Метельчатые гортензии - какие по возрасту покупать и когда лучше высаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня наконец-то нашла местный садовый центр — маленький питомник. Все выращивают сами, либо берут из Тульской области. Меня прежде всего интересовали метельчатые гортензии — и они у них есть, много, уже достаточно большие, цветущие и нецветущие, и в мешках, и в горшках, сорта разные. Не вялые от жары, цветоносы хорошие — сортов много, Ванила Фрейз есть. Переговорила с владелицей этого питомника. Что вы мне подскажете, сейчас покупать и высаживать или дождаться сентября?

олрорло
 
орор
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3318 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Если очень охота взять, да побыстрее, то берите сейчас. Чо ждать-то? Если есть в ЗКС там то, что хотите, конечно. Брать можно и переросшие, уже цветущие, если они в нормального размера горшках и выглядят бодренько. Но имейте ввиду, что при пересадке часть по-любому подвянет (особенно переросшие). Как-никак, а внешние корни (те, что обволакивают горшки, оплетают его) — полюбас повреждаются, подсыхают. Но это нестрашно (только внешний вид портится на время, пока растения восполняют повреждения).
Я гортензии в этом году взял по 270 р. в среднем. По 10 шт. каждого сорта. Грубо говоря, на пятак целых 20 штук саженцев (однолетних). По 110 р. укорененные в этом году зеленые черенки брать не стал, ибо в холодный период велик риск выпада от грибков и погрызов мышами.



Если зкс, берите сейчас и высаживайте. В сентябре могут уже разобрать.🙂
Берите цветущие, но метелки обрежьте. Пусть корни наращивают.
Наташа, я в прошлом сезоне с окс у Глуховой брала, пришли в начале октября. Высадила и укрыла. Отлично перезимовали. А с зкс в любое время можно.
Наташа, я думаю, что можно сейчас брать, раз они с ЗКС. И очень хорошо, что они уже цветущие, по крайней мере видишь, что берёшь. А то я взяла ранней весной саженцы гортензий в одном из Тульских питомников без единого листочка, и все три оказались пересортом, совсем не подходят для моего палисадника 😢.
Берите! Если хотите, то подержите в горшках до сентября.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: