Крестовник Роули - жемчужная россыпь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В последнее время все большую популярность набирает цветок с необычными листьями-горошинами крестовник Роули. В различных соцсетях цветоводы активно делятся результатами выращивания этого цветка, а сегодня и я решила рассказать о своем опыте.

Крестовник Роули вариегатный
Крестовник Роули вариегатный

Описание растения

Крестовник Роули, который также известен под названием «жемчужная нить» — это растение-суккулент с тонкими проволочными стеблями, на которых расположены листья в форме горошин. Побеги могут достигать длины 60-100 см в домашних условиях и до 2 метров в природе. Листья могут быть полностью зеленого цвета, а могут быть и с белыми сегментами, как в моем случае, т.е. вариегатными. В летнее время на длинных толстых цветоносах распускаются бледно-розовые трубчатые цветки, собранные в плотные соцветия-корзинки, похожие на соцветия одуванчиков. Цветы имеют легкий аромат схожий с запахом корицы. Растение ядовитое.

Родина этого цветка — юго-западная Африка, где в зимнее время царит сухая нежаркая погода, а летом становится жарче из-за влияния воздушных масс с Индийского океана, которые приносят сезон дождей. В природе это почвопокровное растение, которое растет в тени других растений у подножия гор.

Бусины-листочки у Крестовника Роули
Бусины-листочки у Крестовника Роули

Условия выращивания

Исходя из природных условий произрастания, крестовник любит:
  • Яркий рассеянный свет
  • Температуру воздуха +22...+25°С
  • Умеренный полив после обязательной просушки грунта
  • Рыхлый грунт

Не любит:
  • Избыточный полив, застой влаги в грунте
  • Плотный, тяжелый грунт
  • Световой день менее 12 часов
  • Температуру ниже +12°С

Достаточное количество света является ключевым фактором при выращивании крестовника. При недостатке освещения побеги будут вытягиваться, междоузлия удлиняться, листья мельчать. При досвечивании растений зимой, когда свет будет идти только от лампы, все побеги желательно поднять и уложить сверху, чтобы они лучше освещались.

Укладка плетей Крестовника для лучшего освещения
Укладка плетей Крестовника для лучшего освещения

Посадка, пересадка и размножение

Размножают крестовник черенками, отводками и семенами. Я практикую первый вариант. Для черенков срезаю побеги длиной 7-10 см.

Черенки
Черенки

Черенки можно просто уложить на поверхность грунта, но я обычно часть заглубляю в грунт. Так черенок надежнее фиксируется и быстрее укореняется. С той части, которая будет находиться в грунте, я убираю все листья, обычно это 1/3 длины черенка. Перед посадкой срезы подсушиваю.

Подготовка черенков
Подготовка черенков

Для черенков желательно выбирать побеги, где есть зачатки воздушный корней. С ними процесс укоренения будет более быстрым.

Зачатки воздушных корней
Зачатки воздушных корней

Черенки можно поставить на укоренение в воду, либо сразу посадить в грунт.

Укоренение черенков в воде
Укоренение черенков в воде

Для посадки черенков лучше использовать прозрачные стаканчики объемом 100 мл. В один стаканчик можно посадить сразу несколько черенков. По мере роста побегов их надо укладывать на поверхность грунта для дальнейшего укоренения. Позднее на всех укорененных стеблях будут образовываться боковые побеги.

Укоренение черенков в грунте
Укоренение черенков в грунте

Только после того, как цветок разрастется по всей поверхности грунта в горшке, можно позволить побегам свисать вниз.

Пересаживать крестовник нужно, когда корневая система освоит весь грунт рассадной емкости. Для посадки необходимо выбирать широкий, неглубокий горшок с дренажными отверстиями. Молодые растения можно пересаживать потом один раз в год, желательно весной. При пересадке необходимо соблюдать особую осторожность, т.к. листочки очень легко опадают от прикосновений к ним, стебли оголяются, теряя декоративность. Взрослые растения без причинения вреда пересадить будет сложно, поэтому я бы к этому прибегла только в крайнем случае.

Грунт для посадки можно приготовить самостоятельно на основе раскисленного торфа или кокосового субстрата с добавлением разрыхлителей, например, перлита. Грунт в итоге должен получиться воздухо- и влагопроницаемым.

Грунт для посадки
Грунт для посадки

Полив и подкормка

Во время укоренения черенков полив должен быть регулярным, чтобы грунт всегда оставался слегка влажным. Взрослое растение нуждается в более редких поливах. Обычно я ориентируюсь по окрасу листьев. При недостатке влаги листочки начинают приобретать розовый оттенок, и, когда таких листочков становится достаточно много, я произвожу полив.

Розовый окрас листочков при недостатке влаги
Розовый окрас листочков при недостатке влаги

Объем воды для полива я рассчитываю, исходя из объема горшка. Обычно это около 10%, т.е. если объем горшка 1 литр, то для полива я беру 100 мл воды, для объема горшка 0,5 литра — 50 мл и т.д. Воду лучше использовать отстоявшуюся комнатной температуры. В весенне-летнее время я подкармливаю крестовник с периодичностью один раз в две недели специализированными удобрениями для суккулентов. Зимой, если нет досветки растения, подкормки прекращаю.

Особенности выращивания

Чтобы максимально раскрыть всю красоту крестовника, лучше использовать подвесные кашпо. При условии первоначальной формировки растения, о которой писала выше, спустя некоторое время получится пышный каскад плетей, который не оставит никого равнодушным.

На пути к пышному каскаду плетей
На пути к пышному каскаду

У меня это растение появилось всего год назад. Я приобрела укорененный черенок через Авито. Изучила всю необходимую информацию, как мне тогда казалось, пересадила в красивый подвесной горшок и стала ждать длинных ниспадающих плетей. Не дождалась. Уже потом поняла, что допустила ошибку, насыпав мало грунта в горшок. Получился достаточно высокий бортик, который мой цветок не смог осилить, даже нарастив достаточно большое количество зеленой массы. Пересаживать я его не рискнула и решила оставить в качестве материнского растения, с которого до сих пор срезаю черенки для укоренения. Цветок на фото – это уже выращенный из черенков того самого первого цветка.

Крестовник Роули
Крестовник Роули

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, , , размножение
46 комментариев 40 спасибо за запись 3 в избранном 1596 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Larush Лариса и еще 2 человека




Комментарии (46)
Очень интересный цветок
Галина, да. Очень необычный и красивый!
Какой он удивительный!
Захотелось и себе)
Татьяна, обязательно приобретите, не пожалеете!
Если попадется, куплю))
Просто красавец!!!
Наталья, а еще и неприхотливый! Я уже заметила, чем меньше я на него внимания обращаю, тем лучше он растет 🙂
Какая прелесть, прямо жемчуг на ниточке.
Анна, точно! Не зря его так и прозвали 👍
Балдёжный цветок, я то же видела вживую такой у знакомых
Наталья, согласна! Взрослое растение с каскадом плетей — это нечто!
Экзотично, но уютно
Впервые такое чудо вижу😮
Светлана, я тоже не так давно о нем узнала, примерно год назад, хотя его первое упоминание о нем было аж в 1999 году.
Какой только диковины на подоконниках не встретишь😀. Очень интересное растение!👍
Екатерина, спасибо! Очень рада, что поклонников этого растения становится больше.
Красивый какой, интересно, можно из семян вырастить?
Татьяна, в интернете есть информация, что можно вырастить из семян, но я не пробовала. По опыту выращивания других суккулентов из семян, могу отметить, что дело это ооочень долгое. Проще и быстрее найти черенок, я думаю.
На авито как то видела черенки в продаже.
Да, я тоже приобрела через Авито.
Я покупала черенки крестовника у Петра Лапшина. Отправка почтой. Пакуют хорошо. Перед новым годом у жахнуло до -43, но черенки пока катались с одного отделения на другое не пострадали. Сайт не очень удобен, можно связаться в вк. Кому интересно загляните на сайт
Какое разнообразие цветов!
Наташ, а присылал черенок без корней?
Натали, я все без корней заказывала. Уж если приедут живые, то корни вырастут. В отзывах в вк есть фотки, какие череночки присылают. Мой с этим фото от 23 декабря 2020г


Спасибо, понятно. А как укореняли? в воду ставили?
Без воды. Я эти черенки еще на 3 части разделила, немного подсушила и срез заглубила в грунт.
благодарю🌷
Укореняется достаточно быстро и в воде, и в грунте.

Эти черенки срезала при подготовке этого поста 3 дня назад. Так выросли корни в воде за это время
Эти черенки срезала при подготовке этого поста 3 дня назад. Так выросли корни в воде за это время
Какое милое растение! Я прямо влюбилась в него! Живые бусинки! ❗❗❗
Александра, спасибо!
А Вы не продаете черенки?
Пока не продавала. Посмотрите на Авито, если ничего подходящего не найдете, напишите мне.
Спасибо!
Какое чУдное чуднОе растение! 🌷
Первое прилагательное мне больше нравится 😀
Наталья, ваш крестовник прекрасен! У меня пока есть только обычный, не вариегатный. Но что-то с ними у меня не получается хорошо подружиться, видимо, слишком жарко( Пока прижились только оттона Purple Flush, крестовники macroglossus и Peregrinus. А вариегатный геррейна никак не хочет расти. Выдал небольшую гроздь и замолчал((( Уже и не знаю, как спровоцировать его рост 🙁
Алексей, спасибо! Из крестовников у меня пока только этот один. Дружба с ним сложилась сразу, особых проблем не было. Выращиваю на стеллаже, где температура 26-30°С, тоже жарко.
Вариегатные растения почти все растут медленнее зеленых, т.к. процесс фотосинтеза идет только в зеленой части листа. Поэтому чем меньше зелени, тем меньше образовывается органических веществ, необходимых для роста растений.
При вариегатные — истина! А может из-за влажности. Видимо, суккулентам при высокой температуре нужна влажность поменьше. У меня она солидная из-за большого количества ароидных.
Но конечно, мне бы хотелось подружиться и с Роули, и с Геррейна. Уж очень они необычно красивые
Еще раз восхищение вашему красавчику 👍
Спасибо!
Наталья, Ваш крестовник очарователен. Увидев его впервые, поняла, что это любовь. У меня пока малыши, посадила черенки вместе вариегатный и обычный, а они активно пошли расти по весне. Не знала, что при недостатке влаги листочки розовеют, спасибо, это важный момент. Стараюсь поддерживать грунт слегка влажным. Удачи Вам!


Я тоже в него сразу же влюбилась! Зеленого у меня нет, но уже заказала черенки других сортов крестовника. буду пробовать вырастить и их.
Спасибо за рассказ. Я наконец-то узнала, что за горошинки у меня растут в суккулентах🙂. Правда я их оказывается неправильно выращивала. Теперь буду знать. А дочь впечатлилась и приобрела два вида. Вот стоят на фотографии в маленьких стаканчиках. Для себя и для меня.🙂



Людмила, чес.слово, очень ждала Вас в конкурсе. Коллекция суккулентов пополняется?
Светлана, я тут переезжала с квартиры на квартиру и практически все свои цветы отдала дочери и сыну. Дочь любитель кактусов и суккулентов. А сын выращивает фикусы и драцены))). Себе собираю новые растения. Вот о двух уже выставила работы. Решила немного обновить ассортимент. А дочь цветы из всех горшков посадила по максимуму. И теперь у нее вот так.





Людмила, какие прелестные мини-садики с суккулентами! Когда-нибудь тоже попробую такие организовать, а пока собираю коллекцию, но я еще в начале пути. Очень рада, что Вам понравился мой рассказ!
Ничего. Суккуленты, они такие. Растут довольно быстро. Главное желание. Вот сын у меня любит все древовидные и на нас с дочерью смотрит непонимающе… Зачем такие непонятные штучки выращивать????🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: