Возможна ли зимовка роз без укрытия в Московской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Живу в Московской области, на следующей неделе ожидаются морозы до -10...-13, потом потепление до -1...-2. Напротив дома детский сад, там этим летом посадили розы (знаю, что они подарены организацией). Так вот, свои розы я уже обрезала и укрыла спанбондом 3.12, а детсадовские кусты стоят с зелеными листами, не обрезанные, непонятно — то ли будут укрывать, то ли нет. Розы у меня только первый год. Подскажите, может, это метод закалки такой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , ,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 7721 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Укрывать нужно. Морозы в московской области норма. Хотя многие исследователи относят Москву уже к киевской зоне по морозам. Но лучше укрыть. Удачи.
Розы могут перезимовать без укрытия, если зима будет без сюрпризов. Но лучше не рисковать и укрыть.
В моей практике была одна зима (2011-2012), когда розы остались без укрытия по ряду причин. Часть кустов погибла, но не все.
Вот прошедшая зима была такая, что можно было не укрывать, но мы заранее не знаем, какая будет погода в этот раз, поэтому с укрытием надежней.
Еще зависит от сорта розы, подвоя, почвы, микроклимата в конкретном месте. Пробуйте, рискуйте, если не жалко потерять часть коллекции…
В первую-вторую зиму после посадки лучше укрыть, посмотреть как они переносят зиму, а потом можно ограничиться только окучиванием, но это если розы корнесобственные, привитые лучше укрывать.
А может они посадили Канадские розы? Их я не укрываю даже в первый год после высадки.
Розы не закаляют. Они либо вымерзнут, либо нет. Зависит от сорта (канадки могут перезимовать), от высоты снежного покрова. Но раз ничего не известно, лучше хотя бы окучить.
Я розы не укрываю и не обрезаю. Зимуют просто под снегом. Из новосибирского питомника вместе с саженцами прислали памятку по уходу, где настоятельно рекомендовали не укрывать розы на зиму. Розы достаточно зимостойки, если правильно посажены (с основательным заглублением места прививки). Как зимуют? По весне складывается впечатление, что плохо: большую часть побегов приходится вырезать почти до уровня грунта. То же самое делают наши дачники, которые укрывают розы — и у них они плохо зимуют. Но при этом, розы не вымерзают — с наступлением тепла просыпаются и трогаются в рост, обильно и продолжительно цветут. Все вырастают примерно одного роста — до 70-80 см.
Я уже несколько лет не укрываю розы. В нашем полном сюрпризов климате вероятность их гибели, с моей точки зрения, равная — что под укрытием, что без оного. Если снега достаточно, розы прекрасно зимуют даже при сильных морозах (памятная зима 2016/17 с морозами до -40 градусов это доказала). Если снега нет, вымерзают даже под укрытиями (и такой опыт тоже был). При оттепелях под укрытиями розы преют, там любят гнездиться мыши… Словом, взвесив плюсы и минусы, оценив риски (на основе собственного опыта), я сознательно отказалась от укрытий. Да, есть вероятность потерь. Ну так и укрытия от этого не страхуют — а мороки в разы больше. Зона рискованного земледелия, однако…
У нас растут розы, правда рядом с теплицей. Их на зиму намного укрывают еловым лапником прикорневую зону. И ничего, перезимовывают.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Любовь Знайкова: Канадские розы можно не укрывать, некоторые экспериментируют и не укрывают, когда несколько роз, но когда есть коллекция и дорожишь каждым сортом, то, конечно, лучше укрыть и не бояться.
Natalia Pashkova: Насколько я знаю, роза выдерживает мороз до -10°С. Если рядом с д/с, то вполне вероятно, что там теплосети под землëй, и почва так не промерзает. Да и кто в организациях розы укрывать будет???
Марина Смирнова: У меня не раз в Нижегородской области зимовали неукрытые. Корни подсыпаю повыше чем-нибудь и снегом обкидываю. С обрезкой, кстати, тоже не всегда хорошо розам… И обрезала, и не обрезала… Сделала вывод, лучше обрезать весной...
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: