Вредно ли жить рядом с производством пенополистирола?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мои друзья присмотрели для покупки симпатичный дом с коммуникациями, хорошим участком земли и развитой инфраструктурой поселка по любимому Ярославскому направлению. Напрягает только одно: буквально в 200 метрах находится небольшое производственное предприятие, специализирующееся на изготовлении пенополистирола и литье пластмасс под высоким давлением. Им, конечно, хочется дачу в экологически благополучном месте, но поближе к столице. Насколько вредно для загородной жизни соседство с таким производством?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1514 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый вечер Наташа! Под словом ПЕНОПОЛИСТИРОЛ в строительстве подразумевают два ВЕСЬМА различных материала — ячеистый пенополистирол и экструдированный пенополистирол. И свойства у них весьма разные. Так как вы написали слово «ЛИТЬЕ», то я склоняюсь к тому, что это экструдированный пенополистирол. Но так как я не видал этого объекта по весьма болотистому Ярославскому направлению, а лучше бы увидеть упаковку готовой продукции, то гарантированно судить не берусь. Для здоровья человека ячеистый материал не вредный.
А вот Э К С Т У Д И Р О В А Н Н Ы Й пенополистирол сразу из пенсионерской памяти излекает 8-ми летней давности трагедию пермского кабака «Хромая лошадь», где разом насмерть отравились 156 юношей и девушек, надышавшись этой газообразной отравы. В начале этого года скончалась157-я жертва этой хиросимы, проведшей все 8 лет в коматозном состоянии. Разумеется, само производство материала по технологии исключает негативное влияние на здоровье человека. По крайней мере, получив разрешение на производство владельцы имеют всю необходимую документацию для проверки СЭС. Но устраиво загородного оазиса рядом с действующим химико-технологическим предприятием в моем сознании смотрится необъяснимым парадоксом.
Ох, в том клубе вообще капец было…
Какая разница, что производят?! Главное — как. Пример: цех по производству экологически чистого чего-то, но сам цех отапливается угольной ТЭЦ и в радиусе 10км всё в саже. Поэтому приезжаете на место, сидите час-два-всю смену, наблюдая за:
1. Шум.
2.Вонь.
3.Дым.
4.Стоки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: