Предложение супруга, от которого нельзя отказаться. Мы начинаем тестирование томатов!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanyusik Tanyusik
Татьяна Санкт-Петербург
«Давай возьмем все помидоры
И будем их тестировать!
Ты можешь их сажать с задором,
Я буду дегустировать.
Растить мне будет недосуг,
Я буду контролировать!», —
Так подбивал меня супруг,
Теплицу мне монтируя.

Мой муж обожает томаты! Он ест их каждый день! Магазинные безвкусные не употребляет. Ему подавай собственноручно выращенные, а зимой обожает мною законсервированные. Поэтому его вкусу я доверяю на 100% и соглашаюсь взять его в компаньоны по тестированию. Пусть дегустирует!🙂 

Да будет так!
Да будет так!

Изучив весь предложенный список, я выбираю индетерминантные сорта (ведь теперь у нас есть высокая теплица!): «Китайка медовая» и «Миловичка» и гибрид «Сладкая семейка». Муж одобрил!

Наш выбор. Изучаем описание.
Наш выбор. Изучаем описание

Вскрываю пакетики с семенами и считаю, сколько в каждом.

Подсчет тестируемых семян.
Подсчет тестируемых семян

Китайка медовая — 23 шт.
Миловичка — 20 шт.
Сладкая семейка — 26 шт.

5 марта. Замачивание семян.
Решила начать с сортов. Было волнительно, т.к. срок их годности истекал в этом году. 10 семян из каждой пачки замочила на ночь в растворе янтарной кислоты (на кончике ложки).



Для проверки всхожести семена заворачиваю во влажную салфетку и ставлю на проращивание к батарее отопления. Температура около нее +26°С.

7 марта. Посев. 

Появились корешки у первой пары семян. Их выбираю для тестирования. Посев в торфяные таблетки Jiffy. Остальные семена продолжают проходить проверку на всхожесть. Ура! У всех в течение последующих трех дней появляются корешки. Всхожесть семян томатов «Китайка медовая» и «Миловичка» 100%.

Проверка на всхожесть.
Проверка на всхожесть.

А тем временем в торфяных таблетках появляются петельки всходов.

10 марта. Всходы «Миловички» и «Китайки медовой».
Через неделю все те же операции проделываю с семенами гибрида «Сладкая семейка»

11 марта.
Замачивание семян в янтарной кислоте.



Всхожесть семян гибрида «Сладкая семейка» 100%.

Проверка всхожести.
Проверка всхожести.

15 марта. Всходы семян гибрида «Сладкая семейка» на 4-й день после посева проросших семян.

Всходы.
Всходы

Условия:
температура воздуха в комнате +25°С. Влажность воздуха, по моим ощущениям — средняя. Освещение фитолампой 15 ч в сутки. В поливе влажные торфотаблетки не нуждаются.

Первый настоящий листик появляется у томатов «Миловичка» и «Китайка медовая» 18 марта, а у «Сладкой семейки» 22 марта.

Первый настоящий листик

Первый настоящий листик

Когда снаружи торфотаблеток появляются корешки, я аккуратно сниманию сеточку и ставлю рассаду в 0,5-литровые стаканчики с землей.

Приготовление грунта для посадки.
Я заранее замачиваю почвобрикет. Его состав: верховой и переходный торф с добавлением вермикулита, азофоски марки NPK: 16-16-16, микроэлементы: Fe, Mo, B, Zn, Mn, Mn, Cu. рН — 5,5-6,8.

В инструкции по агротехнике выращивания томата рекомендуется добавить в грунт препарат «Атлант. Суперулучшитель почвы», 1,5 г на 10 литров грунта. Чтобы он равномерно распределился в таком объеме, взбалтываю его в воде.

Подготовка почвы для томатов.Подготовка почвы для томатов

Далее рассада томатов успешно развивается в комнате. Освещение по-прежнему фитолампой 15 ч в сутки. Дневная температура в среднем +24°С, ночная +16°С. Влажность воздуха — средняя. Супруг контролирует полив. Ему хорошо видно сквозь прозрачные стенки стаканчика, когда земля полностью высыхает.

Температура ночью.Температура ночью понижается до 16 градусов от холодного стекла

16 апреля.
Рассада переезжает на дачу в теплицу. Пока не высаживаю. Вся рассада в одном ящике.

Рассада в теплице под дугами и двумя слоями пленки и лутрасила.Рассада в теплице под дугами и двумя слоями пленки и лутрасила

Здесь томаты проходят невероятные испытания температурой. Днем на солнце она может подниматься до +35°С, а ночью, когда в начале мая за бортом случаются заморозки, падает до +2°С.

Особенно холодные дни выпали на начало мая. Дневная температура не превышала +5°С, ночью были заморозки. Я не выдержала и поставила в теплицу обогреватель. Спасла свою рассаду от гибели.

Чтобы помочь томатам пережить этот стресс, я опрыскала рассаду препаратом «Стимул» (водный раствор аминокислот, микроэлементов и витаминов, основная цель которого состоит в защите растения и повышении его устойчивости и жизнеспособности в условиях стресса). 2 мл на 1 л воды.

Рассада выжила! Ура!

Краткий обзор тестирования томатов на 1 этапе смотрите в видео:



До новых волнующих встреч в следующем этапе!🙂

Запись размещена в разделах: , , томат Китайка медовая (Ваше хозяйство), томат Миловичка (Ваше хозяйство), томат Сладкая семейка (Ваше хозяйство), , томаты от Ваше хозяйство, , , ,
  комментарии 10 спасибо за запись   в избранное 691 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: