Как подготовить к зиме наземные поливные трубы на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nata1553 Nata1553
Наталья Яшина Саратовская обл.
Подскажите, пожалуйста, кто разбирается в организации полива на дачном или садовом участке. В этом году отец на своем участке перенес металлические трубы, по которым вода проходит к месту подключения шланга, на поверхность земли. Он сделал это, чтобы вода нагревалась в течение дня и пока доходит до места полива. Потом случилось горе — папу мы в этом году потеряли. Теперь мне необходимо решить вопрос с зимовкой этих труб. Понятное дело, что воду из системы нужно будет полностью слить и кран поступления воды к этим трубам закрыть. А вот что делать с самими трубами? Как вы считаете, смогут ли металлические трубы благополучно «пережить» на поверхности почвы зиму с морозами и снегом? Нужно ли их утеплять или лучше вообще убрать до весны?

Заранее большое спасибо за ответ, для меня это очень важно.
С уважением.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
26 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3523 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Не знаю, если воду слить то по идее им ничего особо не сделается, у меня у деда были такие, разве только он их иногда подкрашивал или перекрашивал.
Сами краны разве только недурно бы на зиму какими-нить старыми пакетами накрыть и обвязать.

Если есть воришки металла — тогда хуже, могут срезать и унести, тогда действительно лучше спрятать подальше и получше.
Такие металлические трубы должны быть покрашены, чтобы не проржаветь сверху за зиму, так? Думаю, поняла правильно.
По поводу крана согласна, думаю, пакет от сахара подойдет.
Ну за одну зиму они не проржавеют (по крайней мере если более-менее качественные), но просто будут потом ржавые некрасивые. Хотя естественно, выкрашенные трубы живут подольше.
Ничего с трубами делать не нужно, по-моему.

У нас в СНТ вода только летом. Завтра вода будет слита вся из ёмкостей и труб общества. Дачники так же сольют всю воду из личных водопровов и оставят открытыми все свои краны до весны. У нас общественная труба водопровода выше уровня земли. Так же и у меня много лет труба в баню заходит выше человеческого роста. Никогда ничем не утепляли.
аналогично! у нас еще и продувают трубы, чтобы в них вода не застаивалась. Кстати. краны наоборот открывать на зиму нужно, а не закрывать. Трубам ничего не сделается, ну только может сверху ржаветь будут. Так это не страшно. Со временем их на металлопластиковые можно заменить.
Очень интересный момент (по крайней мере, для меня и сейчас), что краны необходимо открывать на зиму. Упорно не могу вспомнить, открывали ли кран или закрывали в конце прошлого сезона мы, хотя делалось при мне. Почему именно закрывать?
Не закрывать, а ОТкрывать это делается, чтобы с системы спустить всю воду и продуть ее, чтобы там не осталась вода и зимой трубы не порвало.
А вот весной мы краны закрываем, как на дачу по теплу попадаем.
Много лет прокладывали летний водопровод металлическими трубами, на зиму разбирал стыки, сливал воду, приподнимая один конец, оставлял в таком виде на поверхности земли до весны, служили годами. Перешёл на ПНД, разбираю стыки, продуваю… Краны, если шаровые, нужно открыть на зиму, иначе лопнут.
Ничего не разбираю! ПНД прекрасно выдержит. А вот шаровые краны желательно скрутить. Не понял юмора, но каждый год один-два крана меняю. Лопаются. Я думаю, что это от того, что покупаю дешевку. Видно у стального шара и порошкового корпуса разные коэффициенты расширения.
В прошлом году мы тоже сделали разводку по участку из труб ПНД, ничего не снимаем, не разбираем. Просто открываем краны.
Скручивать?! Да нуууу… У меня 13 шаровых по участку (на трубах, в водяных розетках) и 2 смесителя, не считая бани. Я — слабая женщина, когда и как мне всё это откручивать-прикручивать? Открываю на зиму все и… работает, как миленькое!
Можно и не откручивать. Я не откручиваю — мне лень! )))) но по весне один из кранов приходится менять (или не менять от настроения зависит). Начинают краны течь в промежуточном положении. В закрытом и полностью открытом положении все нормально. Я в этом году поставил краны чуть дороже (по 200р), посмотрю, что весной получится!
А знаете, Игорь, мне водопроводчики при установке всегда говорили, что шаровые можно держать только строго в открытом или в закрытом положении. Никаких «половинок». И ещё желательно раз в три месяца открыть-закрыть (это про те, что в квартире). Не знаю, чем это обусловлено, но инструкциям следую.
Все правильно они вам говорили! Но иногда для полива надо уменьшить напор воды.
Аааа! Понятно! Я это «пистолетом» шланга регулирую.
такая же ерунда с кранами)
Скажите, а почему это касается только шаровых кранов?
Я уже написал про это. Внутри крана стоит стальной шар, а корпус из порошковой бронзы или латуни. Это у дешёвых кранов. Эти материалы по-разному расширяются при изменении температуры. Поэтому корпуса лопаются на морозе. Говорят, что дорогие краны с литым латунным корпусом лишены этого недостатка, но я не рискнул проверять. Хороший кран стоит под 1000 руб. Для сада покупаю за 120 — 150 рублей.
Понятно, спасибо, что объяснили в подробностях. Посмотрела, что такое шаровые краны. Наш наземный кран, который подает воду на участок, оказался также шаровым.
У меня без воды не лопались, НО — промороженный шаровой кран потом теряет герметичность. Как-то поставил б/у шаровой кран, валявшийся у одного из соседей в сарае (он участок продал, а новый хозяин решил снести сарай и всё не глядя выбросить, посчитав хламом), ну вот, я подобрал там кран, хранившийся под крышей на морозе и в жару, он года три мне прослужил, находясь в уже отапливаемом помещении, а потом с него стала вода подтекать, и пришлось мне его заменить. Хотя не знаю, может там нержавейка была какая хреновенькая и шарик у него попросту проржавел. А может окантовка износилась, я ж не знаю сколько он тому соседу изначально служил и почему его в сарай когда-то бросили ))
Я зимой лопнувшие реставрирую, мощный паяльник, кислота, припой, трещину разделываю надфилем, зачищаю, запаиваю, для огорода пойдёт
У шарового крана в закрытом положении вода остаётся внутри шара, полость расположена поперёк, при замерзании ломает боковую стенку(90 процентов кранов лопаются по боковой стенке).Лопаются и дешёвые и брендовые… Это всё из личного опыта, шаровые краны начал ставить с момента их появления на рынке.
Зимой мои краны открыты.
А им хватает первого заморозка до -2, и трещина
Спасибо за подробное разъяснение! Теперь окончательно понятно, что происходит с таким краном при минусовых. Мне было важно это узнать.
Спасибо огромное всем за участие! Это такая поддержка… Теперь собралась с духом и знаю, что надо делать, постараемся сделать все должным образом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: