Мята с разными вкусами действительно существует? Насколько выражены вкусы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Увидела в продаже разные виды мят, заявлено, что они имеют вкусы и яблока, и грейпфрута, и апельсина, и карамели, и  шоколада…
Все виды с названиями сортов, но т.к. цена за черенок кусается, хотела спросить знающих людей, они действительно имеют эти вкусы? Кто-то выращивал такие виды, насколько выражены вкусы? Или так, запах едва?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, отзывы
20 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 28849 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Я немного экспериментировала, брала несколько разных вкусов (сейчас уже не помню какие именно). На вкус разные, но не могу сказать, что прямо угадывается заявленный фрукт. К сожалению, чем экзотичнее мята, тем хуже она зимует. Особенно ценные сорта рекомендуется на зиму выкапывать и сохранять доступными способами. Моя самая вкусная мята каждый год вымерзает, но не до конца. Потом очень долго восстанавливается, нарастить приличный куст не успевает и размножаться не хочет. Так что я только один хилый кустик имею и пару раз за сезон могу с него чай попить. Эксперименты с сортами я закончила. Отобрала те виды, которые мне по вкусу больше нравятся, хорошо зимуют и дают много зелени — с ними и живу)))
Здравствуйте. У нас на кафедре лекарственных растений был профессор, который различал по содержанию масла и ароматических веществ, ментола 28 подвидов мяты перечной. Но шоколадом для меня там особо не пахло, пахло мятой в разной степени интенсивности. Тут от зависит фантазии. У кого и левзея землянику напоминает. Удачи.
Это, наверное было ООООЧень давно.Тогда в СССР выводили только ментоловые мяты. Сейчас есть мяты, правда, не сортовые, а гибридные, есть совсем безментольные, с ярким запахом банана, бергамота, земляники, грейпфрута, черной смородины и т. д. Почитайте про мяты Дж Вестерфилда и ларисы Шелудько. У Шелудько есть мяты с линолоольными запахами — это запахи ландыша, пиона, розы и фруктов.У меня есть эти мяты, они отлично зимуют, и потрясающе пахнут.
Отлично зимуют в каком конкретно районе земного шара?
Одно время увлеклась случайно. У нас росла своя мята. А мне подарили 2 росточка 2 разных видов. Так вот отличаются они только разной степенью интенсивности аромата мяты как в свежем, так и в сушёном виде. Дополнительных ноток аромата у новых (один шоколадный, другой уже не помню) в сушёном виде не заметила. После нашего агрессивного вида новые оказались лапочками. В целом приятнее пахнут и мало места занимают, а также очень капризные: зимуют под толстым слоем листвы и не всегда хорошо в моём не самом холодном районе. Больше собирательством сортов мяты не занимаюсь. Похожая история была с базиликом.
А вот у базиликов, кстати, как раз достаточно сильно вкусы выражены, я сеяла лимонный, карамельный, перечный, анисовый, потрешь листики и сразу угадаешь что это, очень пахучие.
Все-таки основной компонент эфирного масла любой мяты — ментол( от мяты, Mentha, название и получивший). Где-то больше. где-то меньше, но аромат определяет он. И никокому шоколаду скрозь него не пробиться.
Был интересный казус: высеяли одновременно агастахис и «корейскую мяту». Выросли два абсолютно идентичных внешне растения, вплоть до оттенка цветов и размеров куста.
Но агастахис пах чисто анисом, а мята — мятой. Ещё различия выявились в том, что мята цвела значительно дольше и вообще оказалась долговечней.
В последнее время нам стали доступны мяты зарубежной селекции. У них, в отличии от наших, отличающихся только количеством ментола, вкус и аромат действительно не мятный. Есть цитрусовые, фруктовые, парфюмерные запахи. Есть мяты совсем без ментолового запаха.
Из любопытства выращивала несколько сортов базилика с разным вкусом. Сорта базилика больше различались, чем сорта мяты, с которыми столкнулась. Практического значения для меня это не имело. Так и с мятой. Просто сырьё для чая. В салаты не добавляю.
У меня несколько видов мяты. Шоколадная — больше по цвету шоколадна, на вкус мне не понравилась — для меня слишком интенсивна. Яблочная — целое семейство, мне нравится и вкус (более нежный) и вид — листья крупные и ворсистые. Есть мороканская — тоже хороша. Была — я ее «жевательной» называла — пить чай со вкусом жевательной резинки не понравилось совсем.
Базилик — сорта на запах чувствуются.
Шалфей — тоже разный, чем экзотичнее, там приятнее запах, но тем хуже зимует. Правда его как и базилик можно черенковать.
Я жду на следующий год коллега пообещала привезти черенки 16 сортов мят с разными ароматами. У меня на огородике сейчас растет мята перечная и мята, которую называют бергамотовой. Она имеет очень отличительный аромат: у неё ментол ушел на второй план, на первом плане, действительно, цитрусовые ноты.
Людмила очень надеюсь на статью о мятах от Вас!!!
Наташа, добрый вечер! Будет статья по мятам, но не так скоро, возможно, к следующей осени, т.к. мне самой нужно с ними разобраться. Каждую вырастить, понять капризы каждой, вдохнуть все ароматы, сравнить.
Мята, кстати, хорошо укореняется в стакане с водой. Проверено! ) Мне так достался черенок земляничной.
Наталия! Мята шоколадная пахнет шоколадом в сухом виде очень сильно… Но вкус специфический в напитках (чай, кофе) попробуйте пожевать мятную жев резинку и откусить кусочек горького шоколада… Если понравится это и будет вкус этой мяты. Вкус апельсина(грейпфрута) во фруктовых салатах хорош. Мята банан на мой взгляд не бахнет сладким бананом, а именно овощным (зеленым) я пробовала его в поездке в Азию. Мята земляника в сухом виде сильно смахивает на чай с сухими(попками) земляники, но не на варенье из неё.
Яблоко тоже отдаленно напоминает, но больше на яблоневый цвет запах.Да ценники на эти мяты очень дорогие 450-500 рублей, я покупала у себя в Омске у коллекционеров по 120 за растение 4 вида.Выращивала из семян с запахом чёрной смородины, но она не зимует у нас погибла.
Это брала черенки домой на зиму для подстраховки
Это брала черенки домой на  зиму для подстраховки
Я, помимо обычной мяты, перечной и речной, выращиваю «экзотическую». Вкус у всех разный. Больше всего понравилась шоколадная. Особенно, завареная в кофе. Напоминает финские мятные шоколадные конфеты. Яблочная не понравилась по вкусу совсем. Ананасная понравилась своими вариегатными листиками, но не перезимовала (ленинградская обл). Земляничная и апельсиновая, на мой вкус, одинаковые, есть фруктовые нотки, размножается и зимует отлично.
Яблочная, она тоже разная от разных производителей и от разных селекционеров. У меня 3 вида яблочной. больше всего нравится яблочная из Франции- пахнет яблочным вареньем. Земляничных, тоже очень много. Одна из земляничных отечественной селекции пахла жженой резиной, пришлось с ней расстаться, а вот голландская, действительно клубникой. У моей апельсиновой запах корки апельсина- не с чем не перепутать. Важно найти среди множества сортов те, которые нравятся ВАМ. Соседка всегда отказывалась когда я ей мяту предлагала, говорила, что не любит запах. Но когда понюхала мои мяты, сказала, что больше всего ей понравилась мята с самым сильным мятным запахом — сорт «Орбит». Оказалось, что она, просто не чувствует запаха от мяты, у которой слабый аромат.Так что у каждого свое ощущение запаха и своя чувствительность к запахам. У меня очень чуткий нос, но я стала замечать, что не чувствую резких запахов. Мой нос чувствует малейшие оттенки запахов, а если запах слишком сильный и резкий, просто «отключается».
Среди такого количества будет трудно найти «свою» мяту. Я было загорелась и накупила разных сортов. Но теперь остыла. Буду довольствоваться шоколадной, которая больше других понравилась.
Наталья, здравствуйте!
Спасибо за вопрос)
Действительно существует такая мята. Компания ВиолаМента производит экзотическую мяту (более 20 сортов). Среди них швейцарская, имбирная, Куэнкийская конфета, шоколадная, Цветочно-фруктовая, Манговый мультифрукт и др.
Куэнкийская конфета, например, проявляются яркие ноты вкуса фруктовой конфеты. Любителям необычных вкусов тропических фруктов. Оставляет приятное конфетное послевкусие, даже если пожевать сухой листочек.
О нашей группе и магазине можно узнать подробнее
Добрый день. В этом году была в Беларуси, ездила на экскурсию в Аптекарский сад. В нем представлено около 5-7 видов мяты, в том числе со вкусом апельсина и шоколада, потерев в ладонях лист мяты аромат сразу улавливался. Выглядит как обычная мята, кустики низкорослые, редкая посадка, действительно наверное тяжело приживается и зимует тяжело. Фото сделаны в саду.
Мята со вкусом апельсина
Мята со вкусом апельсина

Мята перечная
Мята перечная

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: