Почему вишня обильно цветет, но плоды не дает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вишня всегда обильно цветет, но плоды не дает. Почему? Вишня посажена косточкой (привезена из Новосибирска), цвести начала с 2010 года.

Это та самая вишня
Это та самая вишня.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, цветение,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1225 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Постою… послушаю) В нашем СНТ ни у кого вишня не растет… а у кого есть… результат — горсточка… кожа да косточка)) Может грунтовые воды тому виной… может прохладно из-за близости леса… Но у меня в планах попытаться!!))
Возможно, вашей вишне нужна подружка — другой сорт с тем же сроком цветения. Для плодоношения вишни без перекрестного опыления никак
Не плодоносит, потому что нет опылителя. Часто пишут: для такого-то сорта нужен такой-то опылитель. А если из косточки, то такой рекомендации не дашь. Придется эксперементировать. Много разных сортов посадить рядом невозможно. Прививать много сортов -затруднительно. Можно брать у соседей веточку цветущей вишни и обмахивать свою, тоже во время цветения. Если хотите определить, какой сорт точно подойдет, каждый год надо брать веточку с другого дерева и ждать результата. А можно сразу взять много разных, авось да какая-то опылит.
Обмахивать нет смысла — вишня пчелоопыляемое растение. Намного эффективнее поставить веточки в вазу с водой около вишни. Остальное сделают пчелы. Да и если бы у соседей были цветущие вишни подходящих сортов, то хоть что-нибудь бы да уродила.
Да, правильно. Если не у соседей, то у знакомых. Или клич бросить: поделитесь веточками цветущей вишни.
Все правильно! Не хватает опылителя — другого сорта, цветущего в одно время с данным.
Видимо она самобесплодная. Без опыления нет урожая.
А в последнее время и с пчелами проблема.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: