Как лучше пересылать посадочный материал?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, подскажите, как лучше пересылать посадочный материал (выкопанные, укоренившиеся, луковичные и т.д.), как его упаковывать, каким способом лучше — почтой или транспортной кампанией? Буду благодарна всем, кто поделится таким опытом. Если на сайте уже есть такая тема, дайте, пожалуйста, ссылку.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
27 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2921 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Нина, смотря куда посылать? Ко мне в Северодвинск из Москвы присылали СДЭК саженцы роз и гортензию. Дошло быстро и хорошо. Почта тоже быстро работает.




Светлана, спасибо! У роз это считается открытая корневая система (ОКС)? А у гортензии — закрытая (ЗКС)? Довольно большие уже кустики. Я получала в горшках рододендроны СДЭКом, тоже хорошо дошли. Я правильно понимаю: почтой можно отправлять только с ОКС? Ведь там коробки укладывают, как попало… А если ТК, то можно и в горшках, да? А там соблюдают верх-низ?
Нина, на коробке с розами было подписано «Верх», а уж соблюдали или нет, неизвестно. Коробка с гортензией на фото слева, на ней не было никаких надписей. Дошло хорошо. По почте получала коробку с препаратами от Органик Мих, в ней лежали 2 пакета и несколько бутылочек с жидкостью. Всё дошло отлично. Когда я посылаю луковицы, то в пакет мох сфагнум добавляю, доходит хорошо.
Спасибо, Светлана. Вот с бутылочками у меня тоже был опыт. Я, когда отправляла черенки по двум адресам ( один почтой, другой СДЭК), положила к ним бутылочки с замороженной водой ( для охлаждения). Так на почте приняли, а в СДЭК нет, заставили вынуть. Сказали, что у них там просвечивают посылки, не положено.
Не всякая транспортная компания принимает у частников растения к перевозке, так же как и почта. Поэтому я сейчас говорю, что в коробке либо игрушки (если коробка не тяжелая, либо книги, если потяжелей). Луковицы вообще отправить без проблем в пакете.
Саженцы и корешки, смотря какие они. Я оборачиваю корни, предварительно замоченные, бумажным полотенцем, смачиваю их и вкладываю в п/эт пакетик, оставляя голову наружу. Горловину хорошо заматываю или скотчем узким или резинкой. Если растюшки укорененные в горшочках, то тоже их в пакет и так же горловинку заматываю. Все укладываю в коробку, пустоты перекладываю газетами, чтобы не болтались.
Отправляю в зависимости от города. Выбираю вариант отправки в зависимости от стоимости, сроков и пожеланий того, кому отправляю.
Мила, спасибо большое за обстоятельный рассказ. Я примерно так и представляла себе, как надо это делать, но хотелось еще услышать от опытных людей
Нина, это розы с ЗКС, с открытой у них корни голые
Света, гортензию вот так в горшке и прислали?
Да
мне в последний раз прислали таким образом: в коробке, горшок в пакете, на стволе перевязанном, чтобы земля не высыпалась, горшок приклеен пакетной лентой к коробке. Ствол в паре мест обмотан бумагой и эти места тоже приклеены к коробке. На самой коробке написано «живые растения», низ-верх. Но даже если бы наоборот поставили, конструкция выдержала бы
Ирина, спасибо. В общем, кто как может это делает. Главное, чтобы растение было зафиксировано в упаковке и не болталось. А присылали Вам почтой или ТК? Надпись «живые растения»
Не дописала Хотела сказать, что надпись «живые растения» делать рискованно, могут не принять, Мила говорит. А с другой стороны, если примут, будут аккуратнее обращаться…
я не знаю, что такое ТК.
Если те службы, которые пакеты развозят, то у нас почта подобным не занимается — почтальоны обязаны доставлять по месту жительства, а ездят они у нас на велосипедах. А пакеты, включая растения, развозят службы ДПД и ДХЛ. Если данного человека нет дома, могут оставить у соседей или отвезти в пункт раздачи пакетов при киоске или магазине. Или в почтовое отделение… Но сначала везут на дом.
А надпись: когда-то пересылала фарфоровые чашки. На почте заикнулась, так они сразу наклейку специальную налепили — они несут ответственность за сохранность. Если пакет не очень надежный, то сами укрепляют — в последний раз пришел пакет, заклеенный в нескольких местах их «фирменной» лентой.
Но это у нас. Как в России — не знаю, надеюсь, что так же — или будет так же.
ТК — это транспортные компании. А что такое ДПД и ДХЛ? Это здорово, что у вас службы так ответственно к этому подходят. Не знаю, несёт ли у нас кто-нибудь ответственность за сохранность, даже с соответственной наклейкой… Впрочем, не буду грешить на наши службы. Пересылкой мне редко приходится заниматься, пока нареканий не было. Но хочется сделать все, от меня зависящее, чтобы и дальше не было.
ага, понятно, тогда наши дхл и дпд — это транспортные компании. «Немецкая пакетная служба» — ДПД, ДХЛ — немецкий филиал американской транспортной компании. Некоторые крупные фирмы, вроде Амазона, часто отправляют своих курьеров. Бывают еще компании для более тяжелых грузов для конечного покупателя — но это в основном мелкие фирмы, все-таки крупный пакет, вроде деревянных качелей с горкой и песочницей, покупают редко.
У нас почта и ТК тоже стекло принимают, но со страховкой и за повышенную плату. Они тоже ставят на коробках отметку.
Доставка на дом тоже сейчас есть, особенно сейчас. У нас она 100 р. стоит. А есть еще почтовая курьерская служба ЕМС, они тоже доставляют домой.
Мила, у меня бутылки были не стеклянные, а пластиковые. Я подумала, что это из опасений терактов, как в самолете)) Хотя тоже вряд ли… Может, боятся, что жидкость прольется и попортит другие посылки…
Про стекло я имела в виду, что Ирина написала про посуду фарфоровую.
Нина! У меня в конце лета в ТК потребовали сертификаты на растения. Раньше такого не было. Отправила почтой, не говоря уже, что в коробках.
вот поэтому я и не говорю, что отправляю. Первый раз спросили, я честно сказала, что растюхи. Мне девочка-приемщица сказала, что их нельзя отправлять, давайте напишем, что-нибудь другое… написали, что игрушки
Понятно. Сейчас, наверное, ужесточили правила пересылки. Оно и понятно… Но судя по формальному отношению девушки-приемщицы, всё решаемо… Я вообще-то тоже всегда правду говорю. Меньше запоминать приходится
Нина! Я такого же мнения, что лучше говорить правду, но в нашей ТК никакие уговоры не помогли.
Интересно, а почему ИМ и садовые центры не вкладывают в посылки сертификаты? Пор крайней мере, я что-то не припоминаю, получала несколько раз… Пишут просто название и стоимость растения. И ведь иногда растения приходят больные или засушенные
Нина, имеется в виду санитарный сертификат, что растения не заражены ничем. И ИМ их обязаны иметь. Иначе им это грозит крупными штрафами. Если вы при заказе попросите их прислать, они пришлют.
Вопрос правильный! По поводу ИМ мне в СДЭКе сказали, что им можно пересылать, сертификат у них не спрашивают.
у ИМ есть разрешение на пересылку растений по умолчанию.
Да… понятно, что частный отправитель вряд ли будет делать каждый раз экспертизу конкретного растения. Очень заморочно. Значит, остаются «книги» и «игрушки»))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: