Почему листья роз желтеют, покрываются мелкими коричневыми пятнышками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После зимы розы вышли без особых повреждений. Образовали много бутонов, зацвели. Но еще до цветения листва стала желтеть, покрываться мелкими коричневыми пятнышками. На некоторых листьях пятен нет, но они желтеют.  Может, чего-то не хватает? Может это быть от излишка влаги? Поливаю обильно, да еще и дожди...

ххх

ххх

ххх

ххх
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , болезни растений
53 комментария 7 спасибо за вопрос 1 в избранном 3654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaZenina Светлана Зенина
Закрепленный комментарий от ok_415907067157 (Елена Столповская, Калининградская обл.):
Нина, скорее всего это септориоз, листья с пятнами нужно удалить, пожелтевшие не надо. А вот коротко обрезать нельзя! Это сильно ослабит розу. Лечить, кормить.

Судя по листьям, ваша роза ослаблена, вот и прилипла болячка. Вы подкармливали розы в этом сезоне?
обсудить
Закрепленный комментарий от makslip (Максим, Липецк):
Подкормите комплексным минеральным удобрением с железом и опрыскайте препаратами Скор + Топаз.
обсудить
Все ответы и комментарии (53)
Это грибковое что то
Я тоже подумала, что пятна — это грибковое заболевание. Опрыскивала фитоспорином, но сейчас дожди, опрыскивать бесполезно. Когда роза отцветет, может ее основательно обрезать и продолжать опрыскивать антигрибковыми средствами?
На септориоз похоже, Нина, попробуйте хом, ордан, оксихом,
года три назад у меня на гортензиях были такие пятна, опрыскивала бордоской жидкостью.
Бордосской жидкостью опрыскала, но тут же прошел дождь и все смыл(( Про септориоз почитаю, спасибо.
В прошлом году перед сезоном дождей я опрыскивала можжевельники и магонии хомом, до осени стояли голубые от препарата






Нина, у меня единственные розы — это роза белая, типа шиповника. Вот она очень подвержена всякой ерунде. Я ее опрыскиваю разными препаратами. Но лучше всего помогал раствор человеческих антибиотиков, которыми я лечу один доставший меня орех. Попробуйте ампициллин.
Катя, а что у вас не так с орехом? Мой тоже болеет, все время покрывается белыми пятнами к середине лета. И тут пользуюсь фитоспорином. Помогает, но не везде достаю, куст большой вымахал… А как вы используете ампициллин, разводите?
У меня орех, наоборот, чернеет. Но это не рак, это водянка какая то, вроде или еще что то, забыла. Он от влажности начинает течь черным соком, и загибается, если вовремя не опрыскивать антибиотиками.
Да, капсулу открываю и в воде растворяю. Ампициллин + офлоксацин, такое сочетание.
Спасибо. Надо же… Рак, водянка… все как у людей
Да, я тоже удивляюсь (( но называют ведь люди…
Фитоспорин для профилактики роз не годится. Мы свои роза опрыскиваем регулярно, через 7 дней. Чередуем Топаз и Профит голд. Если такие обработки не проводить, то начинаются черные пятна на листьях. В прошлом году попытались обойтись только обработкой НВ-101, через некоторое время на листьях появились черные точки.
Александр, а почему не годится? Я всегда пользовалась фитоспорином, правда в этом году профилактику не провела, опрыскала только когда листья пожелтели и покрылись пятнами. Теперь вот локти кусаю. Наверное, придется теперь химией, а очень не хочется.
Фитоспорин это сенная палочка, а она против возбудителя черной пятнистости грибка марсонина не работает.
Значит, думаете, черная пятнистость? Я смотрела в интернете, сравнивала признаки. Вроде не очень похожи мои пятна на ЧП, они мелкие, коричневые и довольно однотонные, а там — почти черные по краю, а в середине светлее.
Нина, пятна на листьях ваших роз похожи на начало развития грибка. На листьях появляются коричневые пятна, которые затем чернеют. Еще с пятнами есть ложная мучнистая роса, но они не такие и эта зараза куда как хуже черной пятнистости.
Ой… не пугайте..., а то срежу все под корень и засыплю это место хлоркой Шучу.
В это лето очень много дождей. Вот и вчера вечером прошел сильнейший ливень. Ну как тут опрыскивать??
Погода у нас почти одинаковая, расстояние примерно 200 км. Но мы на даче живем, вот и выбираем время когда можно обработать.
А мы вообще живем в своем доме)) Вот, пока Топаз не купила, пошла сейчас опять опрыскала фитоспорином, благо погода благоприятствует пока — солнце в дымке. Лишним не будет. Но после обеда опять обещают дождь, и вечером, и ночью...
Подкормите комплексным минеральным удобрением с железом и опрыскайте препаратами Скор + Топаз.
Спасибо всем за советы! Хотела обойтись без химии, но видимо, не получится. Попробую Топаз (надо еще купить). Максим, думаете, что пожелтение от недостатка железа? Розам уже 5 лет, и раньше такого безобразия не наблюдалось. Ну так, слегка покрывались пятнышками, и фитоспорин помогал. Сложность еще в том, что у нас сейчас частые дожди, от опрыскиваний мало толку.
Обычно после дождей именно так и происходит. А почему боитесь применять Химические средства защиты на декоративных кустарниках? Розу Вы же кушать не собираетесь?
Я как-то все время умудрялась обходиться без химии в саду. Ну не люблю я эти радикальные средства, жалко травить природу. Хотя кое-что лежит в запасе на всякий случай. Вот видимо такой случай и выпал. Такого еще не было с моими розами. Зловредную белокрылку, которая доставала мои розы года три (прошлой осенью все листья были усыпаны) я вывела настоем чеснока с дегтярным мылом. Опрыскивать начала рано весной, через два-три дня. Помогло. Сама удивляюсь! Начиталась об этом неискоренимом вредителе… на успех не надеялась.
Но тут другой случай, не вредитель, а болезнь… придется «химичить». Да вот дожди эти сбивают все планы((
Похоже у меня тоже самое на одной из роз? Все остальные листочки чистые


Ирина, ваши листья больше похожи на эти, с ложной мучнистой росой.



Ирина, вот у вас, похоже, точно черная пятнистость. Топаз нам в помощь!))
Девушки, постоянно одним Топазом я бы не советовал обрабатывать. Грибок постепенно мутирует и приспосабливается к одному и тому же лекарству. Потом и вовсе не будет на него реагировать. Что бы не заполучить такую форму, химикаты нужно чередовать. У нас второй препарат это Профит голд. 30 кустов роз и больных нет. ТТТ.
Александр, спасибо! Поеду за Топазом, поищу и этот, хотя не уверена, что найду. Название мне не знакомо. Хотя, мне много что не знакомо из химии...
Александр, спасибо. Буду искать топаз.
Нина, это точно не черная пятнистость. Скорее септориоз. Фитоспорин не помощник. Правильно Максим советует. И листья больные удалить.
Елена, а на цветение это повлияет? Куст будет почти голый. Или тут уже не до цветения?.. Может, куст вообще коротко обрезать, пусть дает новые побеги, и периодически опрыскивать противогрибковыми препаратами?
Нина, скорее всего это септориоз, листья с пятнами нужно удалить, пожелтевшие не надо. А вот коротко обрезать нельзя! Это сильно ослабит розу. Лечить, кормить.

Судя по листьям, ваша роза ослаблена, вот и прилипла болячка. Вы подкармливали розы в этом сезоне?
Спасибо, Елена, думаю. Вы правы. Весной я щедро замульчировала все розы перепревшим конским навозом, потом еще поливала зеленым удобрением. У остальных роз такого нет, только у этой. Правда, у рядом растущей Эммы Гамильтон тоже листики желтые, но в меньшей степени. Вот еще о чем подумала: в месте, где посажены эти две розы, довольно высокий уровень грунтовых вод, а это лето очень дождливое. Может замокают корни, и от этого розы ослабели?
Если я правильно помню ваши розы корнесобственные? А с такими розами чаще проблемы случаются, намного чаще привитых.
Елена, спасибо большое за Ваше замечание, оно для меня очень важно.
Давно сравниваю «англичанок» привитых и корнесобственных, и сравнение получается не в пользу последних по многим параметрам: у моих роз не наращивается большой куст, меньше зелени и она довольно светлая, цветоносы слабее, хотя цветы бывают очень крупные ( от этого сильно поникают), и эти болезни… Есть над чем подумать.
Возможно. мои наблюдения и выводы не верны, и всё дело в уходе, тогда меня исправят обладатели корнесобственных остинок.
Нина, ваши наблюдения верны на 100%!
Саммер сонг
Саммер сонг
Голден селебрейшен
Голден селебрейшен
Какая шикарная сочная листва! Такой никогда не было у моих роз. Сравните с моей Голден С. Этой розе 5 лет, она здорова, но кусту недостает пышности и зелени. Правда, освещение тут только до 15 часов дня.


Для 5-летнего конечно мал куст, освещение нормальное.
Тоже 5 лет
Тоже 5 лет
Елена, это та же, Голден Селебрейшн, или другая? Хороша.
Вот справа на фото вижу куст тоже желтых роз, но видимо, чайно-гибридные. Смотрят строго вверх, и все цветы вверху. Остинки еще люблю за то, что цветут по всей высоте куста.
Это тот же куст в 2017 году. Дальше через одну жёлтая чайно-гибридная.
Красавица!
Ниночка, а у розы листья все такие? Может просто больные удалить и затем фитоспорином обработать. И землю вокруг.
Таня, листьев таких очень много. Одни сильно поражены, другие частично. Обрывать все жалко, розочка будет почти голая, а она сейчас как раз цветет, и цветет хорошо. Молодые побеги и листья пока здоровые. Вот недавно опять фитоспорином опрыскала ( Топаза пока нет). Кажется, состояние не ухудшается. Понаблюдаю.
Слушаю ваши советы, друзья ( всем огромное спасибо, что откликнулись!), и так мне грустно становится… Организм растения ведь, как и организм человека, способен сам себя защищать, да еще как способен! А мы, чуть что — пьем таблетки, химию, антибиотики… То же с растениями. Ну и зачем тогда организму тратиться на усилия по защите? он привыкает. что все сделают и без его вмешательства… и не очень старается потом защищать. А может, и вообще утрачивает эту способность. Возможно, я и не права…
Нина, не хочу вас обидеть, но вы, действительно, не правы. НЕ все растения, особенно культурные, способны противостоять болезням. Да и в природе тоже. На этом и основан естесственный отбор: слабое растение погибает. И если мы не будем сами защищать свои растения, они просто погибнут.
Насчет культурных растений, думаю, Вы правы, Мила. Если б у меня был большой огород и теплица, наверное, я бы думала по-другому… На что не пойдешь ради спасения урожая, на который тратится столько сил. Но пока обхожусь без химии, стараюсь создать растениям условия, чтобы они были сильными и сами себя защищали, и в общем пока это удается. Успешно борюсь с вредителями с помощью золы, табака, настоя чеснока, дегтярного мыла и т.п. Да, возни с этим больше, но у меня и площади обработки маленькие, да и времени для этого достаточно — живем в своем доме, я уже не работаю. Могу себе позволить.
Нина, так ведь вы сами и пишите, что БОРЕТЕСЬ. А если бы не боролись, то тоже неизвестно что бы было!
Мила, конечно борюсь, но стараюсь природными средствами. Признаю, не всегда действует. Но тогда ищу другие. Если и другие не помогают, тогда применяю химию. Но это бывает очень редко, поэтому и препаратов-то этих толком не знаю. Догадываюсь, что многие скажут: пока мы будем проверочки устраивать, наш урожай сожрут)) Но я и не призываю действовать моими методами, понимаю, что таких, как я, меньшинство. Просто выразила свои чувства по этому поводу. А вообще зря я подняла эту тему. А то семидачники еще обидятся: мы ей советы даем, а она тут...
Купила сегодня Топаз, Профит голд и универсальное микроудобрение с хелатной формой железа Микро-Fe. Оборвала больные листья, теперь подкормлю и опрыскаю, благо дождя пока не обещают.
Нина, у вас розы цветут. Из подкормок только азот в избытке — навоз, травяной настой
Розам в период закладки бутонов и цветения нужны и фосфор и калий.
Навоз — это прекрасно весной, когда побеги отрастают. Но для сильных кустов, чтобы они еще и к зиме были готовы, одного навоза с травой маловато будет
Поэтому правильно вам написали, что куст ослаблен + погода дождливая способствует поражению грибковыми заболеваниями.
Также, уже давно заметила, что нашествие вредителей в начале сезона — тли, гусениц всяких, тоже прямая дорога ко всяким болячкам, если вовремя этих гадов не протравить
Спасибо, Юлия. Понимаю, что без минеральных подкормок не обойтись. Но всегда боюсь перекормить)) А вредителей в этом году почти нет (ттт). Только тля на бутонах, но ее так мало, что уничтожаю вручную. В прошлом году буйствовала белокрылка, но я с ней справилась и в этом году нету.
как раз комплексными удобрениями не перекормите) вносить по схеме, например, ту же фертику для роз.
проще перекормить азотными природными удобрениями
Растения сидят в саду очень плотно. Так что удобрения соседним растениям перепадают. Я сама в этом году перешагнула через свои предубеждения. Минералкой пользуюсь очень мало. А тут впервые корневые минеральные подкормки вносила под розы по 2-5 литров! раствора. Такие объемы вносила впервые и чуть ли не зажмурив глаза. Результат — такое роскошное цветение своих роз я увидела впервые. Вот так подкормила. Тоже боялась перекормить.
Талия, пожалуй вы меня убедили Буду пробовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: