Как вырастить примулу из листика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то очень сильно в последнее время я влюбилась в примулы. Купила несколько штук по весне, посадила их на даче. 
На зиму побоялась оставлять на даче, перевезла в квартиру.

Я их так полюбила, что даже отопление практически не включаю (только когда внуки приходят), чтобы им комфортнее было. 
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь размножал примулу листочком? Если да, поделитесь опытом, пожалуйста.
С уважением, Милена.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , размножение,
13 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2386 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Я могу заблуждаться, конечно, но по-моему, примулы листочками не размножаются Семенами — да, делением куста — пожалуйста, но чтобы листочком — ни разу не слышала и не видела, чтобы листочки примул укоренялись.
На мой взгляд, проще дождаться, когда куст подрастет, и разделить его. Это и растению только на пользу: примулы довольно быстро стареют, сильно разросшийся куст без деления чахнет, перестает цвести или цветет плохо. А деленки приживаются «на ура», быстро и безболезненно

Но вот домой Вы все же зря их увезли, мне думается. Примулы прекрасно зимуют (исключая, разве что, редкие в наших садах виды). Они гораздо хуже переносят сухой и жаркий воздух квартиры, чем зимние морозы. В саду зимой у примул только два врага: мыши и влага, мороз им не страшен.
Согласна на 100% с вами, Марина.
Но у нас дачницы потрясающие и обконику на даче могут летом посадить, а она все же не зимует. Жаль, что автор фото не приложила или хотя бы вид. 😇
Юля, фото, к сожалению, никакого нет. Я только планирую заняться размножением.
Да и примулы я в глаза не видела до весны этого года. Т.е. видела на картинках, но не «цепляло».
Я даже не знала, что такое «обконика». Только (после Вашего коммента) заглянула в интернет и прочла бегло…
Буду пробовать…
Милена, примула обконика весной продается в горшках в магазинах с комнатными растениями. Она очень домашняя и морозостойкость у неё низкая — в средней полосе не зимует в грунте. Но и как все примулы любит повышенную влажность воздуха. Листики у нее более круглые и волнистые, чем у других примул Примула обконика, или Первоцвет обратноконический
Размножение листочком (черенкование) логичнее пробовать именно на этом виде, так как есть именно этот сам черенок. У большинства других примул листик прямо из розетки растёт и как таковой «ножки» для образования корней не имеет.
С теперпением буду ждать ваши результаты 🤩
Марина, Вы не поверите, я настолько влюбилась в примулы, что даже отопление редко включаю (у меня «поквартирное»). А по поводу размножения листочками — да, есть такая инфа на многих сайтах.
Но я до прихода в в «дачно-огородно-цветочное» была ещё (в довершение к моим двум специальностям) была ещё и блогером, и, причем, довольно известным. Правда, тематика моих двух личных сайтов была оооочень далека от растюх. Поэтому я знаю цену того, что могут написать на сайтах. Иногда такууууую ересь пишут, что диву даёшься на автора написанного...
И, попав н 7дач, я не просто влюбилась в этот сайт, в людей, которые здесь находятся, в отношения между людьми, которые здесь приняты, что я просто голову потеряла от счастья, что я сюда попала (а до этого всю свою жизнь была «человеком асфальта»).
И ПОЭТОМУ, если мне что-то непонятно, я иду сюда. «Перелопачиваю» по теме (например, примула) то, что есть из готовых ответов, а потом уже задаю вопрос… Недавно ушёл мой муж (ковид, будь он проклят), и растюхи меня ПРОСТО СПАСЛИ,…
ЕЩЁ РАЗ БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ЗА САЙТ!!! С уважением, Милена…
Милена, рада видеть)) возвращайтесь, пусть не спеша, но вместе легче🌷
Натуля, привет!.. Потихоньку стараюсь возвращаться.....🙂😉
Милена)) теперь любой эксперимент нужен, иначе…
выращивай, фиксируй — это и спасение, и польза😘🌷
буду следить за экспериментом🌷
Марина, если вдруг (гипотетически) мне удастся (тьфу, тьфу, тьфу) эксперимент с листочками — обязательно буду снимать на фото и выкладывать в сообщении…
Потому что на сайте 7дач темы размножение листочками не нашла…
Милена, эксперименты — наше всё)) Если уж мысль засела и покоя не дает, почему бы не попробовать, чтобы лично убедиться, работает этот метод или нет. Практика — критерий истины, как говорится.

А в интернете — Вы абсолютно правы — чего только не пишут… Я сама «болела» примулами много лет, выращивала их из семян, покупала корешками и в горшочках по весне. И мой опыт заставляет сильно усомниться в том, что такой метод размножения реален. Да и на сайте у нас любителей примул много — и я не припомню, чтобы кто-то о подобном рассказывал (поэтому Вы и не нашли у нас такой темы). Но вдруг…
Да уж, в интернете чего только не прочтёшь.
Я помню свой первый опыт в 2019 году, когда у нас впервые появилась дача.
Знаний — ноль, опыта — и того меньше. Понасажали всего, в том числе и белокочанную капусту Она ещё маленькая, и по ней что-то ползает
Я, по привычке, сразу в интернет. И на одном из сайтов читаю — «Посадить рядом с капустой бархатцы и настурцию».
А у меня настурция рассадой была. Я так живенько её между капустными рядами посадила.
В результате крестоцветная блошка с превеликим удовольствием и настурцию сожрала. До дырок на листах. И так эта блошка её жрала, что, мне кажется, я даже хруст челюстей слышала😀. Пришлось в результате капусту химией опрыскивать…
Поэтому для меня сначала только сайт 7дач, а потом ещё что-то (если не нашла здесь) почитать можно…
А еще посмотрите у нас на сайте вот эти мои статьи по примулам, ведь у них есть разные садовые группы со своими нюансами выращивания: Разноликие примулы: садовые группы, виды, сорта и вот эту: Примулы: группы культивирования и нюансы выращивания и еще вот эту «на десерт»: Самые неприхотливые, красивые и раритетные примулы.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Саратовская: зачем мучиться. Нарастят они розетки и спокойно разделите. А вот домой забрали зря, они хорошо зимуют.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: