Овощной амарант - кладезь питательных веществ и лекарственных свойств

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2019"»
Впервые я посадила амарант хвостатый лет 10 назад. Понравился своей декоративностью, свисающими хвостами красных и беловато-зеленых соцветий. Еще тогда мне попалась информация, что это растение широко используют как пищевое и лекарственное. Но я его выращивала чисто как декоративное и, конечно, не пробовала использовать в качестве еды.

овощной амарант
Овощной амарант

Но потом про амарант я совсем как-то забыла, пока не попался мне в магазине пакетик с названием «Амарант овощной». Решила попробовать вырастить и к нему в пару купила обычный амарант с названием «Магический каскад».

овощной амарант
Овощной амарант

На рассаду посадила в середине апреля. Всхожесть у обоих была 100%. В середине мая высадила в ОГ. Я так поняла, что в этом пакетике (амарант овощной) была смесь.

пакетик с семенами
Пакетик с семенами

Магический каскад
Магический каскад

Потому как метелочки амарантов появлялись насыщенно бордового цвета и зеленые. Особенного ухода за ними не было. Просто полив.

подрастает
Подрастает

Овощной амарант — это кладезь питательных веществ. В пищу можно употреблять все: и листья, и зерна, и стебель.

растение высокое
Растение высокое

Растение довольно высокое. Высота достигает 1,5 м. Амарант овощной содержит в листьях и стебле огромное количество белка. Его можно использовать в салатах и кашах, а из семян делать муку.

амарант "магический каскад"
Амарант «Магический каскад»

Высушенные листья сделают чай особенно ароматным и вкусным. Ко всему прочему это растение относят к сидератам. Даже после использования листьев корневую желательно оставлять в земле.

магический каскад
Магический каскад

овощной
Овощной

Амарант очень популярен, и об этом говорит тот факт, что на сегодняшний день во всем мире насчитывается около 80 видов. Кстати, еще один интересный момент. Это растение способно надолго сохранять свежий вид. Именно поэтому оно получило прозвище «зимний друг людей».

парочка
Парочка

Запись размещена в разделах: урожай, , , , , ,
42 комментария 27 спасибо за запись   в избранное 6486 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (38)
Прикупила уже пакетик амаранта на следующий год) Наташа, красавец!
Да, Лер… красивы и метелочки и листья. Хочу посушить листья и попробовать из них чай
А я вот из точно таких же пакетиков рассаду вырастила, высадила… Сдохли все Видимо любят солнышко… и чтобы не так много воды…
Точно, Ян, они любят солнышко. Я высадила рассаду амаранта в разных местах. И именно там где солнце целый день они мощненькие выросли. это еще учитывая, что ухода за ними не было от слова совсем, да и воды иногда не доставалось в засушливые май и июнь
Красотища какая! У меня есть семена амаранта " Рубиновый букет" — попробую вырастить на следующий год в рамках декоративного огорода .
Спасибо, Наташ!!! Он очень декоративен и однозначно украсит твой огородик
Наташ, ты молодец, про овощной амарант читала много, но пока не решилась его попробовать. Сейчас у меня растёт амарант сорта «Водопад», очень похож на твой «Каскад». В этом году покупала семена петушкового амаранта, но выросли какие-то ракеты, что-то не то мне досталось.
Спасибо, Ирина!!!
Спасибо, Наташа. Замечательные фото. Очень красивое растение, полезное. Только семена выбирать сложно, долго, непонятно как их отделить от колкой «мякины»… Кашу варить проще из пакетика амаранта, купленного в магазине. Выращивала Овощной из семянного магазина, Лечебный и Кормовой амарант, присланный из Украины.
Благодарю Вас, Надя!.. Я пока в салаты только добавляла и в чай. Покупала кашу с амарантом в магазине. наверное действительно проще купить. Но даже, если не заморачиваться со сбором семян, а посадить его, чтобы просто насладиться красотой этого растения, да использовать листики в пищу… что еще для счастья нужно?
Я согласна с Вами, Наташа. В салатах листики хороши. Думаю, что несколько растений надо иметь на участке.
Понравился мне Ваш «Зимний друг людей». Выращивала раньше, но не ела…
Я посадила съедобные хризантемки, но есть не решаюсь… +++
Амарант это ширица. Интересно, так расхвалили. Ее и скотина-то ест не большой охотой. Все части растения жесткие грубые. Но все, «на вкус и цвет товарища нет», может действительно кому то понравится. А вот плодовитость у нее огромная, одно мощное растение может давать до 10 000 семян.
Франс Хасанович, наверное вам виднее, так как вы держите живность. Но сортов амаранта до 80 видов и есть довольно нежные, которые в салат идут замечательно. Я вот использую только молодые листики в салаты и завариваю чай. Кстати, а соседская коза трескала этот амарант за обе щеки
Наташа, я комментировал не для спора, высказал только свое мнение про амарант.
Конечно, Франс Хасанович!!! Я тоже не любитель споров, поэтому Вас поняла и очень уважаю Ваше мнение. Просто комментарий не совсем правильно выражает эмоции, и Вам показалось, что я хочу оспорить Ваше мнение, а это не так
Наташа, не надо утверждать, то чего не знаете («так как вы держите живность»): у меня нет никакой живности, у нас только куры, а куры это птицы.
Франс Хасанович, я что-то Вас перестаю понимать. Вы пишите «Интересно, так расхвалили. Ее и скотина-то ест не большой охотой.» Из этого я сделала вывод, что у Вас есть живность(имея ввиду животных). Разве это звучало обидно? Я не утверждала а сделала вывод. И также привела в пример козу соседки( то что я видела лично). Поэтому совсем не понимаю ваших обид. Держите одних кур так и замечательно и наверное правильно было бы написать где вы видели что скот совсем не ест это растение. Вот и не было бы недопонимания.
Наталья я совсем- совсем не обиделся. По характеру я люблю правду и прямоту, поэтому спокойно написал, что у меня (у нас) нет животных, какая обида? Это я написал, чтобы Вы в дальнейшем просто знали, что наша семья живности не держит. А то, что Вы пытаетесь читать между строк, для меня странно, ибо я привык писать только то, что пишу — без НИКАКОГО подтекста. Наташа, пожалуйта, продожение пусть не следует, ладно?
Согласна с вами. Я один раз посадила амарант на клумбе рядом с грядками, так и на клумбе и на грядках теперь растёт этот амарант сам по себе. Семена у него зимостойкие, пролежали самопосевом всю зиму в земле и весной дружно взошли. Убирать надо амарант до появление семян, ибо, потом как ни осторожно ни убираешь весь амарант, семена в почве остаются. Я сделала вывод, что амарант- это как портулак: один раз посадишь и потом не отделаешься от него. По вкусу ничего особенного, трава травой!
Лиловый амарант
Лиловый амарант

Каскадный амарант
Каскадный амарант
Татьяна, Ростов, да у него семена не только зимостойкие, а покрытые такой твердой блестящей оболочкой, ОДИН раз высеются в саду, а потом не менее десяти лет будут ЕЖЕГОДНО понемногу всходить. Природа налелила их такой хитростью — всходить не в один год сразу, а в течение долгого времени — постепенно. Желающим посадить запрещать никто не может, конечно…
Татьяна, ну вот не знаю насколько он зимостоек. Может быть у вас в Ростове самосевом всходит. а у меня ни разу не было всходов после зимы. Я была бы даже рада. Лучше бы прополола лишнее. Это как однажды я выставила пост про Ячмень гривастый(очень мне нравится этот злак), а мне пишут «Зачем он нужен, все потом заполонит» А у меня каждую весну он исчезает бесследно… так что вот как то так. А ваш амарантик очень симпатичный
А я использую его на мульчу — зелени много, сеется и растет сам без всякого ухода, что очень удобно.
Отличное решение!!! У меня к сожалению. амарант не в таких объемах и не сеется сам. Поэтому любуюсь им до заморозков. А так с удовольствием использовала бы также как и вы
Выращивали мои родители ещё в 80-х годах. При разведении кур, отличный корм! Растёт везде, ухода не требует, глушит все сорняки, срезали метёлки в августе, подвешивали, семена осыпались на ткань и стебли рубленые с семенами были у кур первым блюдом. Салат из листьев вместо капусты получается отличный, даже лучше капусты! Можно солить листья отдельно или вместе с капустой. Где капуста не растёт, это растение будет на урааа!
Большое спасибо за ваш комментарий. Ну вот… вы еще раз подтвердили, что это замечательный корм для кур, да и салат хорош из амаранта. Благодарю Вас!!!
Зина, а как выглядят съедобные хризантемки? не слышала о таких. Действительно как-то непривычно пробовать цветы, которые воспринимала только как цветы и никак иначе
Я вот не рискнула, хотя на упаковке и написано, что можно…

Хризантемы
Хризантемы

Однолетняя хризантемка
Однолетняя хризантемка
Как-то на ромашечки похожи
Похожи… Но упитанней и сочней… Съесть их как то не тянет…
Да, и на пакетике не было написано что же есть: цветочки или листики?

Что бы в ней съесть?
Что бы в ней съесть?
Наверное лепесточки
А вдруг листики?
В интернете пишут что из лепестков готовят замечательное вино. Из интернета:
Эта садовая культура относится к группе очень полезных желто-зеленых овощей, характеризующихся повышенным содержанием каротина и содержащих обширный комплекс биологически активных веществ нужных для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Ее полезные свойства признаны даже официальной медициной.
Еще одно важное свойство овощной хризантемы ― наличие в ее химическом составе биоантиоксидантов, которые при попадании в организм человека замедляют процессы старения. В традиционной народной китайской медицине ее свежими и сушеными листьями лечат головную боль и мигрени, а сушеные бутоны и соцветия используют для повышения аппетита.
Какая она классная, оказывается!!! Нужно срочно омоложаться… (Положу листик и цветочек в помидорный салатик...) Вино больше не делаю (Хотя вру, 8 бутылок из красной смородины с вишнёвым листом сделала...), но больше не буду. Нам нужно ограничивать сахар… Вот я лентяйка, за несколько лет, что я её сажаю уже стала бы молодая премолодая…
А есть и вся жёлтенькая…

Съедобная хризантема
Съедобная хризантема
Вооот, обязательно нужно попробовать
Наташа! Согласна про амарант ( овощной ) — отличная и полезная зелень для салата, богатая растительным белком! Очень нежные листочки ( если не доводить до цветения )!
Спасибо, Риммочка… очень рада

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: