Капризная красавица - фуксия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Фуксию не зря считают капризной! Года два назад мама принесла с работы черенок, который прижился. До этого несколько раз пытались фуксию прирастить, но что-то не получалось… Фуксия, словно оправдывая славу капризного растения, погибала, не дожив до цветения. А этот экземпляр зацвел прошлым летом, и надеюсь, в этом году также цветением порадует.



Описание растения

Фуксия (Fuchsia) относится к семейству Кипрейные (Onagraceae). Родина фуксии — Центральная и Южная Америка, Новая Зеландия. Впервые обнаружил фуксию на карибском острове Эспаньола французский монах-ботаник Шарль Плюмье. Плюмье также дал название всему роду, увековечив память о немецком ботанике Леонарде Фуксе — «Fuchsia Triphylla Flore Coccinea». В Европу фуксия попала в ХVI веке. На данный момент существует уже более двух тысяч разных сортов этого необыкновенного растения. Выведено много сортов фуксии всевозможных расцветок и разной степени махровости. 

Какой из сортов фуксии у меня обитает, сказать затрудняюсь.



Фуксия — многолетнее травянистое растение, вечнозеленый кустарник (может быть небольшое деревце) высотой до 60 см. Ветви тонкие и гибкие, листья овально-ланцетной формы расположены супротивно. Листья небольшие, зеленые (могут быть чуть красноватыми), заостренные на конце. Цветок необычный и состоит из двух частей: из венчиковидной чашечки и трубчатого венчика с отогнутыми листьями. Лепестки у фуксии корочечем лопасти чашечки, а тычинки длиннеечем чашечка. Чашелистики и лепестки могут быть одного цвета, а могут иметь разные контрастные окраски, поэтому цветущая фуксия очень эффектно смотрится. После цветения образуется плод.

Гибкий и тонкий

стебель
Заостренный на конце

лист
Небольшие

бутоны

Растет и набирает зеленую массу фуксия быстро. Цветение должно быть длительным. Наша фуксия впервые зацвела в июле прошлого года. И цвела не так чтобы долго и обильно, вероятно из-за того, что растение ещё молоденькое. 

В конце лета горшок с фуксией упал на пол. После падения растение было пересажено в новое кашпо. Хотя рекомендуют ежегодную весеннюю пересадку, в этом году мы её пропустили. До сих пор видно, что верхушка стебля обломана, а зеленые веточки отходят от нижней части. 

Сейчас фуксия чувствует себя хорошо, листочки зеленеют и с каждым днём их становится всё больше. Надеюсь, что в этом году цветение будет шикарней прошлогоднего. Знаю, что по весне рекомендуют провести обрезку, но я, честно сказать, побаиваюсь, вдруг испорчу. 



Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • рассеянный свет;
  • умеренную температуру;
  • обильный полив и опрыскивание;
  • рыхлую почву с рН=5,5-6;
  • зимовки при температуре +6...+10°С;
  • регулярные подкормки.

Не любит: 
  • яркий прямой свет;
  • жару;
  • сухой воздух;
  • застой воды в почве;
  • вредителей и болезни.

Посадка, пересадка, размножение

Фуксию желательно пересаживать каждый год, весной, после завершения периода покоя. Чтобы у растения было пространство для развития, пересаживать нужно в ёмкость чуть большего размера. 

Размножить фуксию можно черенкованием и семенами. Чаще размножают фуксии стеблевыми черенками в весенне-летний период. Черенки хорошо укореняются в воде, а когда корешки отрастут на 4-5 см, их можно высаживать. Наша фуксия тоже выращена из черенка. Выращивать фуксию из семян дело хлопотное и долгое, но таким образом можно получить уникальные экземпляры.

Знаю, что фуксию можно высаживать в открытый грунт, но мне кажется, этот вариант не подходит для условий севера.



Полив и подкормка

Поливаем фуксию по мере надобности водой комнатной температуры. Летом опрыскиваем. Подкармливаем «Агриколой для цветущих растений» (после того как растение выйдет из спячки) по схеме «корневая подкормка».


Особенности выращивания

Фуксию сложно назвать неприхотливым растением! Нам долгое время не удавалось вырастить и добиться цветения фуксии. Было несколько попыток, и только с этот экземпляр зацвёл, и признаюсь, иногда дышать на него страшно.

В уходе за фуксией у нас особых секретов нет. Редкое рыхление, удаление отцветших цветов и поврежденных листьев. Фуксия
зимой стоит на подоконнике (на нём прохладно), и короткий северный день дает мало света — это даёт возможность создать подходящие условия для зимовки. Летом фуксию переносим на веранду, там прохладней, чем в доме, и больше тени.

Фуксия легко может стать жертвой тли, белокрылки или паутинного клеща. 



Вот такая капризная красавица у нас обитает. Цветение фуксии вызывает восхищение и желание вырастить у себя этот капризный цветок.

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , уход, выращивание, , ,
16 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 1248 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (16)
У меня сегодня встречи с фуксиями! Только что была в гостях у Людмилы Улейской и снова фуксия.
Наташенька, с удовольствием читаю и рассматриваю твою фуксию, спасибо, что поделилась, теперь точно буду искать отросточек!
София, цветок, и в самом деле, привлекательный. А для поиска черенка весна подходящее время)
Тоже очень нравится фуксия, когда кустики в подвесном кашпо с большим количеством свисающих цветочков- фонариков — завораживающее зрелище. Но я пока не решаюсь завести, наслышана о том, что очень ее любят вредители.
Екатерина, врут😉. У меня были фуксии. Вредителей не замечено. Так что смело берите эту красоту.
Людмила, 😀 это хорошо. Прекрасное растение, буду на выставке, присмотрюсь поближе.
Вредители ее и правда ооооочень любят
В основном это белокрылка и тля — просто стаями.
Вроде трипсы и клещ тоже активные гости — но меня они миновали, не заводились
А вот тля и белокрылка — просто стаями.
Сразу не знал как вывести — съели практически весь куст — листья завяли и начали осыпаться — оставались уже голые стебли. Опрыскивал контактными инсектицидами разными (по инструкции и советах положено один раз и через неделю еще раз и должно хватить) но доходило до того, что приходилось опрыскивать раз в три дня — очевидно новые вредители подрастали. Мучился так недели три.
Потом обратился к системным инсектицидам — полил Актарой — и за неделю вся белокрылка исчезла. И исчезла полностью
Так я просто поливаю Актарой раз в месяца 3-4 и вредителей никаких нет вообще…
А так да, белокрылка и тля фуксию очень любят, дай Бог здоровья тому гражданину, который изобрел системные инсектициды.
Чудесная фуксия! Для того, чтобы весной активнее наростала, осенью обрезаю под пень и убираю в подвал. Наростает пышно, срезанное можно пустить на черенки.
Фуксия после отдыха
Фуксия после отдыха
можно чуть подробнее по обрезке?
Вы обрезаете стебли над второй почкой?
Даже «одеревеневшие» тоже так обрезаете?
А из одеревеневших почек тоже прорастает весной?
Обрезаю все побеги на высоте 4-5 см, в том числе одеревеневшие. Получается где как, над второй и над третьей почкой. В конце февраля или начале марта уже видны крошечные листики, достаю из подвала на свет. Температура зимой не опускается ниже 4 гр., грунт не должен пересыхать


Спасибо большое!!!
Очень люблю этот цветок. У меня была несколько лет фуксия с белой махровой юбочкой. Потом я её потеряла😟. Зимой наверно от жары погибла.
Ооочень нравится фуксия. Но в прошлом году (раньше такого не наблюдалось) наши фуксии стали рассадником белокрылки🙆‍♀️ В этом сезоне решили от фуксий отдохнуть)
Здесь аж три разных
Здесь аж три разных
Светлана, шикарные цветы! Представляю какая красота была когда все распустились! Несколько разных сортов в одном кашпо интересно смотрятся)
Вот именно вчера видела укорененные черенки фуксии по 100 руб. Что-то захотелось посадить опять, данным-давно была она у меня, но тогда не сложилось: я думаю, что боялась стричь. Вытягивалась, приходилось ставить палочки, подвязывают.
Не знала, что фуксия такая капризуля. Правда, у меня её никогда не было, но заглядывалась.
В целом фуксия считается растение капризным.
Но мне почему-то с ней повезло — как то сразу подружились, начали понимать друг друга с полуслова.
Я сейчас, например, каланхоэ могу считать более капризным чем фуксия.

Поначалу да, и сбрасывала бутоны и капризовала, но как-то нашли общий язык, стала здоровой, и сейчас сдружились так, что даже во время цветения кручу и вокруг оси могу, и могу перенести куда хочешь — бутоны и не думает сбрасывать, а растет плотно, ровно и уверенно.
Видимо, она меня тоже стала уважать )
PS
Советовали фуксию держать в полутени — поначалу подержал — ей не понравилось — и листья и бутоны отваливались. Понял что надо не обращать внимание на «советы», т.к. сейчас такое время, что каждый советовать может кто что хочет, а надо смотреть на свои фуксии и делать так, как нравится лично им — и понял, что им чем ярче — тем приятнее. Вплоть до прямых солнечных лучей — и переносят их отлично и листья сочные с глубоким насыщенным цветом. Ну а полив, разумеется, чтобы летом было почти «болотце» — растение по своему роду привыкло к влаге и живет среди влаги. Не опрыскиваю (поначалу опрыскивал, но потом увидел, что это просто моральное удовлетворение для опрыскивающего, не более — фуксии на это все равно). Вместо опрыскивания держу блюдце с водой между горшками фуксий в жаркое время.
Ну и не подкармливал ни разу (точнее, в прошлом году было один раз подкормил, но обратил внимание, что бутоны начали терять цвет — с ярко красных начали становиться светло розовыми. Решил, что это может быть реакция на удобрения. С тех пор ни разу не подкармливаю — только поливаю)
Вообще растение из любимых

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: