Чем стереть следы маркера с пластика, мягкой мебели и стен

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
В домах с творческими детьми, а порой и взрослыми наверняка найдутся следы художеств в не самых подходящих для этого местах. Диван, обои, стены, мебель — пострадать может все. Пятна появляются иногда совершенно неожиданно. Брызнули, капнули, махнули рукой с фломастером… В общем, причин немало — а как насчет способов устранения подобных загрязнений?



Что делать, когда квартира превратилась в сплошной холст для рисования? Терпеливо удалять пятна
Что делать, когда квартира превратилась в сплошной холст для рисования? Терпеливо удалять пятна

В моем доме водятся все типы красок, фломастеров и карандашей. В той или иной степени ими пользуются все, и даже кошка не упустит шанса погонять упавший фломастер по полу. По этой причине о пятнах и несанкционированных рисунках я знаю много. Немало в арсенале и экспериментов по их выведению. Результатами делюсь.

Малая часть наших творческих запасов. При таком разнообразии сложно понять, с пятном какого типа придется иметь дело. Фото автора
Малая часть наших творческих запасов. При таком разнообразии сложно понять, с пятном какого типа придется иметь дело. Фото автора

Для начала хочу предостеречь!
1. В Сети полно различных способов, как удалить следы маркеров и фломастеров с той или иной поверхности. Советы могут быть вполне рабочими, но нужно понимать, что различаться могут не только поверхности, но и типы пигментов. Иногда важен даже цвет. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что результата может не случиться. И это не самое страшное. Хуже, когда пятно растекается огромными разводами, уходит вглубь материала или закрепляется.

2. Мнение, что обратиться к профессионалам никогда не поздно, ошибочно. Если вы начнете выводить пятно самостоятельно различными подручными средствами, не факт, что после этого с ним справится даже самый опытный профессионал. Некоторые составы лишь закрепляют результат детских художеств, делая их практически неуязвимыми.

Чистку натуральных тканей лучше доверить профессионалам
Чистку натуральных тканей лучше доверить профессионалам

Как удалить детские рисунки с пластика

Надписи на пластике бывают разными. Тут, конечно, важно не содержание. Например, у меня первостепенной задачей было удаление маркера с пластиковых контейнеров под рассаду. В Интернете я нашла целый список доступных способов. Сработали все — и жидкость для снятия лака, и спирт, и зубная паста, и лак для волос. Даже мыльный раствор и щетка дали результат. На этом бы и успокоиться, но я-то помню, что имеется у меня старинная надпись на балконной двери, избавиться от которой мне так просто не удалось. То ли дело в пластике, то ли в маркере… Надпись на двери, кстати, была сделана ярким фиолетовым фломастером (любимый цвет дочки). Оттирать я ее пыталась всякими моющими средствами. Да, она стала менее заметной, но не исчезла.  Вот я и решила опробовать на этом застарелом пятне уже знакомые мне способы.

Обычный фломастер не стерся ни спиртом, ни лаком для волос, ни жидкостью для снятия лака. Но способ избавиться от него все же нашелся. Если нанести зубную пасту на ватный диск и хорошенько потереть, въевшийся краситель исчезает. При этом не нужна какая-то особенная паста. У меня под рукой была обычная, на травах, безо всякого отбеливающего эффекта.



Застарелые надписи фломастером можно удалить зубной пастой. На фото ею обработана буква О. Фото автора
Застарелые надписи фломастером можно удалить зубной пастой. На фото ею обработана буква О. Фото автора

Кстати, можно попробовать использовать мел, но, если в нем есть твердые вкрапления, они могут поцарапать поверхность.

Еще один способ, который дал результат, хоть и не идеальный, — ластик. Используем по назначению — стираем надпись, и она становится менее заметной.

Примерно теми же самыми средствами рекомендуют выводить пятна с моющихся обоев, но увы! Я перепробовала все, но результата не получила никакого. Розовое пятно от фломастера, видимо, до следующего ремонта останется ярким акцентом на кухне.

Ads by

Чем удалить надписи с мягкой мебели

Многое здесь зависит от самой мебели. Если обивка — натуральная кожа, шелк или шерсть, лучше все-таки довериться профессионалам и вызвать специалистов, которые сделают химчистку. Подробно об этом можно прочитать в статье Как химчистка на дому отчистит пятна с дивана и вернет обивке свежий вид.

С хлопчатобумажными или синтетическими тканями дело обстоит проще. Но опять же, гарантий, что результат будет, никто не даст. Во-первых, неизвестно, как поведет себя ткань. Во-вторых, сам краситель может оказаться крепким орешком. 

Если в доме есть фломастеры, наверняка найдутся и следы от них
Если в доме есть фломастеры, наверняка найдутся и следы от них

Итак, чем же удалить пятно с дивана? У меня обивка антивандальная, скорее всего, синтетическая. Точных характеристик уже не помню.

Проверенный мной способ — перекись водорода 3%-я. До нее следы от фломастера я пыталась вывести различными моющими средствами. Не помогало ничего. Перекись же показала идеальный результат. Я пропитала обивку раствором и потерла ватным диском. Там, где с первого раза пятно не удалилось, повторила еще раз. Художества пропали без следа.

Из неудачных экспериментов когда-то пробовала вывести часть пятна жидкостью для снятия лака. Увы, результата никакого. Более того, есть подозрения, что пигмент на ткани закрепился, так как после обработки перекись его уже не взяла.

Будьте аккуратны в выборе средств для удаления пятна с мягкой мебели
Будьте аккуратны в выборе средств для удаления пятна с мягкой мебели

Пятно на затирке между керамической плиткой

В результате творческих экспериментов в ванной на затирке между плитками образовалось розовое пятно. Предположительно — от акварельного карандаша. Весь арсенал моющих средств, который был в моем распоряжении, оказался бесполезным в борьбе с ним. И те способы, которые сработали с пятном на пластике, тоже не дали результата. Избавиться от художеств удалось с помощью лимонной кислоты. Щепотку гранулированной кислоты я растворила в столовой ложке воды и с помощью ватного диска обработала поверхность. Пятно ушло. Вероятно, кислоту можно заменить лимонным соком. Но я использовала то, что было под рукой.

Удалить пятно с затирки можно лимонной кислотой. Фото автора
Удалить пятно с затирки можно лимонной кислотой. Фото автора

Можно ли купить чистоту?

В магазинах можно найти немало средств для удаления следов от маркеров, чернил и даже краски с различных поверхностей. Я лично такими не пользовалась — могу судить лишь по отзывам, а они неоднозначные. Кому-то данные составы действительно помогли. Кто-то считает покупку пустой тратой денег. То есть даже специальные средства гарантии не дают. Особенно сложно угадать, когда неизвестно точно, каковы тип загрязнения и состав обрабатываемого материала. При этом стоимость составов начинается от 400 руб. за небольшой баллончик (300-500 мл). А многие стоят от 1500 руб. и больше.

Специальные средства для удаления следов от маркеров и краски не гарантируют результата
Специальные средства для удаления следов от маркеров и краски не гарантируют результата

Тратить такие деньги готовы не все, тем более что существуют более доступные и менее затратные способы. Касается это не только удаления следов от маркеров и фломастеров, но и прочих бытовых моментов. О полезных находках читайте в материалах:




Статья размещена в разделах: , , , ,
4 комментария 3 спасибо за статью 2 в избранном 3698 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
boltova boltova и еще 1 человек




Комментарии (1)
Спасибо, скину в избранное, возможно пригодится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: