Чуть печальная, но красивая... в багряном платье осень

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то незаметно лето пролетело. Вот уже и сентябрь заканчивается. Не знаю как у всех, а у нас в Подмосковье конец августа был ну очень жарким. Наступил сентябрь… и он был просто замечательным!!! Последний теплый (даже жаркий) денек был 22 сентября. В этот день было +26.

22 сентября. +26
22 сентября. +26

Нееет… такого сентября в последние годы я не помню. Ну, а уже со следующего дня осень вступила полностью в свои права. Днем +11, ночью до +3 и того ниже. На данный момент наш огородик выглядит так.

огородик
огородик

Конечно холодно, и дождь поливает, но съезжать с дачи совсем не хочется. А уж ради нашего красавца хочется подольше побыть на дачке. Освободившиеся грядки давно засеяны сидератами.

овес и горчица
овес и горчица

Анютины глазки, как всегда, посадила в конце июля на грядку после чеснока. Кустики набирают бутончики

анютины глазки
анютины глазки

Кусты клубнички распушились и приготовились к холодной осени

клубничка
клубничка

Собираю последний урожай редисочки и других овощей

редисочка
редисочка

перцы и баклажаны
перцы и баклажаны

В этом году посадила 3 куста кабачков и 2 тыквы. Как-то не кушаются они у нас… в большей части раздаю всем желающим. В итоге кабачков было очень много, до сих пор раздаю, тыквы вот такие крупные 2 штуки (где-то по 9 кг)

тыквы
тыквы

кабачки
кабачки

Картошка в этом году замечательная, чистая, крупная… мелочи совсем нет.

картошечка
картошечка

Помидоров в этом году было очень много. На данный момент в теплице сидят еще пара кустов моих любимых Спрут Сливка. Усыпанные зелеными и красными томатиками и все в цвету

теплица на 27.09
теплица на 27.09

Спрут Сливка
Спрут Сливка

еще зеленые
еще зеленые

Белокочанная еще наливается и холода ей нипочем

белокочанная
белокочанная

А вот и красавица декоративная

декоративная
декоративная

красавица
красавица

Цветут безвременники… ну как же без них

махровые
махровые

обычные
обычные

А вот и красуется девичий виноград. 
«Он, под финал стареющего лета, 
Оделся в самый лучший свой наряд».

"В восточном платье красно-золотистом, 
Он возглавляет гордо дефиле. "
«В восточном платье красно-золотистом,
Он возглавляет гордо дефиле»

осень
осень

цветник
цветник

В палитре листьев сказочного цвета 
Оттенки солнца тёплые горят.
В палитре листьев сказочного цвета
Оттенки солнца тёплые горят.


Наш красавец еще наслаждается природой и свободой. Правда хнычет, когда целый день поливает дождь.

Красавец на высоком пенечке
Красавец на высоком пенечке

Моя куколка
Моя куколка

Кузьмуха
Кузьмуха

Сон сморил
Сон сморил

Наш любимец
Наш любимец

Ну и напоследок завершающий сезон

стол
стол

завершение сезона
завершение сезона

А у Вас какой сентябрь? Прошу прощения, если утомила таким  количеством фото. Всем замечательного настроения)))

Запись размещена в разделах: , , ,
115 комментариев 41 спасибо за запись   в избранное 4685 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (115)
Как мне у Вас понравилось!!! С удовольствием посмотрела на Ваше хозяйство — так все красиво и аккуратно… Кот — красавец, а стол… сразу всего захотелось…
Спасибо огромное, Зиночка!!!
Наташа, как всегда я в восторге от твоего участка! Он по форме напоминает мой и вид с мансарды таким же ракурсом, поэтому я смотрю всегда, восторгаюсь и примеряюсь, сделать что то похожее, особенно газончик и цветнички! Все просто замечательно! Я б медаль тебе выдала, — образцовому дачнику! А картошечка какого сорта? Ну, просто отменная!
Галя,… ну это… какую медаль-то Спасибо за такой теплый и позитивный комментарий Я когда гуляю по участкам наших семидачников, то аж дух перехватывает от такой красоты. Мне кажется, у меня все простенько… ну немножко чистенько и ничего особенного. А вот супруг, как выйдет рано утром или вечером после работы, и начинает причитать: «Как у нас КЛАССНО!!!» А я ему: «Потише, тссс, а то соседи послушают и подумают — вот хвастун-то» Каждому уютно на своем участке, и у каждого он любимый. Спасибо огромное!!!
Наташа, вот такую медаль



Моя ты хорошая
Света, где такую медаль раздобыла?
Таня, для Наташи весь интернет облазила
Как раз в тему!
Когда-нибудь и меня наградят ) наверное)…
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Галя, и тебе награда



Ура! Медаль на шею! лопату в руки!
Наташа, красота — в простоте! Ничего лишнего не намешано. Я же вот пишу, что примеряю к своему участку, у меня тоже будут прямые (и есть) дорожки и участок такую же форму имеет. Поэтому для меня это близко по представлению, каким будет мой участок). Наташ, повторюсь, какого сорта картошечку такую вырастили?
Ой, Галя… забыла про картошку написать. Дело в том, что сажала 3 разных сорта, а какие не знаю. Вот ту, что держу. Эту картошку 3 года назад осенью покупала мама мужа на зиму несколько мешков, предварительно попробовав на вкус. Нам всем она очень понравилась, но она не для жарки. Очень вкусная отварная и в пюре. Я оставила несколько штучек для посадки. Мужчина, который продавал, назвал ее как-то, но свекровь сказала, что впервые слышит этот сорт. Это в Белоруссии. Кусты этой картошки отличаются от других. Они более высокие, мощные, и листочки какие-то более темные и ажурные. Кожура очень плотная. А два других сорта тоже не знаю… дала подруга. Тоже покупала для еды осенью
Н… д.д.я.я.я, такой сорт вряд ли найду) Но хотя бы знать буду, что есть белорусская картошка хорошая, а вдруг попадется?
Ага
Наташа, как всегда с удовольствием побывала у тебя в гостях! Порядок и красота! Желаю, чтобы каждый следующий год был еще урожайнее.
Спасибо, Светочка
Наташа, приглашай почаще
Обязательно!!!
А я вот всё думала, чего я так ждала и когда увидела твой пост, Наташенька, поняла — я ждала твоего приглашения в гости, спасибо, как всегда красиво, вкусно, а уж про порядок на твоей осенней даче — молчу, потому как слов нет и мову (как говорят белорусы) отняло Просто всё замечательно, но! Мне всегда по-хорошему малА Очень хочу увидеть как подготовились прострелы к зиме и моего любимца Кузьмы фотографий хочу ещё! Очень люблю его и давно!
Прекрасная Софичка, спасибо-спасибо за высокую оценку моих трудов Прострелы я никак не подготавливаю к зиме. Попозже сброшу фото как они сейчас выглядят. Большой и уже взрослый кустик иногда обрезаю, а иногда нет, и так уходит в зиму, хотя зимы у нас морознее, чем у вас. А вот тот, что я вырастила в прошлом году из семян, махонький, ушел в зиму не укрытый. Хорошо рядом с ним палочку поставила, иначе по весне не нашла бы. А потом окреп и цвел. Кузьмушкиных фото очень много… поищу обязательно. От него пламенный привет Витасу, нашему любимчику
Спасибо, Наташенька, мои стоят с листочками, их камушками отгородила, может и правда укрыть на зиму. Я клубнику укрываю папоротниками, красиво так, как в шубке, лес-то рядом, вот и на прострельчиков кину парочку, пусть отдыхают, а Кузьмичапошкомутай за меня, хорош!
Можно и укрыть… хуже не будет





















Наташа, спасибо! Ну и лапки, беленькие, ухоженные и размера как из русских, у нас таким был Вася ЧёрноМордин, весь белый, нос и хвост черные и 5 черных горошин от головы по спине, шерсть не меньше 11 см, просто сибиряк, прожил 18 лет — вот был артист!
У нас тоже предыдущий котик прожил 19 лет, сибиряк. С такими же крупными лапками. Только голова была больше, у этого головка как у кошки. Поэтому многие дачники останавливаются, любуются им и говорят: «Это кошка?». А этот метис. У него отец сибиряк, а мамочка перс
Ну, тут, как всегда, «приходи, кума, любоваться!»)))))) Ни одно посещение твоего участка не обходится у меня без восторженных выдохов)). Красиво-то как…
«приходи, кума, любоваться!» Света, сколько я от тебя нового узнаю!
Обращайся!
Ой, девчонки насмешили
Спасибо, Светик. Мне твоя оценка очень дорога
Наташа, можно к твоему богатому столу?
Альмирочка, конечно… даже очень нужно
Наташа, спасибо за чудесную прогулку! Как и все, восхищена порядком на участке: нигде ни листочка, ни травинки лишних! Как будто у вас и сорняки не растут, и листья с деревьев не опадают, и всякий другой беспорядок стороной обходит! Шучу, конечно! Прекрасно понимаю, сколько труда и любви вложено во все!
Кузьма прелесть! Самый любимый «мужчина» у всех семидачниц!
И покорил девичий виноград! Столько красок, прелесть!
Огромное спасибо, Танюша!!!! Очень-очень рада. «Любимый «мужчина» у всех семидачниц!». Как сказано. Передала Кузьмухе и мужу, что так говорят о нашем красавце. Он аж прям засветился и загордился
Не согласна))))' Есть еще Витас у Софии, Бимасик у Светланы, Рыжий у Яны… А какая прелесть — соседка у Ольги DA! Я очень люблю животных! Кузя-моя любовь с первого взгляда! Но я -ветренная девушка)))). Не могу не смотреть «на лево«)))).
Конечно, Светочка!!! Все они наши любимые мужчинки Обожаю смотреть фото Рыжего у Яночки и Витасика. Вот что-то Светиного не помню. Прочитала, про Олину соседку, да еще любящую мандарыны… и думаю, как же я могла это пропустить… заинтриговала
У Светы пёсик Бимасик. Белый, с чёрными пятнышками.
Ааааа… понятно
Отличный огород с прекрасным урожаем и не менее прекрасным и вкусным столом!
Очень рада, Таня!!!
Кота забыла похвалить! Красавчик и любимчик!
Наташ, всегда с удовольствием захожу к тебе в гости полюбоваться на твой сад — красивый и щедрый, как сама хозяйка. Кузьмуху — лапулечку-красотулечку обнимаю и целую. А это вместе с тобой за закрытие дачного сезона
Оля, покажи соседку, которая мандарины любит)))). Чистая прелесть!
А соседка — это Хто? И я мандарины люблю
Собака))))). Там такая красотка!)))
Она и сейчас в гостях — спит у печки.
***
***

Любительница мандаринов
Любительница мандаринов
Ржу в голос!))))) Показала сыну. Он у меня парень «суровый«, но мягкотелый к животным. Расплылся в ухмылке, почесав мимоходом нашего Проньку за ушком)).
И от меня почеши Проньку.
И от меня…
Действительно, еще какая красотка. Я люблю и кошек, и собачек… всех-всех. Но кошек я люблю больше. Это моя слабость и любовь на всю жизнь
Свет, она, и правда, красавица. Любит мандарины, сладкий перец, селёдку и сало.
***
***
Последний раз редактировалось
Ну просто красавица! Собака — мандаринопоедака!!!
Селедку и сало??? Ну прямо всеядная какая
А ещё из-за своего плоского носа хрюкает, как поросёнок и храпит, как мужик.
Обоятельная! Привлекательная! Губки-то как поджала, очень похожа на добрую, малость пожилую барышню
И ножки, как у козы рожки.
А вот по селёдке, так весь в меня, я с детства селёдочку Абожала
Ой, Софиюшка, я тоже селёдку Абожаю и Уважаю. Я, как Путин, люблю селедку больше, чем икру.
И я тоже… селедочку, да с лучочком да с черным хлебушком ммммм
Точно-это я про храп! Мужикам фору даст! У подруги такая прелесть была! Когда я у нее ночевала, то уснуть не могла.Теперь у нее мопсиха девочка и тоже храпит(все дело в мордели)))).Наш очень редко всхрапывает и то-тихонечко.


Свернулся калачиком и тихонько посапывает — умаялся, лапочка.
Холесенький какой
Спасибо, Ольчик!!! Всегда рада тебя видеть За закрытие



Наташ, это супер! Просто класс!!!
Ах ты батюшки — катил-катил — устал!
Рай! Просто рай! Мне такое только снится)))
Танечка, сны ДОЛЖНЫ быть красивыми
Надеюсь, что рано или поздно красивые сны станут реальностью))))
Да тебе и ждать не надо, Танюшка, у тебя и сейчас уже хорошо, ты столько успела сделать за такое короткое время, а будет ещё лучше, ведь мы создаём сад для себя, в Семидачье
с-т-о-л-ь-к-о!!! прекрасных садов и я в восторге от них, но мой маленький прекрасный садик для моей семьи и я его создаю с любовью, нахожу много идей для себя в Семидачье, но это мой уголок на большущей прекрасной планете Земля. А сны пусть всегда будут красивые!
Расплылась в улыбке от таких добрых слов))) Тепло и уютно на душе. Спасибо, София!))) Я тоже всё черпаю на Семидачье)))
Полностью согласна
Танюша, полностью согласна с Софией. У тебя и так замечательно за такое короткое время.
Наташа, как у тебя красиво! (в тоне читается лёгкая зависть )… чисто… порядочек Мне до такого, как до луны пешком
Кузьма — красавец! Мой Рыжий тоже очень любит дачу… любил, то есть. Пока зараза-хозяйка, не спросив мнения главного хозяина (то бишь Рыжего) не завела вдруг мелкое блохастое чудовище — Кащей, чем несказанно оскорбила своего прЫнца…
А если серьёзно, то пока никак не могу его примирить с незваными гостями… рычит, шипит… домой ночевать демонстративно не идёт…
Мучаюсь короче…
И я очень переживаю за твоего Рыжего, а посоветовать ничего не могу, Ирочка-ветеринар, сказала, что надо взять маленькое полотенчико, им вытирать Рыжего, особенно, мордочку и стелить котятам и так несколько раз.., она сказала может помочь, а может нет, ой, не знаю, жаль Рыжего и тех жаль, может их кто-нибудь со временем заберёт.
Спасибо, Яночка!!! Жалко Рыжика… а домой не идет… это на даче? А когда домой переедете, то как же? Про Кащеюшку я читала. Низкий поклон тебе за душу твою добрую и красивую. Слова застревали в горле, когда читала про него пост. Яна, может еще подружатся и все будет хорошо?? Очень на это надеемся
Ну да, на даче. мы же его только на выходные привозим, когда сами приезжаем. А потом снова на неделю в городскую квартиру. Вот такой он у нас городской пижон-дачник
А котята вдвоём всё время на даче живут (с дочкой). Они то, кстати, подружились уже через пару дней. Тэм (девочка) показала Кощею все свои интересные уголки поделилась игрушками. У них теперь мир и дружба.
А вот когда Рыжий приезжает… Ох…
А как же дома будет?? Вы ж на зиму домой их всех заберете??
Наташа, хорошо смотрится огородик с высоты птичьего полета! Ассортимент овощных велик, да все ухожено. Молодец!
Надюша, спасибо тебе!!!
Наташа, познакомилась с твоей дачей. Как все ухожено, порядок по всем уголкам! А какой котик у тебя и в правду красавец! Так и хочется его потерюшкать! Успехов тебе и всем здоровья!
Танюша, спасибо большое за похвалу. Это для меня очень высокая оценка. Очень-очень рада, если кому-то еще нравится и наша дача, и наш котейка. И тебе взаимно желаю здоровья и исполнения всех задуманных мечт

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: