Сентябрь пурпуром раскрасил верхушки кустов...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пишу этот пост по просьбе Светланы Ивлевой. Под прошлогодним постом, написанным в это время, она оставила комментарий: «Наташа, а что покажешь нам в этом сентябре?» 
Особенной разницы нет, за исключением, что все зацвело намного позже. Например, хризантемы. Некоторые до сих пор стоят в бутончиках. Загадочная роскошь хризантем.....

желтая
желтая

белая
белая

бордовая в бутонах
бордовая в бутонах

«Она царица осени багряной»......
У нас стоит солнечная погода, но по ночам уже довольно холодно +3, днем до +14.
Грядочки практически опустели… стоит еще поздняя капустка и брюссельская. В этом году я посадила помимо обычной брюссельской еще и красную с названием  «Гранат».

брюссельская
брюссельская

грядка с брюссельской капустой
грядка с брюссельской капустой

красная
красная

На сегодняшний день вот так выглядит наш огород сверху

вид сверху
вид сверху

В этом году я впервые посадила цветы Гелихризум. Честно признаться, они очень очаровали меня.

гелихризум
гелихризум

«Цветы осенние последние
Стоят в букете на столе.
Они хотят прикосновение,
Как нежный шарфик на плече»

в букетике
в букетике

Теплица практически пустая. Осталась пара кустиков Спрутов, Китайские огурцы и немного перцев… все остальное убрано.

остатки баклажан
остатки баклажанов

кабачки
кабачки

теплица
теплица

остатки перцев
остатки перцев

перец
перец

огурчик
огурчик

Спрут на сегодняшний день
Спрут на сегодняшний день

Спрут
Спрут

Мой любимый газончик

газончик
газончик

«Я люблю тебя, осень, за красу небывалую,
За нарядные листья и тепло запоздалое,
За страду урожайную, паутину летящую,
За грибы и за дождик, за печаль настоящую»

красивый девичий виноград
красивый девичий виноград

А вот и капустка

белокочанная
белокочанная

белокочанка
белокочанка

В последние солнечные деньки хочется посидеть на креслице, балкончике и насладиться солнечными деньками.

на лужайке
на лужайке

на балконе
на балконе

Понаблюдать за плавно бегущими облаками, восхититься лазурной просинью неба.

вид с балкона
вид с балкона

последние солнечные деньки
последние солнечные деньки

Мои любимые безвременники

безвременники
безвременники

Ну и куда же в это время без грибов??

опята
опята

опятки
опятки

уже в баночках
уже в баночках

«У осени — характер нестабильный,
То ясный день, то тяжесть облаков,
То синева небес, то дождь обильный, 
То тишина, то бешенство ветров»

Ну вот и все мои новости с полей. Желаю Вам красивой, теплой осени!!!!

Кузьмуха
Кузьмуха

котяра
котяра

всем привет
всем привет

и это я
и это я

Прощаюсь со своей дачкой
Прощаюсь со своей дачкой… до следующей весны...

Запись размещена в разделах: , , , , , урожай
36 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 2403 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (36)
Красиво как у Вас!
Кузьма просто очаровал! Как царственно-лениво возлежит… греется в солнечных лучах!
А мой рыжий бандит носится, как угорелый, по грядкам, коня из себя изображает Ещё и топать старается погромче специально. Хотя по грядкам сильно не потопочешь, земля звук скрадывает
Яночка, спасибо!!! Да, Кузьма у нас жил на даче 3 месяца безвылазно. Сейчас очень скучает дома. Я поняла, что Ваш рыжий хорошо переносит машину, как наш предыдущий котик. Куда мы с ним только не ездили. И в Беларусь и на юга. А этот 30 минут езды на машине так рыдает, что аж у самой сердце все разрывается на части.
Все-таки как я хочу в лес за грибами… Вот, увидела опятки… На этой неделе надо выбирать — то ли огород убирать, то ли насладиться лесной прогулкой… Кузьма важный такой. Хозяин. Гелихризум тоже заинтересовал. Я почитаю про него сейчас. А еще газон идеальный! Спасибо, Наталья, за прогулку по своему саду.
Таня, спасибо!!! А еще и масляток насобирали
Гелихризум — это бессмертник??? Удивлена. Бессмертник я видела, а этот из сухоцветов. Мои гости были удивлены, что этот цветок сидит в земле, а прикоснешься к нему — и он гремит и шуршит, как будто давно уже высушен



ой, не теребите мне душу… люблю маслят, они такие скользкие… как я люблю))) вообще люблю маринованных маслят с маслом душистым деревенским и лучком, а иногда вообще делаю с майонезом и чесночком… мм и с картохой все это. Все, я голодна.
И я люблю больше всего маслята!!! Вкуснота такая мммм
Наташ, почитала я. Оказывается — это бессмертник, он однолетний и многолетний бывает.
Наташа, замечательный, плодородный и цветущий сентябрь. Мы тоже потихоничку все убираем, нас вообще 7 октября с дачи выгонят — воду общую отключат.
Спасибо, Натусь!!! 7 октября? И каждый год так? Вообще-то, рановато. Мы весь октябрь еще ездим и убираем. Тем более и октябрь бывает неплохим
Не знаю, так каждый год, в первых числах октября нас, «летних» дачников, выдворяют… Просто перестраховывается дачное «начальство», боятся неожиданных заморозков, и что в общем водопроводе вода замерзнет, потом уже не сольешь.
А кто живет круглый год со своими личными скважинами — те, конечно, в шоколаде.
Ну это конечно. А у нас никогда не было общего водопровода. У кого колодцы у кого скважины. Мы много лет были без воды и только в прошлом году сделали себе личную скважину. Дорого конечно, зато такая красота… с горячей и холодной водой
Без воды — это печалька, конечно. У нас исторически водопровод, с конца пятидесятых, когда только наше СНТ построили. Но одно лето Балашиха (к которой мы по электричеству относимся), что-то там у себя глобально ремонтировала… Так пол лета днем не было ни электричества, ни воды — водонапорная башня-то от электричества работает. А сколько усилий было потрачено на замену общих труб на пластиковые — железные уже все прогнили, как начало сезона, так мой Николай трубы варит, все шашлыки жарят на майские праздники, а он, как пчелка, носится по периметру со сварочным аппаратом!
Ага… все понятно
Мы тоже и в октябре, и в ноябре ездим — просто по быстрому и со своей водичкой, закругляем все дела. А полностью съезжаем вместе с отключением воды.
Ой, как же я люблю бывать у тебя! ВСЕ понравилось! ВСЕ красиво! Кот — моя любовь с первого (давнего) взгляда))))))). Мне нравится хризантема осенью, всегда жду полного раскрытия!
Спасибо, Света!!! Я очень рада
Наташа, СПАСИБО, что пригласила в гости. Мне тоже очень нравится у тебя, поэтому и напросилась в гости Красота и порядок, тепло и уютно! Урожай отличный! За этот непростой сезон — твердая 5!!!

Спасибо, Светочка!!! Стараемся, хотя не всегда все задуманное получается
Наташ, прочитала с удовольствием. Спасибо. Всё понравилось. Восхитили и баклажанчики, и капуста, и перчик и цветочки. Когда дошла до фотографии Кузьки с высунутым языком, мой рот расплылся в широкой улыбке. Лапочка.
Оль, большое спасибо за внимание. Кузьма действительно очень умный и ласковый кот… уже очень скучает по даче
Наташа, хризантемы красавцы, особенно люблю почему то жёлтые, как и розы жёлтые люблю, еще понравлись в бутонах будто глазки бордовые на участке ! Очень аккуратный и ухоженный дворик! Обожаю, брюссельскую капусту столько вкусных салатиков можно сделать ! Грибочки ммммм ! А Ваш «хозяин» участка вольяжный такой! Спасибо !
Костя, спасибо! А я брюссельскую просто отвариваю и на сковородочку. Может напишите несколько рецептов вкусных салатиков? Буду очень благодарна
Наташа, пожалуйста! Вам спасибо!
Да конечно же можно! Вот пару, что делаю сам и чего Вам желаю
Тёплый салат с брюссельской капустой с лисичками ( можно шампиньоны) но лисички! С яблоками и луком. Вкусный осенний салат!
Капусту слегка приварите, затем обжарьте на сковороде до готовности, чтобы была слегка хрустящая, жарим на сильном огне, она должна жариться а не тушится! Вынимаем из сковороды, следом идут лисички ( шампиньоны) так же жарим не тушим! Яблоки режим пополам очистим от сердцевины и режим дольками, размер чуть меньше апельсиновой дольки, как только грибы пожарились достаём их в отдельную посуду, следом идут яблоки, слегка обжарьте их и бросьте к ним красный лук полукольцами сбрызнуть соком лимона и добавить пол чайной ложки сахара, перемешать пусть слегка покроются карамелью… В глубокую салатницу выложить капусту, грибы из сковороды достаём яблоки с луком слегка остудить и добавить к капусте и грибам Всё перемешать, поперчить, посолить, добавить бальзамический уксус и подавать на стол! )
Ещё очень вкусно, просто слегка приварите а затем обжарьте на сливочном масле брюссельскую капусту, в конце сбрызнуть соком лимона или бальзамическим уксусом, ещё пару минут достаём посыпать зёрнами граната и кедровыми орешками, перемешать и подавать, очень вкусно!
И у меня есть здесь рецепт салата с брокколи, вместо неё легко можно заменить брюссельскую капусту! Я так делал! Вам понравится! Ещё моя знакомая, запекает брюссельскую капусту в глубокой форме под соусом бешамель с копчёной сладкой паприкой, я сам не делал, но ем с удовольствием, мне очень нравится ! Bon Appetit 
Ой-е-ей!!! Уже только от чтения слюнки потекли Спасибо-спасибо ОГРОМНОЕ. Костя!!! Вот ведь бывают такие талантливейшие мужчины!!!!!
Наташа, Bon Appetit Вам спасибо!
Обалденно уютный балкончик. Захотелось посидеть и на небо полюбоваться.
Да, Люда… обожаю сидеть на стульчике и наблюдать за облаками. Хотя у нас нет того вида, что у Вас… у Вас красотища… простор за окошком
Наташа, очень понравилось у тебя в гостях! Такой порядочек! Гелихризум- цветы моего детства, у бабушки были всегда, я их называла пластмассовыми. Конечно же я их посадила одними из первых. Жалко, очень мала покрасовались, ранние заморозки все погубили. Я, конечно, все срезала, дочь дома кверх ногами высушила-стоят красивенькие. Хризантемы просто обожаю! И запах! Но пока не садила- климат не тот.








какие красивые!
Марина, Красота какая!!! Мои — то, что на первых двух фото. Розовый шикарный!!! А Вы своими семенами сажаете?
Да, Наташа, садила семенами на рассаду в апреле, а зацвели только в августе. Брала смесь.
Наташа, красота у вас! Идеальный порядок на участке и дома, да еще сготовить надо… Умничка! Как удачно я попала на «фотосессию» брюссельской капусты, а тут Костя со своими чудесными салатами… теперь и я загорелась посадить на будущий год
Спасибо, Леночка!!! Обязательно посадите… а с такими рецептами от Кости получите огромное удовольствие… очень вкусно!!!
Наташ, от тебя пошла гулять по сайту, наткнулась на Олины гортензии-убийственной красоты кусты! И опять вернулась к твоим чудесным хризантемкам. У тебя в сентябре -бутончики, а у нас на даче 26 октября — такая же картина. Я вырвалась на свою дачу после 3 месячного перерыва (так с работой сложилось в этом году), после заморозков (-10 две ночи подряд было). Думала приеду на мини-кладбище, ан нет, виноград висит, розы цветут, хризантемы часть в бутонах, часть морозцем прихватило, ну хоть цвет узнала какой…
Надо же, при -10 еще и розы цветут??? А у нас, при проливных дождях несколько дней, хризантемы выглядели намокшими и грязными. В прошлые выходные все их срезала. Капуста еще бы постояла, но я тоже всю срезала — и белокочанную, и брюссельскую

кочанчики брюссельской
кочанчики брюссельской


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: