Стоит ли отделывать фасад дома ЦСП?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Обычно для отделки фасадов в частном строительстве используют сайдинг или штукатурку. Но есть еще немало достойных вариантов, например цементно-стружечные плиты. Другой вопрос, подойдут ли они для вашего дома и работает ли с этим материалом любимая нами установка — сделал и забыл.



Каркасный дом с фасадом из  ЦСП. Фото автора
Каркасный дом с фасадом из ЦСП. Фото автора

Какими характеристиками обладает ЦСП

Для начала важно понять, что такое цементно-стружечные плиты (ЦСП). Это полотна, изготовленные из древесной хвойной стружки, цемента и различных минерализующих добавок. В результате получают листовой строительный материал с рядом конкурентоспособных характеристик.

Ads by

1. Экологическая безопасность

Данные плиты экологически безопасны, так как в составе нет никаких фенольно-формальдегидных смол и иных подобных компонентов. Для внешней отделки этот момент хоть и не особо критичен, но все-таки значим. Другое дело, что под цементно-стружечными плитами могут быть ОСП, а их экологичность — под большим вопросом.

2. Огнестойкость

Материал огнестойкий, относится к группе Г1. Это слабогорючие вещества, которые не горят без источника огня. По ним не распространяется пламя, а при нагреве они не выделяют вредных веществ.

Цементно-стружечная плита. Фото: pinterest.ru
Цементно-стружечная плита. Фото: pinterest.ru

3. Звуконепроницаемость

Имеет неплохие показатели звукоизоляции. Так, плита толщиной 10 мм понижает уровень звука примерно на 30 дБ. Для понимания этих абстрактных цифр: за стеной из ЦСП не будет слышно, например, спокойного разговора, шуршания бумаги и осенней листвы. Не так много, как хотелось бы, но в комплексе с прочими строительными материалами, которые являются основой для фасадной отделки, очень неплохие показатели!

4. Морозостойкость

Морозостойкость — не менее 50 циклов. Тут нужно понимать, что такое морозостойкость материала. Это не просто способность выдерживать многократное замораживание и оттаивание без потерь рабочих характеристик. Количество циклов рассчитывается на пропитанном водой материале. То есть, если защитить ЦСП от влаги, прослужит фасад намного дольше. Если называть конкретные временные промежутки, некоторые производители говорят о 50 годах. Но есть нюансы.

Во-первых, в России цементно-стружечные панели производят лишь с 1980-х годов. На сегодняшний момент даже производству нет еще пяти десятков лет. То есть на практике, что называется в поле, проверить этот факт пока нет возможности. Остается верить результатам лабораторных исследований. Во-вторых, большинство производителей не уточняют, при каких условиях эксплуатации актуальна эта цифра. Одно дело, когда ЦСП используют для внутренних работ, и совсем другое — когда они являются фасадом.


5. Биостойкость

ЦСП — биостойкий материал. По утверждениям производителей, на нем не развиваются грибки и плесень даже при повышенной влажности. Правда, на просторах Интернета можно найти отзывы, в которых люди жалуются именно на то, что материал гниет. Это не повод отказываться от использования ЦСП, cкорее это наглядный пример того, что для такого фасада необходима своевременная влагозащитная обработка.



Если хочется сохранить цвет и лаконичность материала, покройте фасад прозрачным влагозащитным составом. Фото: pinterest.ru
Если хочется сохранить цвет и лаконичность материала, покройте фасад прозрачным влагозащитным составом. Фото: pinterest.ru

6. Удобный формат

Стандартные размеры ЦСП обычно такие: ширина — 1200, 1250 мм; длина — 2700, 3200, 3600 мм; толщина от 8 до 36 мм (с нормами на ЦСП можно ознакомиться в ГОСТ 26816-2016).

С одной стороны, это удобно для устройства фасадов, так как подобные размеры позволяют минимизировать количество стыков. Не нужно тратить время на постоянную подгонку швов и другие подобные сложности, свойственные материалам небольших размеров. Но с другой — чем больше плита, тем больше она весит. И это может быть серьезной сложностью, особенно когда фиксировать ЦСП нужно на высоте или в случае если вы монтируете фасад в одиночку.

Кроме того, внушительный вес материала создает дополнительную нагрузку на фундамент, и это нужно учитывать еще при проектировании дома. Такие фасады подойдут не для каждого фундамента. Если ваш дом уже построен и вы вдруг решили обшить его такими плитами, обязательно рассчитайте потенциальные нагрузки на фундамент. Для этого можно воспользоваться любым подходящим онлайн-калькулятором.

Благодаря своему виду и размерам ЦСП прекрасно вписываются в концепцию архитектурного минимализма. Фото: pinterest.ru
Благодаря своему виду и размерам ЦСП прекрасно вписываются в концепцию архитектурного минимализма. Фото: pinterest.ru

ЦСП достаточно хрупкий материал. Даже самые толстые полотна легко повредить, например, уронив. С тонкими плитами приходится работать особенно осторожно.

Перевозка тоже требует аккуратности. К тому же доставить листы самостоятельно, не имея грузового транспорта, невозможно. То есть к стоимости материала не забудьте прибавить и стоимость доставки.


7. Гигроскопичность

Цементно-стружечные плиты гигроскопичны, поэтому в условиях повышенной влажности неизбежно их линейное расширение. Это создает некоторые сложности. Например, если вы планируете финишную отделку фасада штукатуркой, придется использовать армирующую сетку. В противном случае уже через несколько лет штукатурка пойдет трещинами. Для заделки швов также придется подобрать подходящий состав. Он должен быть эластичным, иначе плиты могут деформироваться.

Для защиты материала от влаги и придания эстетически приятного вида ЦСП можно покрасить или оштукатурить
Для защиты материала от влаги и придания эстетически приятного вида ЦСП можно покрасить или оштукатурить

В итоге получается, что ЦСП — достойный, но капризный материал, особенно если речь идет об отделке фасадов. Отзывы о нем неоднозначны. Кому-то такое решение для отделки дома понравилось, кто-то крайне недоволен результатом.

Для каких домов подходит фасад из ЦСП

Цементно-стружечные плиты можно монтировать на любое основание, которое позволяет выполнить надежную обрешетку. Неважно, каркасный у вас дом или блочный. Главное — помнить о возможностях фундамента.

Сложности с монтажом возникнут, если в конструкции дома есть округлые элементы, так как плиты невозможно согнуть. При желании ими можно обшить и такую геометрию, но придется потрудиться, выполнить множество стыков. Как результат, вы получите и большое количество швов.

Варианты фасадных ЦСП

Для отделки фасада есть несколько вариантов.
  • Обычные серые панели. После монтажа их можно покрыть штукатуркой или покрасить. Оставлять не защищенными от влияния влаги их нельзя.
  • Окрашенные полотна. Это уже готовая отделка. Останется только защитить швы.
  • ЦСП с пробковым напылением. Как и в случае с краской, после монтажа достаточно лишь замазать швы.
  • Фрезерованные (например, под каменную или кирпичную кладку).
  • Покрытые каменной крошкой.

ЦСП с каменной крошкой. Фото: pinterest.ru
ЦСП с каменной крошкой. Фото: pinterest.ru

Как обшить фасад дома ЦСП

Вариант 1 — обшивка с утеплением. Для этого по стенам дома монтируется обрешетка. Она может быть из металлического профиля или деревянного бруса. Глубина ячеек обрешетки должна быть равной толщине утеплителя + 2 см для вентзазора. Шаг между стойками не более 60 см. Оптимальный зазор между полотнами при наружных работах — 3-8 мм.

Обрешетка для монтажа ЦСП должна быть идеально выверена как по вертикали, так и по горизонтали. Только в этом случае фиксирование панелей пройдет без проблем, а сам фасад прослужит долго.

В подготовленные ячейки обрешетки укладывают утеплитель, на него фиксируют ветрозащиту, после монтируют цементно-стружечные панели. Для вертикальной обшивки рекомендуется использовать листы толщиной 16-20 мм.
В качестве утеплителя под ЦСП можно использовать любой подходящий материал, например, минвату
В качестве утеплителя под ЦСП можно использовать любой подходящий материал, например минвату

Отверстия в панелях лучше подготовить заранее. Важно просверливать их не на весу, а на ровной поверхности, иначе плита может треснуть. Используйте сверла для металла или с победитовым наконечником.

Оптимальный шаг между креплениями — 200-400 мм. От края плиты они должны быть удалены не менее чем на 20 мм.

Используйте для крепления шурупы и саморезы с потайными головками. «Черные» саморезы для ЦСП не подходят. Во-первых, они плохо работают при таких видах нагрузок и могут попросту не выдержать веса. Во-вторых, ржавеют — и со временем есть вероятность, что ржавчина проступит из-под краски, испортив внешний вид фасада.

Не используйте для фиксации ЦСП черные саморезы
Не используйте для фиксации ЦСП черные саморезы

Швы заполняют эластичным герметиком. Если нужно скрыть стыки, можно использовать накладные элементы (например, стилизуя строение под фахверк).

Скрыть швы можно декоративными накладками, стилизовав дом под фахверк. Фото: pinterest.ru
Скрыть швы можно декоративными накладками, стилизовав дом под фахверк. Фото: pinterest.ru

Обычные серые листы можно покрасить или оштукатурить. Так как поверхность ЦСП гладкая, необходимо использовать грунт для повышения адгезии материалов.

Важно! Необходимо четко придерживаться заданной технологии монтажа. Любой промах может сказаться на результате. Хуже всего то, что последствия ошибок могут проявиться спустя годы, когда отделка завершена и, казалось бы, о строительстве можно забыть. Например, если не закрыть швы и торцы материала герметиком или влагозащитными составами, со временем они начнут деформироваться.

Вариант 2 — обшивка без утепления. В этом случае соблюдают те же правила и последовательность, но утеплитель не используют. Соответственно, глубина обрешетки будет не менее 2 см.


Из личного опыта

Так стоит ли обшивать фасад дома ЦСП? Дом на фото ниже строился и обшивался на моих глазах. Это каркасник, обшитый цементно-стружечными панелями. Сверху — краска, а швы между панелями спрятаны под деревянными накладками. За все эти годы никаких проблем с фасадом не возникло. Нет на нем ни волн, ни гнили. Жильцы вполне довольны.

Каркасный дом на столбчатом фундаменте с фасадом из ЦСП. Фото автора
Каркасный дом на столбчатом фундаменте с фасадом из ЦСП. Фото автора

Но прежде чем решиться на облицовку дома ЦСП, изучите возможности других материалов:




Статья размещена в разделах: , , , ,
3 комментария 3 спасибо за статью   в избранное 21993 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Имею более, чем 10-летний опыт эксплуатации дома, облицованного ЦСП. Без замечаний!
Скажите пожалуйста, можно ли монтировать цсп на фасад без заделки стыков, просто с зазором, каковы последствия? То что видны будут стыки в данном случае не критично для меня, планируется просто покраска. Фальш фахверх категорически не приемлю, ну вот не нравится и всё, ничего с собой поделать не могу!)
Основная зона проникновения влаги в лист ЦСП — торцы. Именно их надо защищать. Поэтому без заделки швов фасад через несколько лет превратится в рухлядь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: