На стволе яблони рана, из которой высыпаются красные шарики. Это заболевание или паразит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Опытные, знающие люди, помогите, пожалуйста, определить, кто или что губит саженец яблони «Антоновка». Саженец посажен прошлой осенью, на зиму обрабатывали железным купоросом, весной медным купоросом. Больше ничего сделать не успели по ряду обстоятельств, 31 мая пришлось покинуть дом, вернулись в августе. Участок зарос неимоверно, саженцы деревьев не было видно в траве, когда раскопала «Антоновку» — увидела такую картину:

видна рана и какие-то красные шарики из неё высыпаются
Видна рана, и какие-то красные шарики из неё высыпаются

Подскажите, что это? Как лечить и стоит ли вообще лечить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
19 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1219 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Судя по фото шарики и ранка на саженце ничего общего между собой не имеют. Были бы они из ранки, то не были бы разбросаны, а находились бы в одной кучке рядом со стволом.
Ранка могла быть нанесена триммером при косьбе уже давно, т.к. начала зарубцовываться.
Это я их разбросала, они лежали кучкой вдоль ствола от ранки да земли. Ранка глубокая, плохо видимо понятно по фото
Я первый раз увидела чуть больше недели назад, со ствола счистила, пыталась раздавить, думая что это чьи то личинки. Сегодня посмотрела, вновь образовавшаяся кучка стала больше, рана глубже. Может попытаться срезать и посмотреть что там…
Опрыскать крепким ( в 2-3 раза против рекомендуемого)инсектицидом локально, не боясь передозировки — в древесину яд проникает плохо, а «грызуна» заденет.
Попробую, буду благодарна если посоветуете каким лучше
Огромное спасибо, указали направление ) очень похоже на короеда, судя по фото из инета )
Тут я не очень компетентен, по подойдет практически любой из популярных.
Если короед и вправду, то рассмотрите повреждения очень внимательно, найдите маленькие дырочки — выходные отверстия ходов и впрысните туда инсектицид шприцем.
Там трещина большая, туда и залью. Стоит ли потом замазать её?
Всё, лечение закончилось, пациент умер и будет торжественно похоронен путем сожжения. Вот виновник гибели, древесница въедливая.

Ёшкин кот, какая гадость! Жирная, скотинка! Не встречал такое и не очень горю желанием!
Ну и здоровый! Весь ствол сожрал. 🙁
Затравливание гусениц древесницы въедливой в ходах проводят 1%-м раствором фуфанона или его аналогов. Раствор препарата вводится в отверстие, проделанное гусеницей. Кроме того, при большой численности бабочек проводят опрыскивание деревьев одним из препаратов: фуфанон, кемифос, децис, актеллик, кинмикс, искра, Инта-Вир. Каждая самка откладывает до 1000 яиц. Гусеницы питаются древесиной на протяжении 2-х лет, протачивая в стволах крупные извилистые ходы. Яблоневым садам бабочки наносят большой вред, вызывая гибель деревьев. Да, и бабочки летают с июля до сентября, откладывая яйца на ветки и штамбы деревьев возле почек или в щелях коры.
Я этот саженец посадила в октябре прошлого года, есть вероятность что уже из питомника её привезла?
Вот что вычитал — Жизненный цикл древесницы въедливой длится почти 2 го­да. Зимуют гусеницы первого и второго годов жиз­ни в ходах, проточенных в древесине. Их питание весной начинается при достижении среднесуточ­ной температуры 10°С. В это время наблюдается переход гусениц в более толстые ветви.
Наталья, не факт. Бабочки могли залететь летом, в ваше отсутствие.
Спасибо, несколько обнадеживает. Мне не хотелось бы перестать доверять питомнику где брала саженец и плохо о них думать)
Правильно сделали, что не стали рисковать, а вскрыли «проблему». Ни дай бог ещё расплодилась бы зараза эдакая… Посадите осенью новую яблоньку и будет чудесное дерево и яблоки! У нас есть дерево белой сливы- пересорт вместо чернослива. Я не люблю белую сливу. Но убрать здоровое красивое лерево рука не поднимается. Хорошо, что у Вас ещё на стадии саженца выявился вредитель. Хотя, разумеется, хорошего в таком приобретении нет(.
У меня так же с алычой пересорт, хотела желтую, оказалась синяя, в этом году одна алычинка получилась )) И тоже жалко что-то делать с деревом, оно у меня одно из самых сильных и красивых. Вишни вот стоят ни живы ни мертвы, решаю дать ли им еще шанс до весны или не стоит

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: