Астранция 'Розенсинфони' крупная - великолепнейшее растение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Впервые о таком замечательном растении я узнала в 2019 году. Шла мимо нашего рынка и увидела бабушку, которая продавала два интересных кустика. Один из них был синеголовник, а второй неизвестный, с изумительно-ажурной листвой и таким же распустившимся цветочком.



Сразу почему-то подумалось, что это какой-то неизвестный мне однолетник. Но бабушка утвердительно сказала, что это многолетник, быстро разрастающийся и морозоустойчивый. И называется он астранция. Конечно же, сорт она не знала.



Я посадила ее на солнечное место, и она быстро начала набирать массу. Уже позже я увидела пост нашей Тамарочки об этой красоте и начала искать, к какому же сорту относится моя прелесть.

Астранция — это многолетнее растение с невероятно красивыми цветками. Его достоинство еще и в том, что оно совсем неприхотливо в уходе, так как имеет высокую зимостойкость.



Кстати, первая часть слова «astron» переводится как «звезда», поэтому ее часто называют звездовкой. А еще и потому, что соцветия у этого растения по форме напоминают звезду. 

Может зимовать без дополнительного укрытия в средней полосе России.



Свой кустик в первую зиму я все-таки укрыла, боясь, что такой махонький он может замерзнуть и по весне меня ждет потеря этой красавицы. Этот цветочек может расти практически на любых почвах. Среди множества многолетников астранцию можно отнести к чемпиону по длительности цветения.



Отлично растет и на солнце, и в полутени, и под деревьями. Кроме полива, никакого ухода за ней не было. Астранция не только имеет высокую декоративность, но и является прекрасным медоносом.



Чтобы продлить цветение, увядшие соцветия нужно срезать. Это также простимулирует формирование новых стрелок.



Высота взрослого куста — 70-90 см. Цветы ярко-красного или розового цвета, в диаметре 4-5 см. В конце осени кустики обрезаются… оставляем небольшие пенечки.



На одном месте цветок растет 5-7 лет, а затем кусты желательно рассадить. Хороши эти цветы и для срезки, и для составления сухих букетов.





Мне все нравится в этом цветочке. И сам кустик (как он выглядит весной), и сами невероятно нежные, красивые цветочки!!!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена цветов, в том числе и астранции.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, , , ,
17 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 3173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (17)
Красивая астранция… я тоже ее обожаю
Моя любимица
Какая прелесть-этот цветок. Очень понравился
Спасибо за рассказ! Прикупила семена, вроде, похожи на Вашу. Только вот на упаковке не указано, когда конкретно сажать — весной после 2-3 мес. стратификации…


Катя, я читала, что семена нужно обязательно стратифицировать, а только потом сеять в грунт ранней весной или под зиму. У меня нет опыта выращивания астранции семенами… я купила готовый кустик
Вот и думаю, в грунт или рассадой; ранней весной или ближе к лету...
Я бы конечно лучше рассадой сажала
Ну, буду пробовать! Надеюсь, получу такую красотку, как у Вас!
Катя, пожелаю Вам удачи!!! Поделитесь потом результатами?
Наташа, спасибо! Поделюсь, конечно, если будет чем…
Да, Полюшка… необыкновенный красавец
Мне очень понравилась абстракция. Я раньше тоже ничего про неё даже не слышала. А сейчас растет, цветёт, и радует всяких козявочек.
Марина, а у тебя какая?? Давно растет?
Наташа, астранция на первом фото похода на сорт Руби Роуз. У меня тоже такая есть.
Люда, а фото есть? Я все искала свою, но наткнулась на Руби Клауд, руби веддинг, а вот Руби роуз я не видела
Красота! Давно в моих хотелках))) Но, всё что-то не складывается…
Спасибо, Танюш!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: