Кто-нибудь выращивал такое растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня зашла в один из наших цветочных магазинов за семенами капусты. Продавец спросила меня: «А не хотите купить что-нибудь из экзотики?» Я согласилась посмотреть. Там, конечно же, была мелотрия, бамия, овощной амарант и еще интересная травка, которая называлась Хрустальная травка Иней.

хрустальная травка
хрустальная травка

Вот у меня и возник вопрос… сажал ли кто-нибудь из семидачников такую травку? Продавец сказала, что после того, когда пожухнут листья, будут красивые цветы (как на фото внизу справа)

иней
иней

Информация на пакете. Листья этого растения покрыты особыми пузырьками-идиобластами, похожими на кристаллики инея. Листья и молодые побеги используют в сыром виде в салатах или готовят как шпинат.

Запись размещена в разделах: , выращивание, ,
17 комментариев 4 спасибо за запись 1 в избранном 3650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
E_V Evgenia V


Комментарии (17)
Наташа, привет! Давно как-то не пересекались с тобой. Надо же какое чудо, и съедобно, и красиво цветет))) Не сталкивалась с таким, но очень заинтересовало, и очень надеюсь тоже, что кто-нибудь поделится опытом)). Наташ, а какой у него вегетационный период?
Оленька, здравствуй!!! Вегетационный период с мая по август. Его опознала Ганна (комментарий ниже). Это, оказывается, Мезембриантемум!!! А я его и не признала. Набрала в поиске его виды и нашла, что среди огромного количества есть Мезембриантемум Хрустальный.
Мезембриантемум? Это она? Вот уж не знала что съедобная…
Вы правы, Ганна… это он Информация из интернета «Африканские племена выращивают мезембриантемум как овощную культуру. Тушеные с маслом листочки напоминают по вкусу шпинат.

Растение широко используют в косметологии. Специалисты одной из крупнейших косметических компаний Ив Роше (Yves Rocher) выделили из мезембриантемум кристаллинум экстракт против морщин. Он уникален тем, что воздействует на кожу на клеточном уровне.

Ив Роше возделывает его на собственных плантациях во французском местечке Ля Гасийя, используя полезные свойства растения в производстве «сыворотки жизни».»
Спасибо за информацию, Наташа. Про косметологию тоже не знала. Какой полезный цветочек! Посадить парочку, что ли. Так, «на попробовать», не красоты ради. Питаю слабость к съедобной зелени.
Вот и я «на попробовать»
Наташа, я такой выращивала пару лет назад. Это мезембриантемум, а по-простому — хрустальная травка. Цветы у него правда, хоть и мелкие, но красивые, а на листьях железки блестят. Цветы, кажется, закрывались вечером(точно не помню). У меня была разноцветная смесь. Странно, у моего, когда он цвел, листья нормальные были, не пожухли. Тоже не знала, что растение съедобно. Только вот, выращивать мне его не понравилось. В рассаде его розетка из листьев болтается на ножке во все стороны, и, как я ни старалась ее укрепить, не получилось. Но это только мой опыт, может, я что-то не так делала.
Мне тоже так показалось, я выращивала один раз. Хотелось сделать небольшой бордюрчик с карая клумбочки — не понравилось, на картинке цветочки красивы, а на клумбе рядом с другими у меня потерялись. И особо железок тоже не было. Наташа! Видимо, мы выращивали в слишком жаркое лето…
Спасибо, Вера!!! Будем пробовать
А мне так понравился на этом фото

Спасибо, Мариночка!!! Опознали незнакомца. Попробую, не понравится — больше сажать не буду.
Если не ошибаюсь, статья об этом цветке есть у Ирины из Нерехты. Но там, вроде, ни слова о том, что эти цветы съедобны. К сожалению, ссылку не знаю где искать
Кристина, спасибо за Ваш комментарий. Оказывается, очень полезный. И в пищу, и в косметологии.
Наташа, ко мне можно на ты
ага… ко мне тоже
Цветочки у него закрываются и вечером и в пасмурную погоду… я его сеяла один раз, когда жили на Камчатке, так что цветение видели редко...)
Спасибо, если так, то один раз попробую и больше не буду сажать. У меня то же самое было с газанией. В пасмурное лето почти всегда красивые цветы закрыты.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: