно и не заниматься самолечением. Ибо, как сказал Гиппократ: «Всё есть лекарство, и всё есть яд, всё дело в дозе».

Некоторые растения заваривают как чай. Например, лапчатку кустарниковую (курильский чай), коричневые сухие листья бадана, мяту, ромашку, кипрей, зверобой и другие. Но, опять же, без фанатизма)), т. к. существуют противопоказания, и их надо знать тем, кто увлекается травяными чаями. Не берусь давать советы по траволечению, для этого есть профессионалы и ваш собственный опыт. Хочу только помочь тем, кто хотел бы знать, в какое время какие растения положено собирать.

Помните также, что собирать надо только те растения, которые вы твердо знаете. Брать только те части растений, которые необходимы для лечения, т. к. многие ценные растения уже исчезают. Не собирайте растения в черте города, промышленных районах и около дорог. 

Простите, что не стала переписывать календарь (он очень большой), а сфотографировала его. Печатаю я медленно, а лето идет...)) 

Здоровья вам и удачи, дорогие семидачники!

календарь сбора растений

календарь сбора растений

календарь сбора растений

календарь сбора растений

календарь сбора растений

календарь сбора растений

календарь сбора растений

календарь сбора растений

Запись размещена в разделах: , лекарственные растения, ,
5 комментариев 7 спасибо за запись 7 в избранном 3239 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
satabaldiev2014 satabaldiev2014 и еще 6 человек


Комментарии (5)
Нина, спасибо! Обязательно пригодится!
Я написала вчера этот пост, а сегодня увидела статью Марины Герасименко за 2014 год на эту же тему, только гораздо более информативную, подробную и толковую)) 7dach.ru/zdorovie/MarinaGerasimenko/kogda-i-kak-pravilno-sobirat-lekarstvennye-rasteniya-5509.html
Так что, по срокам у меня все правильно, а вот как именно собирать, и другие тонкости, прочитайте, пожалуйста, в этой статье.
Ниночка, спасибо. Взяла в избранное. Правда у меня и книги по травам есть, но в последние годы совсем обленилась и всё в интернете больше смотрю.
Света, я тоже часто смотрю в интернете. Но старые справочники считаю гораздо лучше интернета. Я им больше верю.
Согласна. В инетрнете смотришь и каждый раз убеждаешься, что бреда в нем понаписано гораздо больше нужной информации.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: