Томаты 'Нуар коктейль' F1 и 'Герцог' F1. Уверенное движение к цели

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatalyaVanyushina NatalyaVanyushina
Наталья Ванюшина Киржач
Рассада томатов отлично перенесла  высадку в теплицу и уже готовится зацвести.

Томаты спустя два дня после высадки в теплицу
Томаты спустя два дня после высадки в теплицу

А пока расскажу, что было до этого.

5 апреля состоялась пересадка томатной рассады в отдельные горшочки объемом 0,5 литра. Грунт использовала тот же, что и при посеве семян (смесь верхового нейтрализованного торфа, биогумуса, перлита, вермикулита с добавлением препарата «Атлант-супер улучшитель почвы».

Томаты рассажены в отдельные горшочки
Томаты рассажены в отдельные горшочки

Сразу после пересадки в отдельные горшочки рассаду томатов расположила на северном окне без дополнительной подсветки. Там они и продолжили свой рост до переезда в теплицу.

Рассада томатов
Рассада томатов

Основной уход заключался в своевременном поливе, обязательном рыхлении поверхности грунта на следующий день после полива, изменении ориентации относительно окна для исключения искривления рассады.

Средняя температура на подоконнике была +22...+24°С, влажность 30-40%. Чтобы избежать подмерзания корневой системы, под поддон с рассадой  положила пенопласт. 12 и 23 апреля рассаду подкормила удобрением «Витамин». 17 и 30 апреля сделала подкормку  препаратом «Здравень аква для рассады».

Подкормка томатов
Подкормка томатов

11 мая рассаду томатов вынесла в теплицу для адаптации к новым условиям. Теплица расположена с севера на юг. Западную сторону теплицы притенила затеняющей сеткой с затемнением 55%. Температура воздуха днем держалась около +25°С, ночью опускалась до +8°С.

Закалка рассады
Закалка рассады

13 мая состоялась высадка томатов в теплицу. В тепличные грядки в конце марта была посеяна фацелия в качестве сидерата. В конце апреля сидертаты зарыхлила в почву и пролила с препаратом «Оздоровитель почвы». Почва в теплице супесчаная. Севооборот практиковать нет возможности. Поэтому посев сидератов провожу и осенью (горчица) и весной (фацелия). В день высадки рассады в грунт внесла препарат «Атлант-Здоровье растений и почвы».

Подготовка почвы
Подготовка почвы

Высадка рассады проводилась во второй половине дня. Температура воздуха была 22°С. День был ясный, но от лучей солнца защищала затеняющая сетка.

Рассада в день высадки в теплицу
Рассада в день высадки в теплицу

Корневая система к моменту высадки развилась хорошо у всех томатов.

Корневая система томата "Нуар коктейль"
Корневая система томата «Нуар коктейль»

Корневая система томата "Герцог"
Корневая система томата «Герцог»

Томаты высаживала в один ряд в грядку шириной 65 см на расстоянии 55 см друг от друга. В теплице будут расти только томаты. Сразу после высадки рассады в грунт пролила ее с препаратом «Корнестим».

Полив томатов
Полив томатов

Вид томатов сразу после пересадки:

Томат "Нуар коктейль"
Томат «Нуар коктейль»

Томат "Герцог"
Томат «Герцог»

На следующий день грунт в теплице хорошо прорыхлила и замульчировала свежескошенной травой. Спустя два дня после высадки рассады она в отличном состоянии. Тургор листьев хороший. На одном растении распустился первый цветок, но об этом подробнее потом.

О посеве и всходах можно прочесть здесь: Томаты 'Герцог' и 'Нуар коктейль'. Успешный старт

Запись размещена в разделах: , томат Нуар Коктейль F1 (Ваше хозяйство), томат Герцог F1 (Ваше хозяйство), , , томаты от Ваше хозяйство, ,
2 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 578 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Хороши томаты!
Спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: